Приседания для бедер и ягодиц: техника и виды упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный фитнес разделяется на множество направлений: аэробика, бодибилдинг, спортивные танцы, интервальные тренировки и другие. Но в каждом из них присутствуют упражнения, основанные на приседаниях. Почему же этот элемент так популярен среди представителей различных видов спорта? Давайте разбираться вместе.

Роль приседаний в фитнесе

Роль приседаний в фитнесе

Чтобы попытаться оценить значение приседаний в современном фитнесе, необходимо перечислить все их основные преимущества.

  • Прирост мышечной массы.

Тяжелые приседания со свободным весом на плечах включают в работу практически все мышцы тела. Кроме того, в такие моменты происходит стимуляция гормональной системы. В результате в кровь выбрасывается большое количество тестостерона — гормона, отвечающего за силу и мышечные объёмы. Все вместе это приводит к увеличению массы тела спортсмена;

  • Совершенствование скоростных и прыжковых характеристик атлета.

Различные виды приседаний укрепляют мышцы, связки и сухожилия ног. Помимо этого, улучшается подвижность суставов. В результате спортсмен качественно развивает взрывную прыжковую силу и скорость передвижения. Этим преимуществом приседаний пользуются в легкой атлетике, игровых видах спорта, единоборствах;

  • Избавление от лишних килограммов.

Приседания с дополнительным весом включают в работу множество крупных мышечных групп. В результате организм вынужден расходовать большое количество калорий на обеспечение энергозатрат. Именно поэтому тренировки, направленные на похудение тела, очень часто строятся на различных видах приседаний;

  • Проработка нижней части тела.

Не секрет, что округлые ягодицы и подтянутые бедра — мечта большинства женщин. Но одними выпадами и отведениями ног достигнуть желаемых результатов будет довольно проблематично. Поэтому женские тренировочные программы включают в себя различные фитнес-упражнения, основанные на классических приседаниях.

Как и все силовые нагрузки, приседания имеют ряд медицинских ограничений. Например, запрещено приседать со штангой на плечах людям, имеющим травмы опорно-двигательного аппарата, серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, расстройства вестибулярного аппарата и психические заболевания. Также следует отказаться от данного фитнес-упражнения женщинам, недавно родившим ребёнка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания: классическая техника упражнения

Базовые многосуставные упражнения эффективны только при строгом соблюдении техники. Кроме того, спортсмен, не обращающий внимания на правильность выполнения силового элемента, подвергает себя опасности получения травмы. Поэтому перед началом занятий настоятельно рекомендуем освоить технику классических приседаний.

  • Для начала закрепите упоры на силовой раме на уровне ваших плечевых суставов;
  • После этого выставьте нижние поперечные перекладины, на которые можно сбросить штангу;
  • Затем расположите гриф на упорах и повесьте необходимо количество блинов;
  • Встаньте лицом к штанге и положите на гриф ладони. При этом расстояние между руками должно быть немного шире плеч;
  • Шагните вперед, наклонитесь под штангой и сведите лопатки вместе. Поднимаясь, прижмите гриф к верхней части спины;
  • Сохраняя плотный хват руками, распрямите колени и снимите отягощение со стоек;
  • Сделайте шаг назад, расставьте стопы на ширину плеч, зафиксируйте это положение и сосредоточьтесь;
  • Медленно вдохните и выполните присед. На выдохе плавно вернитесь в вертикальное положение.

Если вы — новичок, выполняйте приседания в раме Смита. Это снизит вероятность падения. Если же ваш спортзал не оснащен таким тренажером, попросите партнера или тренера подстраховать вас. Также мы рекомендуем всегда использовать специальные аксессуары: эластичные бинты для коленей, тяжелоатлетический пояс и штангетки на твердой подошве.

Фитнес-упражнения на основе приседаний

Фитнес-упражнения на основе приседаний

Современный фитнес, в зависимости от целей спортсмена, может предложить различные вариации приседаний и упражнений, схожих с ними по действию. Предлагаем рассмотреть наиболее эффективные.

  • Плие.

Приседания плие позаимствованы из балета и модифицированы под цели совершенствования тела. Спортсмен становится прямо и широко расставляет ноги. Носки стоп при этом разворачиваются в стороны. После этого в руки берется гантель и опускается на уровень паха. Из этой позы выполняются плавные приседания до образования прямых углов в коленных суставах;

  • Фронтальный присед.

Данное фитнес-упражнение выполняется со штангой на груди. Благодаря нестандартному ее расположению, мышцы тела получают качественную нагрузку. Техника схожа с классическими приседами. Единственное, на что следует обращать внимание — это хорошее удержание снаряда на груди. Данная вариация приседаний не рекомендуется начинающим спортсменам;

  • Статический присед.

Упражнение позволяет создать статическую нагрузку на мышцы ног и ягодиц. Используется, чтобы разнообразить привычный тренинг нижней части тела. Спортсмен берет в руки блин от штанги и прижимает его к груди. Затем, опираясь спиной об стену, опускается вниз до прямого угла в коленях и принимает статическое положение;

  • Присед с удержанием снаряда перед собой.

В данном упражнении дополнительно включаются в работу мышцы плечевого пояса и рук, что позволяет гармонично развивать фигуру. Спортсмен берет блин от штанги, затем поднимает его до уровня ключиц и фиксирует вес в таком положении. После этого выполняются классические приседания в медленном темпе;

  • Гакк-приседания.

Используется специальный тренажер с подвижной платформой. Спортсмен прижимает спину и плечи к мягким упорам и берется за рукояти снаряда. Вся нагрузка в этот момент смещается на его плечи. Стопы ног расставляются на ширину таза. После этого спортсменом выполняются медленные и равномерные приседания до образования прямого угла в коленях.

Приседания, благодаря своей эффективности и разнообразию вариаций, стали самым популярным средством формирования гармонично развитой фигуры и увеличения силовых характеристик атлета. Поэтому, если вы хотите иметь подтянутые бедра и ягодицы, обязательно включите данный элемент в свои фитнес-тренировки!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2018 19:24, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Приседания: польза и техника выполнения упражнения
Приседания являются базовым упражнением, но нередко выполняются неправильно. Рассмотрим технику данного фитнес-элемента, основные правила тренингов и их пользу для фигуры.
Приседания для ягодиц: особенности программы упражнений для дома
Стремитесь к идеальной форме ягодиц? Регулярно выполняйте фитнес-программу приседаний и заметите первые результаты уже через четыре недели.
Упражнения со штангой: польза приседаний для построения гармоничного тела
Нужно ли в женскую фитнес-программу включать силовые упражнения? В чем польза приседаний со штангой? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.
Приседания: советы по выполнению упражнений для укрепления мышц ног и ягодиц
Хотите придать своим ягодицам правильную форму и избавиться от дряблой кожи на бедрах? Самые эффективные упражнения для этих зон – приседания.
Упражнения приседания и выпады для проработки ягодиц и бедер
Хотите уменьшить в объеме бедра и ягодицы? Выполняйте приседания. В данной статье рассмотрим нюансы проведения таких тренингов для похудения.
Приседания с гантелями: виды и техника выполнения упражнений
Приседания с гантелями: укрепление бедер и ягодиц. Как приседать без вреда для позвоночника и суставов?