Отжимания: универсальные упражнения на массу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания являются одними из базовых упражнений, предназначенных для роста мышечной массы. Это тренировочное движение позволяет проработать одновременно мышцы рук, спины, груди и, частично, брюшного пресса, и является превосходной альтернативой для жима штанги в положении лежа. Регулярные отжимания помогут спортсмену укрепить и нарастить мышцы, а также добиться более четкого их рельефа. Использование продолжительных периодов отжиманий до полной потери сил на тренировках поможет развить выносливость и работоспособность. Для более детальной проработки всех основных мышечных групп, включающихся в работу при этом движении, необходимо использовать различные техники выполнения упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты упражнения

Варианты упражнения

Отжимания чаще всего различаются по ширине постановки рук — это позволяет смещать физическую нагрузку на ту мышцу, что нуждается в усиленной проработке.

  • Широкая постановка ладоней.

В этом варианте руки разводятся на предельную ширину, но с учетом сгиба локтевого сустава, угол которого не должен превышать 90°. Основная часть напряжения ложится на грудные мышцы, позволяя ускорять их рост. Для усложнения этой позиции используют небольшое возвышение под стопы, в домашних условиях для этого подойдет небольшая скамейка или детский стульчик. Начинающим спортсменам рекомендуется ставить возвышение под руки — это облегчит выполнение элемента и позволит отточить технику перед использованием классического варианта.

  • Средняя постановка ладоней.

Этот вариант идеально подходит для проработки и увеличения трехглавых мышц рук (трицепсов). Для усложнения упражнения можно использовать технику отжимания на кулаках или же пальцах. Для регулирования сложности элемента можно экспериментировать с постановкой стоп.

  • Узкая постановка ладоней.

Эта вариация считается наиболее сложной, так как ладони размещаются непосредственно под грудной клеткой. Упражнение прорабатывает грудную мускулатуру, дельтовидные мышцы плеч, трицепсы и способствует росту мышечной массы. Не рекомендуется для женских фитнес-тренингов, поскольку способствует визуальному расширению плеч, что негативно сказывается на пропорциях женской фигуры.

Помимо изменения ширины расстановки ладоней можно использовать такие способы нагрузки, как:

  • Отжимания на одной руке.

Этот вариант подойдет для мужчин с крепким мышечным каркасом и развитыми трицепсами. Не рекомендуется девушкам из-за возможного изменения формы груди: мышцы будут выступать под молочными железами и портить общее впечатление от фигуры.

  • Отжимания с хлопками.

В большей степени предназначены для развития выносливости и координации движений.

  • Отжимания на кончиках пальцев.

Для их выполнения мужчины должны обладать прочными мышцами запястий и крепкими пальцами. Укрепить их можно с помощью вращений гантелей или упражнений с кистевым эспандером.

  • Обратные отжимания.

Отличный вариант для девушек, желающих подтянуть нижнюю линию рук, укрепить трицепсы. Для их выполнения необходимо сесть на стул, упереться ладонями в сиденье и сместить таз вперед, оставив тело на весу и вытянув ноги перед собой. Далее сгибают руки в локтях, опуская тело вниз, и затем возвращаются в стартовую позицию.

Продвинутые спортсмены могут увеличивать нагрузку на грудные мышцы, осваивая стойку на руках и отжимания из этой позиции, требующей, помимо силы и ловкости, хорошего чувства баланса.

Составление графика фитнес-тренировок

Составление графика фитнес-тренировок

Как и любые другие упражнения, отжимания требуют вдумчивого подхода, так как физическая нагрузка должна возрастать постепенно, по мере адаптации мышц к непривычному напряжению. Для отслеживания результата и правильного дозирования физнагрузки составляют график отжиманий, который представляет собой таблицу, учитывающую следующие сведения:

  • количество выполненных упражнений;
  • количество проведенных сетов к каждому элементу;
  • время, затраченное на тренинг;
  • время отдыха между выполненными элементами;
  • ожидаемый результат.

Методичный подход к ведению спортивного дневника поможет точно отслеживать продуктивность тренировок и своевременно повышать физическую нагрузку. Кроме того, он облегчает поиск причин эффекта «плато», который время от времени наступает у большинства спортсменов.

Методики отжиманий для правильной физической нагрузки

При составлении программы отжиманий необходимо учитывать физические данные человека и уровень его спортивной подготовки. При выборе методики отталкиваются от степени сложности фитнес-занятия, которое может быть рассчитано на начинающих спортсменов; людей с хорошей физической подготовкой; продвинутых и профессиональных атлетов.

  • Для людей, нацеленных на повышение физической силы и снижение веса, фитнес-программа начинается с небольшого количества подходов и повторений, которое непрерывно увеличивается от занятия к занятию.
  • Тренировки для девушек могут быть облегчены отжиманиями с колен и постановкой рук широким хватом. Такие элементы легко осваиваются самостоятельно дома и постепенно могут быть заменены на классический вариант.
  • Для атлетов среднего уровня физподготовки используются комплексы упражнений, где применяется минимальное количество сетов с предельным количеством повторений. Подходы постепенно сокращаются, и к концу цикла их остается минимальное количество.
  • Программы, направленные на усовершенствование физической формы, содержат в себе сложные элементы, предполагающие узкую постановку рук, отжимания на кулаках/пальцах, а также с хлопками ладоней.

Идеальным вариантом составления программы является обращение к профессиональному тренеру, который составит схему занятий фитнесом, опираясь на личные данные спортсмена. Если сделать это не представляется возможным, то можно воспользоваться стандартными схемами, имеющимися в большом количестве в интернете. Первые несколько занятий помогут адаптировать программу под себя, подобрать оптимальное количество подходов и повторений, а также рассчитать их возрастание так, чтобы физическая нагрузка оказалась не критичной для организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2018 12:57, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?