Польза гимнастических упражнений для взрослого человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастика — это многообразие различных упражнений, направленных на улучшение здоровья человека, повышение гибкости и пластичности тела, увеличения показателей силы и выносливости. Современные гимнастические направления и стили дают возможность заниматься любому человеку, независимо от его возраста и спортивной подготовки.

Общеразвивающие фитнес-упражнения в гимнастике

Наиболее распространенный вид гимнастики — общеразвивающий. Ее основное назначение заключается в развитии физического здоровья тела, повышении тонуса мышц и поддержании подтянутого внешнего вида. В ее основе используются несложные фитнес-упражнения, которые при правильной технике не могут причинить вреда здоровью, и оказывают легкое оздоровительное воздействие на организм.

Гимнастика рекомендована людям с болезнями сердца, сосудов или опорно-двигательной системы. Общеразвивающие упражнения способствуют укреплению здоровья и помогают в реабилитационных мероприятиях. Элементы гимнастики используют для утренней зарядки, которая помогает пробудить организм ото сна и обеспечивает заряд бодрости на день.

Легкая физическая нагрузка используется перед сложными тренировками в качестве разогревающей части. Она помогает подготовить системы организма к более сложным силовым нагрузкам, разрабатывает суставы и разогревает мышцы, ускоряет циркуляцию крови. Многие элементы используются в школьных программах для детей, позволяя поддерживать двигательную активность школьников.

Спортивная гимнастика как вариант физической нагрузки для взрослых

Спортивная гимнастика как вариант физической нагрузки для взрослых

Многие фитнес-элементы спортивной гимнастики становятся популярными из-за их зрелищности — они как никакие другие эффектно демонстрируют способности тренированного человеческого тела. К спортивным вариантам причисляют такие виды, как акробатика и художественная гимнастика, так как их объединяют общие принципы. Но следует отметить, что каждый из этих вариантов имеет свои особенности:

  • Спортивная гимнастика в мужском исполнении включает в себя упражнения на параллельных и разноуровневых брусьях, элементы на перекладине и гимнастических кольцах, занятия на коне и других спортивных конструкциях для прыжков. В женском варианте используют различные виды брусьев, бревен и снарядов для прыжков. Допустимо использование некоторых элементов из акробатики или художественного фитнес-направления.
  • Акробатическая гимнастика предполагает исполнение сложных технических элементов, которые требуют тщательной подготовки спортсмена. В нее включаются фитнес-упражнения, требующие сохранения баланса и равновесия: различные виды стоек, шпагаты и растяжки, мостики. Упражнения, предполагающие повышенную физическую активность: кувырки, перекатывания, колесо, сальто. Кроме того, сюда включают бросковые упражнения и различные прыжки на батутах.
  • Художественную гимнастику называют женским вариантом спорта, так как она требует изящных и грациозных движений, выполняемых в виде танца под легкую музыку. В реальности, это достаточно тяжелая физическая нагрузка, которая требует серьезной спортивной подготовки. В качестве дополнительного спортивного инвентаря используют мяч, гимнастический обруч, булаву или ленту. Также могут использоваться шарфы и скакалки.

Наиболее востребованным направлением среди взрослых женщин является художественная гимнастика, так как благодаря выполнению гимнастических упражнений можно развить природную гибкость и грацию, сделать движения более легкими и пластичными.

Польза занятий фитнесом для взрослых в стиле художественной гимнастики

Следует отдавать себе отчет в том, что занятия художественной гимнастикой во взрослом возрасте будут сильно ограничены в амплитуде движений, поэтому равняться на профессиональных спортсменов, посвятивших этому жизнь, не стоит. Выполнение фитнес-упражнений, взятых из арсенала художественной гимнастики, поможет улучшить работу двигательного аппарата, расширить физические возможности тела и усилить природную гибкость.

Регулярные физические нагрузки помогут развить чувство ритма и усилить женственность. Благодаря занятиям улучшится осанка, укрепятся мышцы тела, сделав фигуру более подтянутой и стройной.

Художественная гимнастика требует сосредоточенности и нацеленности на результат. Регулярное преодоление физических трудностей и рост силовых показателей помогут закалить характер и воспитать в себе настойчивость и сильную волю. Многие из элементов художественной гимнастики требуют крепких мышц, которые укрепляются систематичным выполнением силовых упражнений. Регулярная физическая активность способствует выработке серотонина, который улучшает самочувствие и обеспечивает радостное настроение.

Возможные недостатки упражнений

Возможные недостатки упражнений

Помимо положительных моментов, занятия гимнастикой, как и любым другим видом фитнеса, могут нанести вред. Художественная гимнастика имеет большое количество противопоказаний к занятиям, а также ограничений и вероятностей причинения вреда здоровью. Перед тем, как записываться на занятия, рекомендуется ознакомиться со списком сопутствующих правил:

  • Регулярное соблюдение диеты.

Занятия гимнастикой предполагают легкое тело и грациозность движений. Люди, имеющие избыточный вес, могут оказаться не в состоянии выполнить нужные движения в элементе, поэтому придется строго следить за своим рационом, соблюдая постоянные ограничения в еде. Надо категорически забыть о фаст-фуде, сладких и газированных напитках, жирной еде и выпечке.

  • Постоянные тренировки.

Чтобы добиться успехов в художественной гимнастике, придется заниматься постоянно и систематично. Тем, кто рискнет попробовать себя в профессиональном спорте, следует понимать, что тренировки не ограничатся 2-3 занятиями в неделю.

  • Заболевания спины.

Это частый спутник взрослых гимнастов, так как регулярное усиленное воздействие на позвоночник приводит к повреждениям позвонков. Кроме того, следует помнить о травмах: переломах позвонков, межпозвонковых грыжах и смещениях. Для тех, кто осваивает гимнастику с детства, это редко является проблемой, но для взрослых спортсменов — это распространенное явление.

  • Растяжения.

Выполнение упражнений гимнастики нередко сталкивает спортсменов с проблемой растянутых или, что гораздо хуже, порвавшихся связок и мышц. Гибкость взрослого человека в разы хуже детской, поэтому на освоение многих элементов, требующих повышенной пластичности, затрачивается много времени, ведь начинать тренинги приходится с малой амплитуды.

Художественная гимнастика — это, безусловно, красивый и грациозный спорт, но, перед тем как осваивать его, взрослому человеку необходимо обдумать все последствия своего решения, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 13:24, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с гимнастической палкой в домашних условиях
Хотите разнообразить домашний фитнес? Несложные упражнения с гимнастической палкой помогут повысить эффективность тренировки.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой: основы и особенности тренировок
Простые упражнения с гимнастической палкой очень полезны для позвоночника и укрепления мускулатуры. Как правильно заниматься, узнайте из данной статьи.
Упражнения с палкой: правила тренировки с гимнастическим снарядом
Хотите разучить упражнения с гимнастической палкой? В этой статье рассмотрим правила тренировки с этим снарядом и комплекс основных упражнений.
Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Утренняя гимнастика цигун: комплекс упражнений для новичков
Как можно оздоровиться с помощью несложных упражнений? Для этого подойдет гимнастика цигун, которая нормализует кровообращение и укрепляет тело на физическом и энергетическом уровнях.
Гимнастическое упражнение «Солнышко»: нюансы и техника выполнения
Упражнение «Солнышко» повышает ловкость и силовые показатели. Освойте этот элемент для укрепления всего тела, столь любимый уличными спортсменами.