Правила выполнения упражнений для стабильного и безопасного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избавиться от жировых отложений, придерживаясь только диеты, практически невозможно. Чтобы минимизировать количество калорий, создавая их дефицит с целью похудения, нужно существенно урезать рацион питания. Вследствие этого организм будет недополучать полезные вещества, что отрицательным образом скажется на здоровье. А следом, как только диета прекратится, и снова будет поступать достаточно пищи, вернутся и килограммы, но в еще большем количестве, поскольку организм будет делать запасы. Поэтому условия дефицита калорий для снижения веса нужно обеспечивать комплексными методами, сочетая правильное питание и физические упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила образа жизни и фитнес тренировок для стабильного снижения веса

Правила образа жизни и фитнес тренировок для стабильного снижения веса

Принимая меры для стабильного и безопасного снижения веса, в организации повседневной жизни и фитнес-тренировок следует руководствоваться правилами:

  • требуется ограничить количество употребляемых простых углеводов, а также высококалорийных продуктов и блюд, заменив их овощами и кашами, и исключить сахар и алкоголь;
  • не следует употреблять пищу до и после тренировок;
  • количество занятий фитнесом в неделю — 2-4 продолжительностью от получаса. В дополнение можно проводить ежедневную 15-минутную зарядку;
  • для достижения стабильных результатов важен системный и регулярный подход и в питании, и в тренировках, но фанатичное отношение к процессу может только навредить организму;
  • каждая тренировка должна начинаться с разминки и завершаться упражнениями на растяжку;
  • при работе в спортзале или дома с целью снижения веса пульс и дыхание должны учащаться, обеспечивая организму благоприятные условия для расщепления жировых отложений;
  • во время занятия фитнесом не следует фокусироваться на одной проблемной зоне, поскольку пропорциональной фигуры гармоничного развития мышц можно добиться, только действуя по всем направлениям, уделяя немного больше внимания конкретному недостатку фигуры;
  • физическая нагрузка должна усиливаться постепенно по принципу прогрессивности. Это значит, что начинать нужно с минимального количества повторений и веса, если речь идет о спортивных утяжелителях, и через каждые 1-2 фитнес-тренировки увеличивать число выполняемых тренировочных движений и рабочий вес отягощения.

Занятия фитнесом для красивых ног

Стройные ноги — это результат воздействия на организм кардионагрузок и физических упражнений для ног, поэтому важно гармонично сочетать эти два вида деятельности. Чтобы обеспечить организму кардионагрузку для формирования красивых стройных нижних конечностей, можно прыгать на скакалке различными способами, тренироваться на степпере или велотренажере, заниматься плаванием, ходьбой или бегом. В дополнение к таким нагрузкам во время занятий фитнесом нужно регулярно выполнять по 20-30 повторений тренировочных движений для ног:

  1. Классические приседания с прямой спиной до уровня параллельности бедер и пола.
  2. Приседания в широкой стойке. Нужно расставить ноги, носки стоп развернуть в стороны, ладони положить на талию и с ровной спиной присесть до образования в коленях прямого угла. Такие приседания стимулируют похудение на внутренней стороне бедра.
  3. Приседание с переносом веса тела. Выполнить присед, как в классическом варианте, в нижней точке перенести вес тела на одну ногу, а другую — выпрямить. Повторить ту же последовательность действий, перенося вес на другую ногу.
  4. Приседания у стены. Опереться спиной об устойчивую вертикальную поверхность и опустить таз, сгибая колени до образования в них прямого угла. Зафиксировать крайнее положение тела на пару секунд и медленно подняться.
  5. Выпады. Сделать шаг и согнуть обе ноги, касаясь коленями пола. Подняться и шагнуть вперед другой нижней конечностью. При выполнении этого упражнения между бедром и голенью обеих ног должен быть угол в 90 градусов. Эффективность выпадов можно усилить, взяв в руки гантели или подручный тяжелый предмет в качестве отягощения.
  6. Подъем и разведение ног. Сесть на пол, упереться ладонями за спиной, приподнять нижние конечности на 10-15 см и на весу их сводить и разводить.
  7. Упражнение «Ножницы», при котором, лежа на спине или в упоре на локти и предплечья, необходимо скрещивать нижние конечности, наподобие движений лезвий ножниц.
  8. Подъем ноги в положении лежа на боку. Занять положение на боку в упоре на предплечье, «верхнюю» ногу согнуть и расположить около таза, а «нижнюю» ногу поднимать и опускать, не касаясь ею пола до окончания всего числа повторений. Повторить элемент занятия фитнесом, работая другой нижней конечностью.
  9. Махи нижними конечностями в положении стоя в разные стороны или в упоре на ладони и колени, подводя колено сначала к груди, а затем резко выпрямляя ногу и отводя ее назад и вверх.
  10. Перемещение на ягодицах. Это простое движение очень полезно для укрепления ягодичных мышц. Нужно сесть и, напрягая ягодицы, выполнить ими движение вперед и обратно, имитируя шаги.

Спортивные тренировки для похудения талии

Спортивные тренировки для похудения талии

Процесс формирования плоского живота и изящной талии невозможен без выполнения следующих физических упражнений:

  • Скручивания.

Вариантов скручиваний масса: можно отрывать от пола только плечи, или поднимать весь корпус к коленям, упираясь ступнями в пол или положив голени на возвышение, или стараться коснуться локтем противоположного колена, или поднимая корпус к прямым вытянутым ногам, касаясь грудью колен. Любое из этих упражнений очень полезно для плоского живота.

  • Подъемы нижних конечностей.

Лежа на полу, поднимать и опускать прямые ноги, не касаясь ими пола до окончания всего цикла повторений в подходе.

  • Подъем согнутых ног к груди.

Нижние конечности поднять и согнуть в коленях под прямым углом, бедра должны быть перпендикулярны полу, а затем подтянуть ноги к грудной клетке и вернуть в начальную позу.

  • Одновременный подъем корпуса и ног.

На выдохе необходимо одномоментно оторвать корпус и нижние конечности от пола и потянуться грудью к коленям, стараясь зафиксировать позу и удержать положение тела в максимально близкой точке. Это движение чрезвычайно полезно для пресса и интенсивного похудения живота.

  • Наклоны.

Встать прямо, ноги расставить и выполнить наклоны корпуса в разные стороны, максимально растягивая боковые мышцы. Для большего эффекта и скорейшего формирования узкой талии в руки нужно взять гантели.

  • Вращения гимнастического обруча.

С помощью фитнес-тренировки с хула-хупом можно быстро уменьшить объём талии. Но следует помнить, что начинать заниматься нужно с легким снарядом, и по мере увеличения натренированности мышц сменить его на тяжелый обруч с массажным эффектом. Вращать хула-хуп рекомендуется 20-40 минут.

Комплекс результативных упражнений для рук

Похудение верхних конечностей и развитие мускулатуры плечевого пояса будет происходить стабильно и безопасно, если регулярно выполнять такие упражнения:

  • Отжимания в различных вариациях в зависимости от степени физподготовки.

Принцип отжиманий неизменный — приведение корпуса к поверхности стены или пола путем сгибания и разгибания локтей в упоре на ступни и ладони. Новичкам можно отжиматься в вертикальном положении тела или в упоре на ладони и колени, но постепенно включать в фитнес-тренировку более продвинутые варианты выполнения.

  • Французский жим, или заведение гантелей за голову.

Его можно выполнять стоя или лежа. Взять снаряды, поднять руки и сгибать локти, плавно заводя гантели за голову.

  • Разведение рук.

Лечь на спину, снаряды в руках расположить перед грудью и плавно разводить и сводить верхние конечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 10:56, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Акваджоггинг: эффективный комплекс упражнений в воде для похудения
Хотите сбросить лишний вес быстро и с пользой для здоровья? Акваджоггинг помогает оздоровиться, укрепить мышцы и похудеть гораздо быстрее привычных занятий.
Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Дыхательные упражнения для эффективного похудения и укрепления мышц
Вы не любите интенсивные физические нагрузки, или такую активность не рекомендуют врачи, но хотите похудеть? Освойте дыхательные упражнения и худейте!