Планка: польза и преимущества упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди большого разнообразия упражнений отдельной группой можно выделить базовые, которые включают в работу множество мышц, а иногда даже все из них, способствуя при этом эффективному похудению. Особое внимание привлекает упражнение «Планка», выполняя которое в течение всего лишь месяца можно достичь отличных результатов в борьбе с излишним весом и в построении красивого тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнения «Планка»

Планка относится к одному из немногих упражнений, выполнять которые можно в любых условиях и одежде, в удобном месте и в комфортное для вас время, при этом эффект вы получите одинаково хороший. Существует два основных условия, при соблюдении которых польза от тренировок будет максимальной, а результат будет заметен уже спустя месяц:

очень важно делать упражнение правильно, четко следуя технике и выдерживая необходимое время в статичном положении;
только регулярные тренировки принесут ожидаемую пользу, при этом каждая из них будет занимать не более пяти минут ежедневно.

Область воздействия планки очень широка, чем и объясняется ее уникальный эффект похудения. Благодаря регулярному выполнению этого упражнения можно:

  • укрепить мышцы живота, спины, рук, бедер и ягодиц, сделать их более рельефными и подтянутыми;
  • сжечь лишние жировые отложения по всему телу;
  • улучшить осанку и укрепить позвоночник;
  • развить гибкость тела;
  • улучшить обменные процессы в организме.

Правила выполнения упражнения

Правила выполнения упражнения

Чтобы обеспечить эффективное похудение с помощью таких тренингов, очень важно научиться правильно делать планку, учитывая все нюансы и тонкости.

Техника выполнения классической планки:

  • примите положение в упоре лежа, сделав упор на предплечья и пальцы стоп;
  • локти должны стоять на полу непосредственно под плечами — это обеспечит более устойчивое положение и облегчит выполнение упражнения;
  • напрягите все тело и удерживайте его над полом так, чтобы оно образовывало одну прямую линию;
  • находитесь в такой позе необходимое время, не прогибаясь в позвоночнике.

Планка относится к довольно простым по своей технике упражнениям, однако часто при ее выполнении допускаются одни и те же ошибки, ведущие к снижению эффективности элемента. Поэтому, начиная похудение по 30-дневной программе, изучите некоторые ее тонкости:

  • Обязательно следите за положением позвоночника — он должен быть идеально прямым по всей своей длине, не прогибайтесь в пояснице и не выгибайтесь в грудном отделе. Это является очень важным моментом не только с точки зрения эффективности, но также и влияния тренинга на здоровье.
  • Голову держите прямо, не слишком запрокидывая ее вверх или наклоняя вниз. Ориентируйтесь на то, что подбородок должен находиться под прямым углом к позвоночнику.
  • Для правильной осанки, хорошей проработки мышц живота и увеличения эффекта от упражнения постоянно держите в напряжении мышцы пресса, для чего втягивайте живот и удерживайте в ровном положении поясницу.
  • Чтобы обеспечить быстрое похудение в области живота и талии, можно увеличить нагрузку на соответствующие мышцы, регулируя ширину постановки ног, ведь чем ближе они находятся друг к другу, тем сильнее работают мышцы пресса.
  • Выпрямив руки и сделав упор на ладони, вы значительно увеличите нагрузку на все работающие мышцы и ускорите процесс сжигания жира.

Схема похудения за 30 дней

Программа похудения с помощью ежедневного выполнения планки предусматривает постепенное увеличение длительности упражнения. Начинайте тренироваться с удержания позы в течение 20 секунд, затем постепенно увеличивайте время с шагом в 10 секунд. Достигнув одной минуты, увеличьте шаг до 30 секунд и медленно двигайтесь к тому, чтобы на 30-тый день вы смогли простоять в планке 5 минут. В течение месяца необходимо отвести несколько дней для отдыха, постарайтесь равномерно распределить их, делая паузу ориентировочно после каждого пятого дня занятий. Вначале выполняйте упражнение, стоя на предплечьях, со временем можете вставать на вытянутые руки, что ускорит процесс борьбы с лишним весом.

Программа для эффективного похудения на месяц

Программа для эффективного похудения на месяц

Тем, кто хочет избавиться от излишнего жира и уже имеет достаточный опыт в фитнесе, полностью прошел предыдущую схему тренировок и готов к увеличению нагрузки, можно начать заниматься по более сложной программе. Она предполагает выполнение в течение месяца по одному упражнению в день, каждое из которых является усложненной вариацией классической планки. Закончив один цикл упражнений, следует сразу же начать его сначала. За один месяц вы должны успеть выполнить два таких цикла.

Варианты выполнения планки, обеспечивающие эффективное похудение в течение месяца:

  • Примите положение низкой планки, сделав упор на предплечья, стопы соедините и удерживайте такую позу в течение 45 секунд. Всего выполните 3 повторения.
  • Из предыдущего исходного положения повернитесь на бок и удерживайте такое положение в течение 45 секунд. Верхнюю руку при этом нужно выпрямить вверх и туда же направить взгляд. Выполните по 3 повторения для каждой стороны.
  • Выполните упражнение, аналогичное первому, только в этот раз на выпрямленных руках.
  • Сделав упор на ладони, повернитесь на бок, верхнюю руку вытяните вперед, взгляд устремите на ее кисть. Выполните такое упражнение по 3 раза для каждой стороны.
  • Примите положение низкой планки, оставляя неподвижной верхнюю часть туловища, попеременно сгибайте ноги, прижимая колени к груди.
  • Встаньте в планку на вытянутых руках, ноги держите вместе неподвижно, а руки поочередно поднимайте и касайтесь кистями противоположных плеч.
  • Оставляя туловище прямым, переходите из положения низкой планки в высокую, и наоборот.
  • Примите положение низкой планки, подтяните к груди одно колено, затем другое. Выпрямив ноги, поставьте руки на ладони, поочередно коснитесь ими противоположных локтей и вернитесь в начальное положение.
  • Встаньте в планку на предплечьях, медленно опускайте туловище, стремясь плечами к полу.
  • Примите положение низкой планки, выполняйте медленные повороты бедрами.
  • Встаньте в планку на вытянутых руках, стопы изначально должны находиться вместе, с помощью прыжка разведите их в стороны и так же верните в начальное положение.

Уделяйте тренировке не более пяти минут в день и спустя месяц вы будете приятно удивлены состоянием вашего тела, которое будет выглядеть гораздо стройнее и подтянутее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:51, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?