Отжимания: вариации и правила выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания относятся к силовым базовым упражнениям, выполняемым с весом собственного тела или дополнительным отягощением. В работе участвуют грудные, дельтовидные и треглавые мышцы тела; в качестве стабилизирующих и вспомогательных подключаются мышцы рук, брюшного пресса и ног. Поскольку за одно движение прорабатывается большинство мышечных групп тела, отжимания пользуются популярностью у спортсменов. Кроме того, они удобны в домашних условиях и не требуют специального оборудования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения упражнения

Классические отжимания с упором в пол выполняют в следующем порядке:

  1. Принимают позицию в упоре лежа: точками соприкосновения с полом выступают ладони и пальцы ног. Туловище вытягивают в прямую линию, подтягивают пресс, втягивают ягодицы. Руки должны располагаться близко к корпусу; необходимо, чтобы плечевой, локтевой и запястный суставы находились на одной вертикальной линии. Пальцы рук обращены вперед.
  2. Сохраняя тело полностью выпрямленным, сгибают руки в локтевых суставах и опускаются вниз, до касания поверхности пола грудью и нижней частью подбородка. При движении вниз не следует отводить локти в стороны, важно держать их близко к корпусу.
  3. Поднимаются обратно, распрямляя руки. Движение должно быть слитным и мощным, способным вытолкнуть тело, сохраняя его прямым.

Перед началом выполнения упражнения обязательно делают легкую разминку в виде наклонов корпуса и взмахов руками, чтобы усилить приток крови к мышцам и облегчить дальнейшую работу.

Варианты физического упражнения

Варианты физического упражнения

Классические отжимания можно как усложнять, так и упрощать, подбирая необходимую физическую нагрузку в индивидуальном порядке. Многим девушкам и начинающим спортсменам трудно выполнять это физическое упражнение в классическом виде, поэтому они прибегают к позиции, где упор приходится на колени, а не на стопы. Принцип выполнения тот же: упор ладонями в пол, тело от макушки до колен выпрямлено в одну линию, стопы подняты и перекрещены между собой. Позицию сохраняют на протяжении всего упражнения.

Смещать нагрузку на разные мышечные группы можно при помощи изменения расстояния между ладонями. При широкой постановке физическая нагрузка ложится на грудные мышцы; при узкой — приходится на трицепсы. То есть позиция тела та же, только положение ладоней шире или уже классического варианта в два раза.

Для смещения нагрузки также используют различные по высоте опоры под одну из пар конечностей. При отжиманиях с упором ног в невысокую скамью (голова находится ниже стоп) физическая нагрузка рассредоточивается по всему объёму грудных мышц, а не смещается только в верхнюю их часть.

Чтобы выполнять отжимания в интенсивном взрывном темпе, прибегают к упражнению с хлопком ладонями. Поза тела та же, что и в классическом виде, но при возвратном движении с силой отталкиваются от поверхности пола и «выбрасывают» тело вверх. Хлопают ладонями и расставляют их в прежнюю позицию, возвращаясь в упор лежа.

Для увеличения амплитуды движения, создающую усиленную проработку мышц, используют отжимания между двумя опорами. В домашних условиях можно использовать два устойчивых табурета. Руками упираются в сиденья, пальцы ног служат второй точкой опоры. Удерживая тело вытянутым в линию, опускаются между опорами грудью, уводя тело ниже линии сидений. При выполнении необходимо тщательно контролировать работу мышц, чтобы не повредить плечевые суставы.

Если спортсмену требуется усиленная проработка мышц, а подходящих предметов, используемых в качестве отягощения, нет, то можно попробовать выполнять отжимания на одной руке. Вторая в это время заводится за корпус. Задача тренирующегося человека — не только отжаться, но и удержать баланс тела, лишенного одной из точек опоры.

Тонкости физической нагрузки в отжиманиях

Тонкости физической нагрузки в отжиманиях

Отжимания — базовое упражнение, направленное на проработку верхней части тела, но частично затрагивающее и ноги. Существует несколько различных вариантов, из которых каждый спортсмен может подобрать наиболее эффективный для него.

Чтобы выполнять физические упражнения правильно и продуктивно, необходимо учитывать некоторые особенности движений:

  • В классических упражнениях нельзя широко разводить локти, «Т» -образное положение тела (при взгляде сверху) оказывает сильное стрессовое воздействие на запястные суставы и вращательные мышцы.
  • Тело должно образовывать собой сплошную линию, нельзя допускать провисания бедер или чрезмерного вывода таза вверх. Также следует отслеживать, чтобы колени были полностью выпрямленными, а живот не выпячивался вниз.
  • Нельзя бесконтрольно двигаться вниз — то усложнит обратное движение, и рукам может не хватить силы поднять тело обратно.
  • Большое количество повторений физических упражнений может привести к перегрузке мышц и суставов запястий, поэтому перед каждым подходом кисти следует разминать.
  • Нельзя долго задерживаться на этапе отжимания с колен — после того как мышцы окрепли, нужно переходить к следующему уровню.
  • При выполнении элементов следует придерживаться принципов правильного дыхания. При движении вниз делают глубокий вдох; возвращаясь в начальную позу, выдыхают воздух из легких. В ходе упражнения нельзя задерживать дыхание, так как из-за этого существенно повышается артериальное давление. При систематических ошибках может развиться гипертония, или произойти повреждение сосудов.

Для эффективного использования отжиманий в тренировочном процессе важно правильно вписать их в программу. Начинающим спортсменам рекомендуется включать данные физические упражнения в занятия 2 раза в неделю, выполняя 3 сета по 10-13 повторений с паузой в 15 секунд между подходами. Подготовленные спортсмены выполняют упражнения 3-4 раза в неделю, в 3 сета по 15-20 повторений с паузами между подходами в 10 секунд. Людям, не умеющим выполнять отжимания вообще, но желающим их освоить, рекомендуется начинать с выполнения элемента с колен — 2 раза в неделю по 2-3 сета, в каждом из которых 8-10 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2017 18:13, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?