Польза утреннего комплекса физических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Утренняя гимнастика — самый полезный комплекс физических упражнений. Он помогает лучше просыпаться утром и чувствовать себя бодрыми и собранными в течение всего рабочего дня. Когда-то с комплекса физических упражнений начинался рабочий день на заводах и в государственных учреждениях. И сегодня в некоторых организациях сотрудники выполняют физические упражнения в течение 10-15 минут перед началом рабочего дня. Люди, которые делают зарядку с детства, более активны в течение дня и меньше страдают от избыточного веса.

Польза физических упражнений для взрослых

Не все взрослые работающие люди находят в себе силы, чтобы сделать зарядку, предпочитая ей еще 10-15 минут сна. Утром их ждет дорога до места работы, а вечером — позднее возвращение домой и необходимость уделить время общению с семьей. Не у всех есть возможность высыпаться, и поэтому нет времени для утренней гимнастики. Особенно тяжело просыпаться по утрам зимой, когда в 6-7 утра за окном еще темно.

Те, кто все же находит время для физических упражнений по утрам, чувствуют значительное улучшение общего состояния. У них повышается концентрация, работоспособность, снижается риск избыточного веса. Физическая нагрузка гораздо полезнее чашки кофе, поскольку способствует улучшению кровообращения и насыщению кислородом всех систем организма. Люди, регулярно выполняющие утренние физические упражнения, проблем с пробуждением не испытывают.

Благодаря регулярному выполнению физических упражнений, у человека улучшается кровоснабжение мозга, координация движений, работа сердца и сосудов. Утренняя гимнастика положительно воздействует и на позвоночник, благодаря чему улучшается осанка, возникает меньше проблем с мышцами и суставами. Люди, которые с детства регулярно делают зарядку по утрам, меньше подвержены простудным и инфекционным заболеваниям, поскольку их иммунитет гораздо крепче, чем у тех, кто пренебрегает регулярной физической нагрузкой.

Важность утренней зарядки для развития детей

Важность утренней зарядки для развития детей

Некоторые родители, бабушки и дедушки сами приучают детей к регулярным занятиям утренней гимнастикой. Не обходится без нее и начало дня в детском саду. К сожалению, редкие школьники делают зарядку утром, поскольку в школе у многих формируется стойкая неприязнь к урокам физкультуры. Только дети, регулярно занимающиеся спортом, следят за своей физической формой.

В период роста организма регулярная физическая нагрузка способствует укреплению опорно-двигательного аппарата и повышает сопротивляемость организма различным инфекциям. Если ребёнок дошкольного или школьного возраста вдруг начинает набирать лишний вес, то ему поможет только регулярная физическая активность, поскольку похудение с помощью диет или оперативного вмешательства противопоказана.

Дети, приученные к зарядке с самого раннего возраста, более дисциплинированы. Они готовы придерживаться четкого распорядка дня и легче справляются с насыщенным графиком, включающим в себя не только утренний подъем для посещения детского сада или школы, но и выполнение домашних заданий и посещение дополнительных занятий. Поэтому они понимают важность соблюдения расписания, в том числе, своевременного пробуждения и отхода ко сну.

Полюбить утреннюю гимнастику ребёнку поможет веселая и ритмичная музыка. Для малышей существуют специальные комплексы с песнями и стихами, которые помогут легко и непринужденно выполнять движения. Еще веселее — делать зарядку вместе с другом, братом или сестрой. Ребёнок постарше или подросток может делать зарядку под музыку любимых популярных исполнителей.

К сожалению, интерес ребёнка к спорту, в том числе, к утренней гимнастике, часто угасает из-за отсутствия интереса к школьным урокам физкультуры. Но этого не произойдет, если будут доступны альтернативные варианты физической активности — детский фитнес, плавание, или другие интересные виды спорта.

Физическая нагрузка для тела и ума

Физическая нагрузка для тела и ума

Утренняя зарядка положительно влияет не только на физические, но и на умственные способности человека. Продуктивная работа мозга напрямую связана с его качественным кровоснабжением. Этому и способствует утренняя гимнастика. Движения улучшают кровоток, и таким образом, повышается общая работоспособность человека.

Гиподинамия не только способствует появлению избыточного веса, но и повышает уровень раздражительности. Но благодаря регулярным занятиям утренней гимнастикой, человек становится более спокойным и уверенным в себе. Повышается не только иммунитет к инфекционным заболеваниям, но и сопротивляемость эмоциональному стрессу.

Как правильно делать зарядку:

  • выполнять комплекс от 4 раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку;
  • проветривать помещение;
  • не выполнять комплекс после завтрака;
  • не надевать одежду, сковывающую движения;
  • соблюдать правила дыхания — вдох через нос, выдох через рот;
  • выполнять комплекс под любимую музыку.

Для утренней зарядки достаточно 10-15 минут. Затем следует перейти к водным процедурам и завтраку. Не следует усердствовать с выполнением движений — так можно утомиться еще больше, но не получить удовольствия. Стандартный комплекс физической активности включает в себя наклоны, махи ногами, приседания, отжимания. При отсутствии противопоказаний можно покачать пресс или постоять в планке. Зарядка может включать в себя любые виды активности, в том числе и асаны йоги. Разминку в течение 10-15 минут необходимо выполнять в начале фитнес-тренировки или любых других спортивных занятий.

Утренняя зарядка — самый простой и доступный вид физической активности. Даже короткий отрезок времени, в течение которого она выполняется, способен дать человеку заряд бодрости на целый день. При ежедневном выполнении зарядка поможет улучшить общее самочувствие, повысить концентрацию внимания и работоспособность, укрепить иммунитет. Кроме того, регулярная физическая активность повышает устойчивость нервной системы к различным видам стресса и способствует развитию уверенности человека в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2018 15:40, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Введение в единую научно-практическую специальность "Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология" / Аухадеев Э.И. // Практическая медицина 2010 №2(41)

Читайте также

Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Программа упражнений для утренней зарядки: польза и рекомендации
Не можете себя заставить выполнять утренний комплекс упражнений? Узнайте, как сформировать эту полезную привычку.
Утренние упражнения для похудения: польза и правила
Готовьтесь к бодрому дню правильно! Начните свое утро с легкой зарядки, выполнив эти несложные упражнения.
Утренняя зарядка: комплекс базовых упражнений для похудения
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Ежедневно выполняйте простые упражнения утренней зарядки.
Утренние упражнения для бодрости
Простые утренние упражнения помогут вам привести тело в тонус и получить заряд бодрости на весь день.
Польза упражнений утренней гимнастики для здоровья
Хотите делать зарядку по утрам, но не знаете, с чего начать? Читайте, как правильно закрепить привычку заниматься спортом и похудеть с ее помощью.