Правила выполнения упражнений с тренажером Bosu

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажер Bosu получил свое название от английского выражения «Both Side Use — применение с двух сторон», что обусловлено формой снаряда. Он представляет собой половину от большого круглого мяча, и может использоваться как сферой вниз в упражнениях на баланс, так и вверх, в качестве степпера. Резиновая полусфера в высоту достигает 30 см, а диаметр платформы обычно равняется 60 см. Регулирование упругости происходит путем сдувания и подкачивания снаряда через специальные отверстия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза Bosu в фитнес-тренировках

Польза Bosu в фитнес-тренировках

Занятия фитнесом с тренажером Bosu имеют множество плюсов, главными из которых являются:

  • Многоцелевое использование.

Полусфера применяется для занятий пилатесом, стретчингом, в качестве степпера. Подходит для аэробных тренировок, помогает развивать чувство равновесия и укрепляет вестибулярный аппарат. Может использоваться в силовых тренировках.

  • Простота применения.

Для того чтобы эффективно выполнять различные упражнения на снаряде, специальная подготовка не требуется. Он подходит для тренировок, как новичкам, так и продвинутым спортсменам.

  • Эффективность.

Благодаря особенностям конструкции и материалу, тренажер позволяет прорабатывать различные группы мышц, в том числе и те мелкие пучки, что глубоко расположены. Помимо этого он дает нестандартную нагрузку, помогающую нагрузить мышцы с другого угла.

К достоинствам Bosu также можно отнести тот факт, что выполнение упражнений с ним проходит более интересно. Занятия обеспечивают положительные эмоции, так как сохранить баланс на полусфере с первых попыток удается не многим.

Правильное выполнение упражнений на тренажере Bosu

Чтобы фитнес-тренировки давали высокий результат, нужно учитывать несколько важных нюансов при работе с тренажером.

  • Правильная обувь. Выбор лучше остановить на кроссовках, имеющих нескользкую поверхность и жесткий задник, закрепляющий пятку. Категорически не рекомендуются занятия без обуви либо использование кед. Одежда должна быть свободной и не сковывающей движения.
  • Разминка. Эта часть важна в любой тренировке, но при работе с Bosu особенно необходимо дать телу привыкнуть сохранять равновесие на полусфере. Для этого нужно выполнить несколько зашагиваний на снаряд с разных сторон; постоять на нем некоторое время; закрыть глаза и постараться сохранить баланс. Если удерживаться на тренажере слишком сложно, можно снизить его упругость, спустив часть воздуха.
  • Комплекс упражнений подбирается в зависимости от поставленных задач, но первоначально рекомендуется использовать Bosu как степпер, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.
  • Нагрузку наращивают постепенно, по мере адаптации организма. Подключают элементы стретчинга, кардиозанятия, работу с отягощением или эспандером.
  • При выполнении упражнений ноги слегка сгибают в коленных суставах; ступни ставят параллельно как можно ближе к верху снаряда.
  • Особое внимание уделяют голеностопным суставам и мышцам в этой области.
  • На первых этапах тренировки должны проводиться не чаще 2 раз в неделю.

На фитнес-занятиях с Bosu нельзя спешить: быстрые неосторожные движения могут привести к падениям и травмам, поэтому привыкать к снаряду следует постепенно, а все действия выполнять в медленном спокойном темпе.

Комплекс упражнений для тренажера Bosu

Комплекс упражнений для тренажера Bosu

При помощи этого тренажера можно эффективно проработать все основные мышечные группы. Предложенный комплекс упражнений легко выполнять в домашних условиях.

  • Встают на тренажер, слегка расставляя ноги и поднимая руки, согнутые в локтевых суставах, перед собой. С выдохом совершают выпад в сторону, сгибая ноги в коленных суставах и сдвигая ягодицы назад. Стопа, на которую смещается вес, переставляется с платформы на пол, а руки отводятся назад. Со вдохом принимают стартовую позицию и повторяют выпад в другую сторону. Выполняют по 15 выпадов для каждой конечности.
  • Стартовая позиция: на четвереньках, колени и ладони упираются в края снаряда; спина должна быть прямой и параллельной полу. Делают выдох, одновременно вытягивая перед собой руку и отводя назад противоположную ногу. Удерживают положение 3-5 секунд и возвращаются в начальную позу. Затем повторяют упражнение с другой парой конечностей. Выполняют по 15 отведений для каждой пары конечностей.
  • Сесть на центр тренажера: руки, согнуты в локтях, опущены на пол за спиной; ноги вытянуты в воздухе перед собой. Сделать выдох, слегка оттолкнувшись ладонями от поверхности пола и выпрямив руки. Туловище немного наклоняется вперед. Ноги подтягивают на себя, сохраняя их выпрямленными. Делают 30 таких подтягиваний. Для большего напряжения мышц между бедер зажимают небольшой мяч или свернутое полотенце.
  • Стартовая позиция: лежа на боку, Bosu располагается под талией; ноги разведены и упираются в пол; пальцы рук сомкнуты на затылке. С выдохом скручивают тело к ногам, на вдохе возвращаются в начальную позу. Делают 30 скручиваний для одной стороны, затем меняют положение и повторяют упражнение.
  • Переворачивают снаряд выпуклой стороной вниз; принимают упор лежа, ладони по краям основания. Делают выдох, скручивают корпус, вытягивая колено в сторону. На вдохе возвращаются обратно и повторяют разворот корпуса в другую сторону. Всего выполняют по 15 скручиваний в каждую сторону.
  • Bosu располагают резиновой стороной вверх; принимают упор лежа, ладони упираются в полусферу. На выдохе сгибают одну руку, опускаясь локтем на тренажер; после то же самое делают со второй рукой. Затем поочередно разгибают конечности, возвращаясь в начальную позицию. Повторяют 15 раз.

При выполнении комплекса упражнений следует тщательно следить за техникой движений и не торопиться. Данный тренажер не рекомендуется к использованию людям с заболеваниями дыхательных органов, проблемами с давлением, опорно-двигательной, кровеносной системами или сердцем. Также подобные упражнения противопоказаны людям, недавно перенесшим операции или травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 14:44, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Упражнения в тренажерном зале для женщин
Не знаете, как быстро похудеть и сформировать красивое тело? Упражнения для женщин в тренажёрном зале помогут обрести стройность и изящный рельеф.
Упражнения на тренажерах: выбор направления и фитнес-программы
Кардио и силовые тренировки – лучший способ быстрого и эффективного похудения. Как правильно составить программу занятий, и какие нужно выполнять упражнения?