Приседания: виды и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приседания — это базовые упражнения, которые оказывают комплексную физическую нагрузку на мускулатуру спины, живота и нижних конечностей, включая бедра и ягодицы. Видовое многообразие этого тренировочного движения дает возможность проработать все, даже самые мелкие и глубокие мышечные группы нижней части тела. Именно поэтому классические приседания и их всевозможные вариации входят в большинство фитнес-тренировок, независимо от конечной цели занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом на основе различных приседаний

Польза занятий фитнесом на основе различных приседаний

Кроме укрепления мышц ног, пресса и спины, от регулярных занятий фитнесом, в которые входят 1-2 вида приседаний, можно ожидать таких положительных результатов:

  • увеличение объёма мышечных тканей ягодиц и всей нижней части туловища. При выполнении приседаний с большим весом в мышечных тканях появляются микроразрывы, для заживления которых организм вынужден формировать новые клетки мышц;
  • стимуляция эффективного похудения бедер и общее снижение лишнего веса. Приседания считаются энергозатратными упражнениями, поскольку при их выполнении вовлекается в работу большое количество мышц. При условии, что соблюдаются принципы здорового питания и не превышается суточная норма калорий, организм во время приседаний вынужден в качестве источника энергии использовать свои жировые клетки, что положительно сказывается на процессе борьбы с лишними килограммами;
  • улучшение подвижности суставов нижних конечностей. Регулярные фитнес-тренировки вызывают приток крови к тканям организма и стимулируют выработку суставной жидкости, предотвращая возрастную изношенность суставов, в данном случае — тазобедренных и коленных;
  • развитие силы, координации движений, выносливости, гибкости и повышение уровня физической подготовки, а, следовательно, увеличение продуктивности любых занятий фитнесом.

Виды приседаний и техника выполнения упражнений

Среди всего многообразия наибольшей популярностью пользуются такие варианты данного упражнения:

  • Классические.

Выполняются они следующим образом: встать ровно, нижние конечности расставить на 40-50 см, а верхние — вытянуть перед собой (или ладони положить на талию или затылок). Вдохнуть, немного отвести таз назад и опустить его до уровня, при котором ягодицы находятся в одной параллели с поверхностью пола. Выполняя упражнение, следует сохранять прямое положение спины и контролировать, чтобы колени не выступали за линию пальцев стоп. Задержаться в приседе на 1-2 секунды, выдохнуть и выпрямиться. Этот вариант приседаний можно выполнять с отягощениями (гантелями или штангой, которая должна находиться на плечах). Включив в фитнес-тренировки этот вариант элемента, можно значительно увеличить мышечную массу ягодиц и развить мускулатуру спины.

  • Приседания с широко расставленными ногами или плие.

Стоя с прямой спиной, широко расставить нижние конечности, развернув стопы и колени в стороны. Выполнить вдох и, напрягая мышцы живота и ягодиц, опустить таз так, чтобы между бедрами в паховой области образовался угол 180 градусов. Зафиксировать такое положение на 2 секунды, продолжая напрягать ягодицы и пресс, выдохнуть и подняться из приседа. Занятия фитнесом с приседаниями плие укрепляют ягодичные мышцы, бицепсы и квадрицепсы ног, а также качественно прорабатывают приводящие мускулы на внутренней стороне бедер.

  • Приседания в разножке.

Стоя с ровной спиной, положить кисти на талию, выполнить шаг вперед одной ногой, вдохнуть и, напрягая мышцы пресса, присесть, согнув оба колена под прямыми углами. Колено неопорной нижней конечности должно касаться поверхности пола, а коленная чашечка ведущей ноги не должна выступать за линию стопы. В нижней точке приседа сделать паузу на 1-2 секунды, выдохнуть, оттолкнуться пяткой и выпрямиться. Повторить упражнение, поменяв опорную ногу.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Чтобы занятия фитнесом, в которые входят любые варианты выполнения приседаний, оказывали необходимую нагрузку на прорабатываемые мышечные группы и были максимально продуктивными и безопасными для здоровья, при организации тренировок и непосредственно во время выполнения упражнений следует руководствоваться такими рекомендациями:

  • прежде чем приступить к приседаниям, особенно если они выполняются с дополнительным весом, необходимо выполнить разминку, акцентируя внимание на нижней части туловища.

В разминку следует включить элементы суставной гимнастики для таза, коленей и стоп, а также ряд упражнений, усиливающих кровообращение в нижних конечностях, например, прыжки на месте или через скакалку, бег с высоким подъемом ног или подскоки, махи ногами в разные стороны;

  • если необходимо увеличить объём мускулов ног, то, выполняя приседания, необходимо использовать предельный свободный вес в качестве отягощения.

А если цель фитнес-тренировок — уменьшение жировой прослойки на животе и бедрах, то фокусироваться следует на максимальном количестве повторений, а также желательно использовать круговую и интервальную технику;

  • используя отягощения в приседаниях, увеличивать рабочий вес следует постепенно, начиная с минимального.

Лучше понемногу увеличивать нагрузку, чем получить травму при работе с весом, неадекватным уровню физической подготовки;

  • регулярность — одно из основных условий эффективности упражнений.

Занимаясь от случая к случаю, ожидать видимых положительных результатов работы не стоит. В то же время, специалисты по фитнесу не рекомендуют тренироваться ежедневно, поскольку мышцам необходим качественный отдых, чтобы иметь возможность полноценно восстановиться после интенсивных физических нагрузок. Оптимальный график тренировок — 3-4 раза в неделю;

  • выполнение упражнений должно сопровождаться коррекцией рациона питания.

Для увеличения мышечной массы ягодиц и ног с помощью приседаний в меню должны преобладать белковые продукты, а при борьбе с лишним жиром в области бедер следует уменьшить калорийность рациона на 10% от суточной нормы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:08, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
10 мифов о приседаниях
Хотите внести в свой график тренировок приседания, но боитесь, что будет большая нагрузка на колени и вырастут ягодицы? Секрет в правильной технике.
Нужно ли использовать бинты в приседаниях?
Новички спортзалов стараются походить на профессиональных спортсменов. Так, многие пользуются бинтами на коленные суставы во время приседаний со штангой. Нужно ли это?