Пилоксинг: описание упражнений и программа тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие свободного времени на себя — реальна проблема современного человека, поэтому в последние годы становятся актуальными высокоинтенсивные программы упражнений, длительностью по 20-30 минут. Они рассчитаны на выполнение в домашних условия при помощи подручных средств. Одной из таких новых методик является пилоксинг, который объединяет в себе элементы активного бокса и общеукрепляющего пилатеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы пилоксинга, его плюсы и минусы как занятий фитнесом

Пилоксинг задействует в упражнениях мышцы спины, груди и живота, формируя изящную талию, рельефные руки и пресс. Благодаря укреплению стабилизирующих мышц осанка становится более ровной и правильной. Нагрузка на ноги делает их более сильными и подтянутыми, не перегружая излишней мышечной массой. К преимуществам пилоксинга относят:

  • Возможность коррекции проблемных зон за короткий промежуток времени.
  • Интенсивное сжигание жира в процессе занятий фитнесом. За одну тренировку сгорает от 500 до 900 калорий в час.
  • Укрепляется сосудистая система, тренируется сердечная мышца.
  • Высокая интенсивность занятий обеспечивает ускорение метаболических процессов, что позволяет поддерживать желаемую форму без лишних усилий.
  • Быстрый результат в снижении веса.

Важно помнить, что, как и любое фитнес-направление, пилоксинг имеет свои недостатки и противопоказания:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • недавно перенесенные травмы или операции;
  • болезни дыхательных органов;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в частности, суставов.

При наличии перечисленных болезней рекомендуется обратиться к лечащему врачу, чтобы уточнить возможность выполнения подобной физической нагрузки.

Особенности программы упражнений пилоксинга

Особенности программы упражнений пилоксинга

Комплекс упражнений необходимо выполнять 3-4 раза в неделю, по возможности делая перерыв между занятиями в 1 день. Это необходимо для восстановления мышц и уменьшения болевого синдрома, который бывает после нескольких первых занятий, когда тело адаптируется к новым непривычным нагрузкам. Фитнес-тренировку рекомендуется проводить босиком, чтобы избежать скольжения ног и более уверенно чувствовать себя в процессе занятия.

Перед началом выполнения программы необходимо провести динамичную разминку, чтобы подготовить мышцы к дальнейшей работе. В качестве разминочных элементов рекомендуется использовать бег на одном месте, прыжки на скакалке, удары руками перед собой. Общая продолжительность разминочной части должна составлять 7-10 минут.

Упражнения выполняют одно за другим нужное количество подходов или времени. Начинающим спортсменам допускается делать небольшие паузы между элементами, но важно стремиться к тому, чтобы вы могли выполнять комплекс упражнений без остановки в несколько кругов.

Для занятий потребуются следующие предметы: гимнастический коврик с нескользящей поверхностью (можно заменить на плед или большое полотенце); утяжеленные перчатки весом 500 г. Первое время отягощение можно не использовать.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

Многие элементы комплекса упражнений могут быть знакомы спортсменам, занимающимся по таким направлениям, как бокс, кикбоксинг, пилатес или йога. Но перед тем как приступить к активному тренингу, рекомендуется предварительно отработать правильную технику упражнений.

  • «Бой с тенью».

В положении стоя расставляют стопы на ширину плеч, слегка сгибают колени и сжимают кисти в кулаки, размещая их возле нижней части лица. Прыгают, отталкиваясь обеими ногами, вперед и назад, нанося плавные удары в воздух перед собой. Упражнение выполняют в течение 3 минут.

  • «Джеб-кросс с прыжком».

В позиции стоя расставляют стопы шире плеч, сгибают ноги в коленных суставах; кисти, сжатые в кулаки, располагают возле подбородка. Слегка поворачиваются в левую сторону и, делая шаг левой ногой, выполняют прямой удар левой рукой перед собой. Затем разворачиваются в правую сторону и наносят удар перед собой правой рукой. Выполняют 4 переменных удара, затем 4 прыжка, перескакивая с ноги на ногу в полувыпаде. Выполняют элемент на протяжении 90 секунд.

  • «Ловкий официант».

В положении стоя смещают центр тяжести на правую ногу, слегка сгибая колено. Напрягают мышцы пресса, втягивая живот. Поднимают левую ногу, удерживая ее выпрямленной, до перпендикуляра с корпусом. Пальцы ног направлены вверх. Руки вытянуты перед корпусом параллельно полу, ладони обращены вверх. Одновременно подтягивают локти к туловищу и сгибают левую ногу в колене, пытаясь коснуться пяткой правой ноги. Повторяют движение на протяжении 60 секунд, затем делают повтор упражнения с другой конечностью.

  • «Хук со скрещиванием».

Принимают позицию боксера (полуприсев, руки перед подбородком сжаты в кулаки). Наносят удар правой рукой, когда кулак проходит вдоль груди вперед и в левую сторону. Одновременно с этим ставят правую ногу на пальцы и скручивают корпус влево. Затем повторяют упражнение влево. Выполняют 4 удара руками, выкладываясь на всю мощность, затем поднимают кисти к плечам и скрещивают ноги. Попеременно выполняют удары со скрещиваниями на протяжении 3 минут.

  • «Плие со скручиванием».

Занимают позицию плие, широко расставив стопы и разведя колени в стороны. Скручивая корпус влево, тянутся правым кулаком к левому бедру. Левую руку отводят назад, за ягодицы. Возвращаются в стартовую позицию, поднимают кисти к подбородку, разворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение на протяжении 2 минут.

  • «Удары по груше».

Встают прямо, расставляя стопы слегка шире плеч. Смещают центр тяжести на левую ногу, сгибая ее в колене; правую ногу вытягивают перед собой, касаясь пальцами ног поверхности пола. Кисти сжаты в кулаки и подняты до уровня глаз. Быстро вращают руками по небольшой окружности вокруг друг друга, одновременно приподнимая правую ногу и касаясь левого колена пальцами ноги. Не останавливая движения рук, чередуют подъемы ног на протяжении 90 секунд.

  • «Ласточка».

Из положения стоя смещают центр тяжести на правую ногу и наклоняют корпус вперед. Левую ногу вытягивают параллельно полу сзади, руки разводят в стороны. Опорную ногу сгибают в колене, затем выпрямляют. Выполняют упражнение 60 секунд сначала с одной, затем другой конечностью.

  • «Боковая планка».

Смещают центр тяжести на правую ногу, руки разводят в стороны на уровне плеч, обращая их ладонями вниз. Наклоняют корпус вперед, одновременно поднимают левую ногу вбок и вверх. Опускают ее обратно, не разгибая корпуса. Выполняют движения 90 секунд, затем делают фитнес-упражнение с другой ногой.

  • «Сломленная планка».

Принимают позицию планки и слегка изменяют ее: упор делают на пальцы ног, сгибая ноги в коленях и приподнимая таз. Локти кладут на пол так, чтобы плечи были перпендикулярны полу. Опускают таз, выпрямляя ноги, затем снова приподнимают его. Движение повторяют 45 секунд, делают перерыв в 15 секунд и повторяют элемент еще 2 раза.

  • «Вариация сотни».

Садятся на пол, сгибают ноги в коленных суставах под прямым углом, пальцы ног упирают в пол, пятки держат на весу. Руки вытягивают перед корпусом. Отклоняют плечи назад, ощущая напряжение в мышцах пресса. Делают колебательные движения руками вперед и назад. На 50 колебании отрывают пальцы от пола и делают еще 100 колебаний, удерживая стопы полностью на весу.

Данный комплекс упражнений, при регулярном его выполнении, укрепит мышцы всего тела и сделает фигуру более стройной и подтянутой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 10:02, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

9 фитнес-советов, которым не стоит верить
Добавить острых ощущений и отправить на больничную койку – вот, к чему могут привести фитнес-советы «знатоков». Каким рекомендациям не стоит верить?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Женский фитнес: упражнения для красивой фигуры
Хотите набрать мышечную массу, но боитесь перекачаться? Рассмотрим советы специалистов по проведению тренировок и составлению рациона питания.
Kangoo Jumps: польза увлекательных тренировок
Джампинг – техника быстрого похудения. Kangoo Jumps поднимает настроение и заряжает энергией. Видео тренировки и базовые упражнения.
Энергия жизни: микс упражнений йоги, кикбоксинга и тай-чи
Не хватает внутренней энергии? Выполняя поочередно три комплекса упражнений из восточных практик, можно развить как физическую, так и жизненную силу.
Боль в мышцах при занятиях фитнесом и ее разновидности
Устали терпеть постоянную боль после тренировок? Разберемся, какие ощущения после занятий фитнесом являются нормальными, и как их облегчить.