Отжимания от скамьи: техника упражнений на трицепс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для самостоятельных домашних тренировок необходимо выбирать простые упражнения с минимумом дополнительного оборудования, но при этом не менее эффективные, чем с использованием штанги или тренажеров. Для проработки трицепсов чаще всего прибегают к помощи обратных отжиманий, для выполнения которых потребуется только стул, скамья или диван. Этот элемент является аналогом таких вариантов, как отжимания с узкой постановкой рук, жим штанги лежа узким хватом и французский жим; его легко выполнять как дома, так и на улице, найдя достаточно прочную опору.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Обратные отжимания направлены на проработку трицепсов, кроме того в процессе движения работают дельтовидные и грудные мышцы. Эффективность во многом зависит от правильной позы и техники выполнения упражнения:

  1. Для тренировки необходимо подобрать устойчивую опору: в домашних условиях можно взять табурет или стул; в тренажерном зале обычно используют лавку; на улице можно найти ограждение или низкий турник, проходящий на уровне бедер. Встают спиной к опоре, кладут ладони на ее край. Ноги полностью выпрямляют, либо кладут на вторую скамью, располагая ее параллельно опоре. Во втором варианте физическая нагрузка на прорабатываемые мышцы будет выше. Тело необходимо удерживать на весу, слегка выводя за край опоры.
  2. Сгибают руки в локтях, опуская тело вниз. При движении необходимо удерживать тело в вертикальной плоскости, не допуская сгиба в коленях.
  3. Доведя руки до прямого угла в локтевых сгибах, распрямляют их, возвращая тело в стартовую позицию.

В нижней точке важно удерживать руки параллельно полу; разводить их в стороны также не следует – это может привести к травме плечевого сустава.

Если с первого раза выполнить фитнес-элемент в этой позиции не удается, то можно облегчить задание, согнув ноги в исходной позиции. Дополнительная опора уменьшит физическую нагрузку на верхнюю часть тела и позволит аккуратно адаптировать мышцы к дальнейшим тренировкам.

Распространенные ошибки при выполнении фитнес-элемента

Большинство спортсменов на первых этапах допускают ошибки в этом упражнении, не учитывая нюансы его выполнения. Чтобы добиться максимальной пользы и избежать травмы плеча, необходимо помнить о следующих аспектах:

  • Неполная амплитуда.

При возвращении вверх многие спортсмены сразу начинают обратное движение, что существенно снижает его эффективность. При достижении верхней точки необходимо сильно напрячь трицепсы, вытолкнув тело как можно выше от макушки. Ягодицы должны расположиться выше скамьи, в которую упираются ладонями.

  • Разведение локтей в стороны от корпуса.

Одна из наиболее опасных ошибок в этом упражнении, так как способна привести к повреждениям плечевых суставов из-за смещения нагрузки с трицепсов на мышцы плеч. При серьезном повреждении потребуется длительная реабилитация, и от силовых тренировок рук придется отказаться на долгое время. Следует помнить, что плечевой сустав является одним из наиболее хрупких в теле человека.

  • Сильное движение вниз.

Если спортсмен опускает тело значительно ниже параллели плеч с полом, то также возникает риск повреждения плечевого сустава, в частности его вывиха. То же касается быстрого темпа при выполнении этого элемента фитнеса: движение вниз необходимо производить плавно и размеренно, избегая сильных рывков.

  • Использование большого веса.

Многие начинающие спортсмены, в попытке добиться лучших результатов, прибегают к помощи дополнительного отягощения. Они размещают на бедрах гантели, блины от штанги и грифы, совершенно забывая о том, что физическая нагрузка должна наращиваться постепенно. Новичкам, только приступившим к освоению этого элемента, будет вполне достаточно веса собственного тела.

  • Неправильная осанка.

При выполнении упражнения важно отслеживать положение корпуса: грудь должна быть расправлена, а брюшной пресс всегда находиться в напряжении. Сутулость во время отжиманий сместит нагрузку с трицепсов и повысит вероятность получения травмы плеча.

При включении обратных отжиманий в свою программу тренировок необходимо соблюдать осторожность, так как при неправильном выполнении этого элемента спортсмен может серьезно навредить своему здоровью.

Правила тренировок для эффективной физической нагрузки

Правила тренировок для эффективной физической нагрузки

Обратные отжимания — это отличный вариант для проработки трицепсов, и подходит он любым категориям спортсменов, независимо от уровня их физической подготовки. В движении прорабатываются все три мышечных пучка, чего не всегда удается добиться в других упражнениях. Регулярная проработка трицепсов повышает результативность других элементов, таких как жим штанги сидя или лежа. За счет изменения позиции тела и перестановки ног можно изменять уровень физической нагрузки, адаптируя упражнение под собственные физические возможности.

Чтобы добиться максимального результата от этого фитнес-элемента, новичкам необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Обратные отжимания ставят в начале программы тренировок, так как они требуют большого количества энергии и концентрации на процессе выполнения.
  2. Прорабатывать трицепсы рекомендуется один раз в неделю.
  3. Отжимания выполняют в 4 подхода, в каждом из них делают по 10-15 повторений. Ориентироваться следует на собственные ощущения – на двух последних повторениях в мышцах должны ощущаться жжение и легкий тремор.
  4. Перерыв между подходами составляет 1 минуту.
  5. На первых фитнес-тренировках необходимо тщательно отработать технику движений. Для выявления ошибок можно воспользоваться помощью большого зеркала или напарника, который поправит при допущении ошибок.
  6. Все движения делают в плавном темпе, не допуская рывков или раскачиваний корпусом в попытках использовать силу инерции.

При отсутствии прочной опоры упражнение можно выполнять прямо на полу, но выдерживать нужную амплитуду будет сложнее, чем при занятиях на скамье или брусьях.

Отжимания от стены – идеальный вариант для начала женских тренировок. Количество времени на данный этап индивидуально для каждого поклонника ЗОЖ, но в среднем составляет несколько недель. После активных занятий можно переходить к обычным отжиманиям от пола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 12:24, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений с утяжелителями: тренировки для ног, рук, ягодиц
Какие утяжелители подходят для домашних фитнес-тренировок? Как заниматься со снарядами для похудения?
Упражнения для ягодиц: фитнес-программа для девушек
В поисках эффективных упражнений для ягодиц? Ознакомьтесь с тренировочным комплексом, изложенным ниже!
Обратные отжимания для трицепсов: техника и упражнения
Обратные отжимания – популярное силовое упражнение для роста трицепсов. Что оно собой представляет?
Упражнения для тренировки выносливости: режим и правила
Можно ли развить выносливость? Да – если соблюдать правила и следовать особым приемам фитнес-тренировок.
Шпагат за месяц: упражнения на растяжку для начинающих
Можно ли сесть на шпагат за месяц? Можно, если следовать советам и выполнять специальные упражнения.
Лучшие упражнения для развития гибкости спины
Освоить технику мостика из положения стоя поможет комплекс действенных упражнений для улучшения гибкости.