Похудение и укрепление ягодиц и бедер: два комплекса упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины, начиная заниматься фитнесом, в первую очередь стремятся подкорректировать бедра и ягодицы. Для похудения и укрепления этой проблемной зоны разработано множество комплексов упражнений. В них входят в основном разнообразные виды приседаний, выпадов, махов и подъемов ног.

Комплексный подход к похудению бедер и ягодиц

Если нижняя часть тела нуждается в корректировке, решение проблемы должно быть комплексным. Придется нормализовать питание, выделить время для фитнес-тренировок и внести другие изменения в свой образ жизни. Чтобы фигура была стройной, необходимо спать не меньше 8-9 часов в сутки, пить много жидкости (2-2,5 литра в день) и не допускать нервных перегрузок — все это влияет на скорость похудения, на тонус мускулов и состояние кожных покровов. Устранить целлюлит на бедрах и ягодицах помогают массажные процедуры и обертывания — они же ускоряют похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для ягодиц и бедер: комплекс №1

Упражнения для ягодиц и бедер: комплекс №1

Для проработки бедер и ягодиц понадобятся гантели. Новичкам подойдут снаряды весом 2-2,5 кг. Но нагрузку придется постоянно наращивать, поэтому лучше сразу приобрести наборные гантели с изменяемым весом или несколько цельных гантелей массой от 2 до 7 кг. Еще один полезный снаряд для домашних тренировок — эластичная лента-амортизатор (эспандер).

Комплекс упражнений:

  • Встав ровно, разведите стопы на расстояние, превышающее ширину плеч, и соедините ладони на затылке. Отведите левую ногу назад и вправо — ноги должны скреститься. Согнув колени, присядьте в выпад-реверанс. Дотянитесь левой рукой до пола. Снова поставьте ноги ровно. Повторите выпад в другую сторону, на этот раз заведя правую ногу за левую. Всего сделайте 20 повторений.
  • Встаньте ровно с гантелями в руках. Ноги расставьте шире плеч и немного согните. Расположите гантели перед бедрами. Опускайте отягощение вниз, сгибая корпус до параллели с полом. Спину удерживайте прямой. Поднимайте корпус медленно, старайтесь напрягать мускулатуру бедер и ягодиц. Сделайте короткую остановку на середине траектории — не забывайте напрягать мышцы. Повторите тягу не меньше 20 раз.
  • Снова выпрямитесь и разведите стопы на расстояние шире плеч. Расправьте плечи, выведите грудь чуть вверх и вперед, выровняйте спину. Низко присядьте, положите руки на пол и по возможности слегка надавите на него ладонями. Вставая, сместите вес тела на одну ногу, а другую согните и обхватите рукой за голень. Балансируйте на одной ноге несколько секунд, затем опять встаньте на две ноги и выполните следующий повтор — всего их должно быть двадцать. Постоянно чередуйте ноги.
  • Выпрямитесь, поставьте стопы вместе. Руки с гантелями опустите вдоль туловища. Сделайте выпад в сторону: широко шагните вправо и поставьте гантели с двух сторон от правой ноги. Вторую ногу согните и сместите вес тела к центру. Прикоснитесь гантелями к полу перед собой. Сместите центр тяжести на левую ногу, снова перейдя в латеральный выпад. Оттолкнувшись левой ногой, вернитесь в начальную позицию — ноги вместе. Повторите 20 раз, чередуя ноги в повторах.
  • В следующем упражнении для ягодиц и бедер используйте ленту-амортизатор. Закрепите ленту вокруг лодыжек. Расположитесь на правом боку, опираясь на правое предплечье и левую ладонь, поставленную возле пояса. Ноги вытяните. Подтяните живот и поднимите левую ногу, преодолевая сопротивление ленты. Остановите ногу примерно на уровне таза и поверните пальцами в пол. Находясь в этом положении, толкайте ногу пяткой вверх, стараясь поднять ее еще выше. Потом верните ногу на уровень таза и повторите толчки пяткой. После 20 повторений повернитесь на другой бок. В этом упражнении хорошую нагрузку получает мускулатура внешней поверхности бедер.
  • С лентой, обернутой вокруг щиколоток, лягте на правый бок. Положите голову на вытянутую правую руку. Правую (нижнюю) ногу выведите вперед. Подтяните живот. Натягивая ленту, резкими движениями поднимайте и опускайте правую ногу — повторите 20 раз. Лягте на другой бок и повторите действия. С помощью этого упражнения можно укрепить внутреннюю поверхность бедер.

Для успешного похудения тренироваться нужно по следующей схеме: сначала кардионагрузки, а во второй части тренировки — комплекс упражнений для ягодиц и бедер. Прорабатывать бедра и ягодицы нужно 3-4 раза в неделю.

Комплекс упражнений №2

Комплекс упражнений №2

Упражнения для ягодиц и бедер можно выполнять во время утренней зарядки, если не хватает времени на полноценную тренировку. Но желательно сочетать несколько типов нагрузки (аэробные, силовые) и найти время для продолжительных и регулярных тренингов, иначе сформировать стройные бедра и крепкие ягодицы удастся не скоро. Для утренней зарядки или для быстрой вечерней тренировки подойдут упражнения как с отягощениями, так и без них — выпады, приседания, подъемы ног. Можно воспользоваться следующим комплексом упражнений:

  • Выпад вперед. Встаньте ровно, ноги вместе. Шагните вперед и присядьте, сгибая обе ноги до прямого угла. Перенесите вес на шагнувшую ногу и поднимитесь, поставив ступни вместе. Сразу же выполните следующий выпад.
  • Поочередные выпады под разными углами. Сначала сделайте выпад вперед: широко шагните и согните выставленную вперед ногу под прямым углом. Приставьте ногу назад и шагните в сторону, делая боковой выпад. Двигаясь по ходу часовой стрелки, повторите выпад 6 раз под разными углами. Смените опорную ногу и выполните упражнение повторно.
  • Приседание плие с гантелями. Возьмите обеими руками одну гантель, поднимите ее до уровня груди. Широко расставьте ноги и поверните носки наружу на угол 45 градусов. Присядьте до прямого угла в коленях. Встаньте.
  • Выпрямите тело в позе боковой планки, опираясь на предплечье и голень, — опорная нога должна быть согнута назад. Поднимите верхнюю ногу, при этом носок не тяните, держите стопу перпендикулярно голени. Затем притяните ногу к груди, после чего выпрямите и продолжайте повторять движения, не кладя ногу на пол. Повторите упражнение, повернувшись на другой бок.
  • Вращения. Стоя на четвереньках, поднимите согнутую ногу так, чтобы пятка смотрела в потолок, а бедро было параллельно поверхности пола. Выполните ногой несколько вращений.

Похудение будет протекать быстрее, если повторять каждое упражнение 8-12 раз. Но новички могут начать с меньшего количества повторений. Впоследствии, когда упражнения для ягодиц будут даваться легко, нужно увеличить количество подходов до трех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.07.2017 10:26, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для ягодиц: фитнес-тренировки дома и в зале
Как привести ягодицы в форму? Какие упражнения можно использовать для похудения и укрепления мышц? Как заниматься дома и в тренажерном зале?
6 эффективных упражнений для упругих ягодиц
Хотите иметь подтянутые ягодицы? В статье рассмотрим комплекс из 6 упражнений и дадим советы по организации занятий фитнесом дома.
Упражнения для ягодиц и бедер для занятий в домашних условиях
Как улучшить форму ягодиц в домашних условиях? Что нужно знать о питании и организации тренировок? Какие упражнения выбрать для домашних занятий?
Упражнения для тренировки ягодиц в зале и дома
Занятия фитнесом — залог красоты и стройности. Выполнение упражнений для тренировки ягодиц поможет сделать фигуру более сексуальной и женственной.
Домашние упражнения для ног и ягодиц: рекомендации по похудению и прокачке ягодиц
Как накачать ягодицы в домашних условиях? Используя лучшие силовые упражнения, вы сделаете свои бедра и ягодицы упругими и красивыми.
Приседания для ягодиц: особенности программы упражнений для дома
Стремитесь к идеальной форме ягодиц? Регулярно выполняйте фитнес-программу приседаний и заметите первые результаты уже через четыре недели.