Программа универсальных упражнений для тренажерного зала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажерный зал — это именно то место, где можно избавиться от недостатков фигуры, укрепить и нарастить мускулы, а также развить силу и выносливость. Главное преимущество и одновременно отличие занятий в тренажерном зале от тренировок в домашних условиях — это возможность усложнять упражнения, используя весь ассортимент тренажеров и спортивных снарядов. Выполняя одно и то же тренировочное движение, но с разными утяжелителями или в специальном тренажере, можно заставить работать даже самые мелкие и глубокие мышечные группы. Кроме того, при постоянном увеличении рабочего веса создаются благоприятные условия для прогрессивности физических нагрузок, что, в свою очередь, приводит к положительной динамике результатов занятий фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План и нюансы фитнес-тренировок в тренажерном зале

План и нюансы фитнес-тренировок в тренажерном зале

Чтобы оказать качественную физическую нагрузку на основные мышечные группы всего тела, нужно заниматься 3-4 раза в неделю, а тренажерный зал должен быть оборудован максимальным количеством разнообразных тренажеров и спортивных снарядов. В первое время понадобится такой спортивный инвентарь:

  • 10-килограммовая штанга и два блина к ней весом от 3 до 4,5 кг;
  • пара гантелей весом от 2 до 4 кг;
  • TRX-петли;
  • медбол массой в 3-5 кг.

По желанию можно использовать один из вариантов плана проведения занятия:

  • в каждую тренировку прорабатывать отдельную мышечную группу, выполняя до 6 упражнений в 4-5 подходов;
  • проводить одну тренировку, охватывающую все основные мышечные группы и включающую в себя до 10 тренировочных движений, каждое из которых выполняется в 3-4 подхода.

Независимо от выбранного плана любая фитнес-тренировка должна проходить по такой схеме:

  • разминка в течение 10-15 минут, в которую должны входить элементы суставной гимнастики и работа на любом кардиотренажере в умеренном темпе. Однако если занятие подразумевает проработку мышц нижних конечностей, то разминаться на степпере не рекомендуется;
  • основная физическая нагрузка на тренажерах или со свободным весом. Рабочий вес следует подбирать индивидуально, ориентируясь на собственные ощущения и уровень физической подготовки: вам не должно быть слишком легко или невыносимо тяжело;
  • заминка, которая включает в себя 10-минутную работу на кардиотренажере и несколько упражнений на растяжку.

Базовое занятие фитнесом для спины и груди

Базовое занятие фитнесом для спины и груди

В занятие фитнесом, преследующее своей целью проработку и укрепление мышц спины и груди, могут входить следующие тренировочные движения:

  • Подтягивания в гравитроне — тренажере для подтягиваний с противовесом.

Для выполнения этого упражнения, которое прорабатывает широчайшие мускулы спины и бицепсы плеч, нужно упереться коленями в опору тренажера, взяться за его рукоятки прямым хватом и, согнув локти под прямым углом, подтянуться. Подтягиваться нужно, держа спину ровно, по 12-15 раз в каждом подходе.

  • Тяга штанги в наклонном положении тела.

Встать ровно, нижние конечности расставить на ширину плеч и немного согнуть колени, взять снаряд прямым хватом, наклонить корпус вперед и, сгибая локти под прямым углом и отводя их назад, подтянуть гриф штанги к корпусу. Разогнуть верхние конечности, опустить снаряд и, сохраняя наклонное положение тела, повторить этот элемент фитнес-тренировки до 15 раз.

  • Сведение верхних конечностей в тренажере.

Сесть в тренажер, прижаться к нему спиной, взяться за рукоятки и, сохраняя локти немного согнутыми, свести кисти рук перед грудью. Повторить упражнение от 12 до 15 раз в каждом подходе.

  • Вертикальная тяга в блочном тренажере.

Взяться за рукоятку тренажера прямым и максимально широким хватом, сесть, держа спину ровно. Согнув локти, привести рабочий вес к грудной клетке и плавно вернуться в начальное положение. Повторить этот элемент занятия фитнесом для спины и бицепсов до 15 раз.

  • Жим гантелей лежа.

Лечь спиной на спортивную скамью, ступнями упереться в пол, взять снаряды прямым хватом, удерживая их на вытянутых руках перед грудью. Прижимая поясницу к скамье, согнуть верхние конечности под прямым углом и выжать рабочий вес перед собой. Повторить 12-15 раз.

Эффективная физическая нагрузка для бедер и ягодиц

Для коррекции формы ягодиц и бедер необходимо чтобы на мышечные группы этих частей тела оказывалась регулярная силовая физическая нагрузка. С этой задачей легко справляются такие тренировочные движения:

  • Жим нижними конечностями в тренажере.

Лечь в тренажер, упереться стопами в его платформу, расставив их немного шире плеч. Держась за рукоятки тренажера, выжать нижними конечностями рабочий вес, стараясь не сводить при этом колени. Повторить упражнение от 15 до 20 раз.

  • Приседания в тренажере Смита.

Установить штангу в тренажере на уровне плеч, повернуться к ней спиной и взяться за гриф прямым хватом. Держа спину ровной, согнуть колени под прямым углом и присесть. Подняться и повторить это тренировочное движение занятия фитнесом 12-15 раз.

  • Обратные выпады с отягощением.

Встать ровно, в руки взять гантели или блины от штанги, выполнить шаг назад одной ногой и, согнув колени под прямым углом, опустить таз. Подняться из приседа и повторить упражнение, шагнув назад другой нижней конечностью. Всего выполнить надо 30 обратных выпадов.

  • Сгибание нижних конечностей в тренажере.

Лечь животом на скамью тренажера, завести голени под валик тренажера и, держась за его рукоятки, согнуть нижние конечности под прямым углом. Разогнуть колени и повторить упражнение 20 раз.

Комплекс упражнений для брюшного пресса

Для оказания физической нагрузки на мускулатуру живота необходимо в фитнес-зале регулярно выполнять такие тренировочные движения:

  1. Сесть на край спортивной скамьи, держась за нее руками, слегка отклонить корпус назад, нижние конечности немного согнуть и, держа их вместе, поднять до уровня параллельности с полом, а затем подтянуть колени к корпусу. Вернуться в начальное положение и повторить упражнение до 15 раз.
  2. Стоя на коленях, взяться за веревочную рукоятку блочного тренажера, согнуть локти так, чтобы лоб коснулся кистей рук. Из этого положения, максимально напрягая мышцы пресса, наклонить корпус, округлив при этом спину. Выпрямиться и повторить этот элемент фитнес-тренировки для пресса от 12 до 15 раз.
  3. Лежа на спине, развести нижние конечности на ширину плеч, согнуть колени и упереться в пол ступнями. Взять медбол и понять руки над головой. Из этого положения поднять верхнюю часть корпуса, включая лопатки, и одновременно переместить снаряд из-за головы вперед перед грудью, сохраняя локти чуть согнутыми. Повторить скручивания с медболом 15 раз.
  4. Встать в тренажер для виса и, опираясь на предплечья, повиснуть в нем. Держа спину ровной, подвести колени к животу и опустить нижние конечности. Повторить упражнение до 15 раз.
  5. Закрепить TRX-петли так, чтобы их рукоятки находились на высоте 30 см от пола. Лечь на живот и зафиксировать ступни в рукоятках петель. Опираясь на ладони, расположенные под плечами, поднять корпус на вытянутых руках. Максимально напрягая мускулы пресса, подтянуть колени к грудной клетке. Вернуться в начальную позу и повторить этот элемент фитнес-тренировки минимум 12 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 14:06, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Топ-10 самых распространенных ошибок девушек в тренажерном зале
Решили записаться в тренажерный зал накануне купального сезона? Советы опытных инструкторов помогут вам не совершить типичных ошибок для начинающих.
Упражнения в тренажерном зале для женщин
Не знаете, как быстро похудеть и сформировать красивое тело? Упражнения для женщин в тренажёрном зале помогут обрести стройность и изящный рельеф.
Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Тренажерная тренировка для женщин: фитнес-комплекс
Женский организм имеет свои особенности, которые влияют на составление фитнес-программы. Статья о спорте для женщин поможет в этом разобраться.