Программа универсальных упражнений для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство новичков считает, что похудение возможно лишь при тяжелых беговых нагрузках. На самом деле это не так. Существуют более эффективные упражнения для снижения жировой прослойки. В данной статье мы рассмотрим несколько высокоинтенсивных направлений и упражнений, предназначенных для подтяжки фигуры и избавления от лишнего жира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардионагрузки для похудения

При проведении интенсивных аэробных тренировок организм в качестве источника энергии использует подкожный жир. Эта особенность данного вида тренинга была давно замечена и взята «на вооружение» многими профессиональными спортсменами. Поэтому даже в программе культуристов всегда присутствуют кардиотренировки. Но какой вид кардионагрузок выбрать новичку, желающему максимально быстро похудеть?

Принято считать, что процесс сжигания жиров начинает запускаться уже при умеренном темпе физических нагрузок. Но специалисты рекомендуют для ускорения процесса похудения повышать интенсивность занятий, а также дополнять кардиотренировки силовыми нагрузками. Мы подобрали наиболее эффективные упражнения, сочетающие в себе кардио и силовой тренинг:

  • Скандинавская ходьба;
  • Интервальный бег;
  • Сайклинг;
  • Гребля;
  • HIIT-тренинг.

Представленные направления задействуют крупные группы мышц. Благодаря этому происходит проработка всего тела, снижается жировая прослойка, ускоряются обменные процессы в организме, стимулируется выработка гормонов. Подробнее о каждом из направлений мы поговорим чуть позже.

Польза аэробных упражнений

Польза аэробных упражнений

Похудение — процесс комплексный, поэтому выполнение аэробных упражнений влияет на многие системы организма. Ниже представлены плюсы применения кардиотренировок.

  • Очищаются бронхи, укрепляется дыхательная система;
  • Улучшается воспроизводимость красных кровяных телец;
  • Укрепляется сердечная мышца и вся сердечно-сосудистая система;
  • Исчезают депрессивные состояния, улучшается настроение;
  • Заметно повышается самооценка человека;
  • Ускоряются обменные процессы;
  • Повышается выносливость и сила мышц;
  • Улучшаются координация и баланс тела;
  • Быстро расходуются калории;
  • Укрепляются связки и сухожилия;
  • Сжигается жир, а фигура приобретает красивый силуэт.

Кроме того, кардионагрузки можно использовать в качестве разминки перед силовым тренингом, а также в период восстановления после травм.

Эффективные упражнения для снижения веса

Эффективные упражнения для снижения веса

Ниже представлены наиболее направления, состоящие из эффективных упражнений для сжигания подкожного жира и придания хорошего тонуса мышцам. Каждое из них можно использовать как самостоятельную тренировку.

  • Скандинавская ходьба.

Представляет собой интенсивные прогулки с лыжными палками. При данном виде спортивной ходьбы задействуются не только ноги и ягодицы, но и мышцы спины, плеч и рук. При этом техника скандинавской ходьбы очень проста и подходит всем желающим, независимо от возраста и физической подготовки. За одно часовое занятие можно сжечь 350-400 ккал. Одно из главных преимуществ такой ходьбы — это улучшение работы опорно-двигательного аппарата. Поэтому скандинавская ходьба очень полезна для людей старшего возраста. Несомненным плюсом данного вида кардионагрузок также является то, что все занятия проходят на свежем воздухе, поэтому скандинавскую ходьбу можно с легкостью воспринимать не как тренинг, а как приятное и полезное хобби для выходного дня;

  • Интервальный бег.

Нагружает все мышцы тела. Обладает гораздо большей эффективностью по сравнению с обычными беговыми тренировками. Благодаря тому, что на протяжении всего занятия поддерживается высокий темп, достигается ускоренное сжигание калорий и, как результат, снижение веса. Длительность тренировки не превышает 30 минут. За это время удается сжечь 500-600 ккал. Суть интервального бега заключается в чередовании периодов умеренных беговых нагрузок с периодами ускорений и минимальных нагрузок. Пример интервальной тренировки: бег в умеренном темпе, бег с максимальным ускорением, бег в умеренном темпе, быстрая ходьба. Все четыре интервала выполняются по 30 секунд, без пауз. Интервалы объединены в циклы;

  • Сайклинг или езда на велосипеде.

По характеру нагрузок велотренировки сопоставимы с беговыми занятиями, но имеют перед ними одно преимущество — сниженное воздействие на суставы. Поэтому езда на велосипеде подходит более широкому кругу людей. Если у вас нет велосипеда — не беда, практически все фитнес-залы оборудованы велотренажерами, имитирующими реальную езду. Преимущества езды на велосипеде: высокая интенсивность, коррекция фигуры, интенсивное сгорание калорий (500-600 ккал в час), качественная проработка мышц ног. Не стоит думать, что педали крутят только девушки для снижения веса. Опытные бодибилдеры часто включают в свою программу тренировок занятия на велотренажере в качестве заминки или для «добивки» мышц после тренинга ног;

  • Гребля.

Реальная гребля доступна далеко не всем, поэтому в фитнес-залах существуют специальные тренажеры, имитирующие работу гребца. Выполняя комплексы упражнений на таких машинах, спортсмен развивает силу и выносливость рук, прорабатывает мышцы груди, плеч и спины. Благодаря комплексному воздействию на крупные группы мышц достигается эффект жиросжигания. За один час занятий сжигается в среднем 700-800 ккал. Стоит отметить, что упражнения на гребном тренажере требуют определенной техники выполнения. Но под руководством опытного тренера любой новичок сможет освоить базовые движения;

  • HIIT-тренинг.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки. Относительно молодое направление фитнеса. Благодаря своей интенсивности HIIT ускоряет обменные процессы в организме, что положительно сказывается на снижении веса. Пример: занятия на эллиптическом тренажере, поделенные на интервалы с высокой интенсивностью и интервалы с умеренной интенсивностью. Также примером HIIT-тренинга может служить кроссфит-тренировка.

Мы рассмотрели наиболее эффективные упражнения для снижения веса. Используя любое из них, вы гарантированно сбросите вес и улучшите состояние мышечного корсета. Также популярными, но чуть менее эффективными, являются интервальные прыжки на скакалке, прыжковые тренировки с использованием платформ и шейпинг для женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 10:59, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на месте: универсальный фитнес-комплекс
Растяжкой можно заниматься не вставая с рабочего места. Какие растягивающие фитнес-упражнения идеально подходят для выполнения на работе?
Упражнения тибетских монахов: универсальный комплекс «Око Возрождения»
Тибетские монахи известны своим особым отношением к тренировкам тела. Узнайте, какие упражнения используются в знаменитой тибетской гимнастике.
Универсальные упражнения для спины и элементы с отягощениями
Решили прокачать спину? Узнайте все нюансы фитнес-тренировок, и как правильно выполнять упражнения для спинных мышц.
Универсальный комплекс упражнений для зарядки всей семьи
Трудно вставать по утрам? Чувствуете себя «разбитым» весь день? Рассмотрим эффективные комплексы упражнений для утренней зарядки для взрослых и детей.
Универсальные комплексы упражнений для тренажерного зала
Задумались о необходимости снижения веса? Воспользуйтесь предложенными комплексами упражнений и советами по тренировкам, чтобы похудеть правильно.
Универсальный комплекс упражнений для проработки мышц ног
Хотите сделать тело гармоничным и подтянутым? Трижды в неделю выполняйте комплекс упражнений для ног, и вы значительно улучшите фигуру и повысите выносливость.