Польза упражнений на скакалке: особенности фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такой спортивный снаряд, как скакалка, многие поклонники ЗОЖ незаслуженно обходят своим вниманием. Скакалка у них ассоциируется скорее с детскими играми, чем с фитнесом. Но этот «детский» снаряд заслуживает более прагматичного подхода. При всей своей незатейливости упражнения со скакалкой оказывают многоплановое оздоравливающее воздействие на организм.

Чем полезны фитнес-тренировки со скакалкой?

Чем полезны фитнес-тренировки со скакалкой?

Основная причина, по которой приверженцы здорового образа жизни начинают заниматься прыжками со скакалкой, — это, конечно же, похудение. За 20 минут интенсивных прыжков можно сжечь около 200 ккал. Более точную цифру можно получить, перемножив массу тела и расход килокалорий на 1 кг веса. При прыжках со скакалкой за 1 час тренировки сжигается от 6 до 8 ккал/кг веса в зависимости от темпа работы. То есть 70-килограммовый спортсмен может рассчитывать на потерю 420-560 ккал за один час тренировки. Если для развития выносливости достаточно 15-минутных занятий, то фитнес-тренировки для похудения должны быть более длительными. Прыжки со скакалкой, как и любой другой вид аэробного фитнеса, оказывают максимальный жиросжигающий эффект при условии беспрерывной работы в течение получаса (как минимум).

Прыжки через скакалку улучшают функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, развивают выносливость, ловкость и координацию. Этот вид нагрузки оптимально подходит для тренировки нижних конечностей. Его можно рекомендовать всем, кто работает над укреплением икр и улучшением формы бедер и ягодиц. Фитнес-тренировки со скакалкой способствуют повышению общего уровня физической подготовки и расширяют тренировочные возможности в других видах фитнеса. Не зря упражнения со скакалкой были и остаются одним из методов тренировки боксеров и баскетболистов. С их помощью спортсмены укрепляют икроножные мышцы, улучшают прыгучесть, развивают координационные способности, тренируют легкие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому противопоказаны упражнения со скакалкой?

Кому противопоказаны упражнения со скакалкой?

Прыжки со скакалкой — напряженный вид физической нагрузки, характеризующийся стремительным ростом показателей пульса. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при которых недопустима высокая частота сердечных сокращений, тренироваться со скакалкой нельзя. Запрещены тренировки и лицам, страдающим варикозным расширением вен, ожирением, гипертонией, заболеваниями позвоночника и суставов. К временным противопоказаниям относятся инфекционные процессы, обострения хронических болезней, беременность, дни менструаций, период после родов (около двух месяцев).

Травмы при выполнении упражнений на скакалке практически исключены. Вероятность получить растяжение мышц или связок во время прыжков гораздо ниже, чем при занятиях другими видами фитнеса. Соблюдая простые правила, можно полностью обезопасить себя:

  • всегда выполняйте разминку;
  • чтобы не навредить позвоночнику, приземляйтесь после подпрыгиваний исключительно на носочки и подушечки стоп;
  • во избежание потертостей и ранок на ногах используйте удобную свободную обувь с пружинящей подошвой и тренируйтесь на не слишком жестких покрытиях.

Прыжки со скакалкой: тренировки для похудения и развития выносливости

Прыжки со скакалкой: тренировки для похудения и развития выносливости

Скакалка подбирается по длине. Чтобы определить подходит ли она для работы, возьмитесь за обе ручки и поднимите их до уровня груди. Если шнур касается пола, значит, скакалка соответствует росту и с ней будет удобно тренироваться. Техника выполнения прыжка элементарна и легко осваивается:

  • согните руки в локтях и сделайте кистями вращательное движение;
  • ноги тоже согните и сразу же выпрямите, произведя отталкивание от поверхности;
  • подпрыгните на 5-10 сантиметров от пола;
  • после проведения скакалки под стопами, приземлитесь на носки согнутых ног;
  • сохраняйте ровное положение корпуса все время.

Всегда начинайте фитнес-тренировку с разминки: побегайте на месте 1-2 минуты, сделайте легкую зарядку для разогрева мышц и суставов. В конце занятия выполните растяжку, уделяя особое внимание икроножным и бедренным мускулам. Для поддержания мышечного тонуса и укрепления сердечно-сосудистой системы достаточно заниматься по 15 минут трижды в неделю. Тренировки, направленные на похудение, должны длиться не менее 30 минут.

Разбейте тренинг на интервалы работы и отдыха. В первую неделю придерживайтесь щадящей схемы: 30 секунд прыжков, 60 секунд отдыха. Начиная со следующей недели усложните нагрузку, увеличив продолжительность прыжков до 60 секунд. В дальнейшем старайтесь прыгать безостановочно в течение 2-3 минут и отдыхать не дольше 60 секунд. Во время пауз не стойте неподвижно и не присаживайтесь на стул: походите на одном месте или вдоль комнаты. Как только восстановится дыхание, возвращайтесь к прыжкам. По мере роста тренированности не только удлиняйте интервалы работы, но и увеличивайте частоту прыжков. Чтобы процесс похудения протекал успешно, необходимо прыгать в быстром темпе, делая не менее ста прыжков в минуту.

Постепенно переходите от однообразных прыжков к выполнению различных упражнений. Это могут быть прыжки на одной ноге, прыжки с высоким подъемом коленей или с закидыванием ног назад (пятки касаются ягодиц). Можно прыгать смещая ноги из стороны в сторону, скрещивая ноги наподобие ножниц или разводя ноги на ширину плеч. Меняйте направление вращения скакалки: крутите ее не только вперед, но и назад. Делайте двойную прокрутку. Скрещивайте руки перед собой и прыгайте сквозь образовавшуюся петлю. Попробуйте беговые прыжки, когда ноги поднимаются поочередно, как при беге на месте. Если какое-то упражнение не получается с первого раза, лучше отложите его на время и переключитесь на более легкие.

Меняя комплексы упражнений от тренировки к тренировке, можно не только сделать занятия интереснее, но и хорошо развить координацию. Прыжки со скакалкой только на первый взгляд кажутся однообразным занятием. На самом деле, выбор упражнений здесь ограничивается только фантазией тренирующегося спортсмена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 17:10, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.