Правила фитнеса для эктоморфа: питание и программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посещая тренажерный зал, не все люди добиваются поставленных целей одинаково быстро. Этому есть много причин, таких, как недостатки в питании, слабая физическая подготовка, неправильный режим работы и отдыха, а также индивидуальные особенности. Однако некоторые люди, занимаясь фитнесом, выполняют все правила и предписания, но так и не достигают желаемых результатов. Зачастую проблема состоит в астеническом типе телосложения, когда тело генетически не приспособлено к силовым нагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности эктоморфов

Организм эктоморфов, или людей с типом телосложения «астеник», не способен быстро реагировать на физические нагрузки, а потому эффект от них проявляется очень медленно и не очень явно. В отличие от людей с телосложением «мезоморф» или «эндоморф», у них быстрый обмен веществ и практически отсутствует подкожный жир. С виду эктоморфы худощавы, мышечная масса у них набирается сложно, зато выносливость достаточно высока.

Чтобы добиться роста мышц людям такого телосложения нужно потреблять большое количество калорий, причем подбирать рацион питания нужно очень грамотно, включая в него фаст-фуда и других обработанных продуктов не более 10%. Также правильной и сбалансированной должна быть и физическая нагрузка. Ведь при малозаметных результатах атлет будет тренироваться все больше и больше, желая получить прогресс, а такой подход может привести к истощению.

Эктоморфы могут поддерживать прекрасную физическую форму, ничего для этого не делая, а проводя несложные тренировки, вовсе избавиться от жира на теле и быстро сделать красивый рельеф мышц. Именно из таких людей чаще всего получаются прекрасные фитнес-модели, а такие заболевания, как гипертония и аритмия им и вовсе не страшны.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Именно эктоморфам особенно важно для достижения успеха в спорте строго придерживаться правил в двух аспектах: питание и тренировки. Пренебрежение одним из этих моментов сведет на нет все остальные усилия, только особенный комплексный подход поможет сделать тело астеника немного более объёмным и рельефным.

В вопросе питания для эктоморфов нужно придерживаться двух основных пунктов: состава и режима. Существует заблуждение, что таким людям благодаря хорошему обмену веществ можно есть любую пищу, но главное при этом придерживаться норматива калорий. Это неверно по ряду причин:

  • невозможно получить дневную дозу калорий из кондитерских изделий и обработанной пищи и не заполучить при этом проблем со здоровьем;
  • такое несбалансированное и вредное питание со временем приведет к замедлению метаболизма, начнет расти лишний вес вместо мышечной массы;
  • ЖКТ не сможет долго выдерживать такого объёма обработанных продуктов, но попробовав после этого здоровую пищу, вам она покажется безвкусной, количество съедаемых калорий снизится и начнет уменьшаться и без того небольшая масса тела.

Все вышесказанное не означает, что эктоморфам нужно питаться исключительно здоровой пищей, хотя это и есть идеальный вариант. Небольшое количество быстрых углеводов не станет проблемой на пути к прогрессу, однако съедать их желательно в утренние часы. Весь рацион питания следует построить таким образом, чтобы на сложные углеводы приходилось 5 г на каждый кг массы тела, на белки — 2 г, полезные жиры — 1 г. Если вы не будете замечать набора массы, добавьте в свой рацион еще 0,5 г сложных углеводов на каждый кг массы тела.

Среди всех продуктов астеникам следует отдавать предпочтение таким:

  • курица, яйца, рыба, молоко и кисломолочные продукты — белки;
  • рыбий жир, масло семян льна, орехи, семечки — жиры;
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, нешлифованный рис, овсяная и гречневая каши, овощи и фрукты, натуральный мед — углеводы.

Важно, чтобы на завтрак, а также в прием пищи перед занятием, приходилось большое количество углеводной пищи, а сразу после фитнес-тренировки рекомендуется выпить протеиновый коктейль. Кроме того, протеин можно пить и между приемами пищи, в особенности перед сном, когда мышцы восстанавливаются и растут с удвоенной скоростью.

Правила физических нагрузок для эктоморфов

Правила физических нагрузок для эктоморфов

Основу тренировок для людей с астеническим типом телосложения должны составлять базовые упражнения, обеспечивающие максимальный мышечный рост. Изолирующие упражнения и аэробная физическая нагрузка также должны быть включены в тренировки, но в небольших объёмах. Дело в том, что в ходе активной кардионагрузки будут использоваться важные для развития мышц калории и сжигаться запасы гликогена.

Для хорошего прогресса важно проводить регулярные занятия, оптимальная частота которых — трижды в неделю, продолжительность — один час. Если тренироваться чаще и дольше, в организме могут начаться катаболические процессы, что противоречит задаче набора мышечной массы. В самом начале тренировок можно работать по двухдневному сплиту, в первый день прорабатывая верхнюю часть туловища, во второй — нижнюю, позже следует составить индивидуальную программу тренировок, учитывающую особенности всех групп мышц.

Работа на массу у эктоморфа должна заключаться в повышении силовых показателей. Поэтому такие упражнения, как жим, приседания и тяга должны стать основной фитнеса, при этом следует постоянно повышать свой рабочий вес.

Примерная фитнес-программа

Начинающим спортсменам с астеническим типом телосложения свою фитнес-программу следует строить вокруг базовых упражнений. Начинать работать можно по такому трехдневному сплиту:

  • 1-й день — проработка мышц груди, дельт и трицепсов. В эту тренировку можно включить все жимовые упражнения со свободным весом (гантелями и штангой): на горизонтальной и наклонной скамье, в положении сидя, на брусьях.
  • 2-й день — тренировка мышц спины и двуглавых мышц плеч. Сюда входят подтягивания на перекладине, разнообразные тяги, подъемы отягощений на бицепс.
  • 3-й день — проработка мышц ног и брюшного пресса. Выполняйте в этот день приседания и выпады, жим ногами, становую тягу, скручивания на пресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 03:13, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Особенности силовой программы для эктоморфа
Эктоморфы во время занятий спортом чаще всего сталкиваются с проблемой набора мышечной массы. Силовые тренировки для таких людей имеют ряд особенностей.
Программа тренировок для эктоморфа
Не знаете, как увеличить вес? Решение есть! Простая программа тренировок для эктоморфа поможет в кратчайшие сроки набрать мышечную массу.
Специальные физические упражнения для эктоморфа
Не можете набрать мышечную массу из-за худощавого телосложения? Специальный комплекс упражнений и советы фитнес-тренеров помогут построить тело вашей мечты.
Силовые упражнения и особенности питания для эктоморфа
Стесняетесь своего худощавого телосложения? Дадим рекомендации по набору мышечной массы для эктоморфов.