Программа упражнений для рук с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы укрепить и накачать мускулатуру верхних конечностей, улучшить ее силовые показатели и придать рукам красивую спортивную форму, совсем не обязательно посещать фитнес-зал со множеством тренажеров. Решить проблему дряблых мышц рук могут специальные физические упражнения для этой части тела, выполняемые дома. К тому же для выполнения большинства из них не нужны дорогостоящие тренажеры, а можно ограничиться работой с собственным весом и доступным спортивным инвентарем — гантелями и гирями. При большом желании, решимости и целеустремленности результат регулярных домашних занятий фитнесом для бицепсов и трицепсов будет очевиден уже в скором времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые эффективные и популярные упражнения для укрепления мышц рук

Фитнес-тренировки в домашних условиях можно качественно наполнять тренировочными движениями на свое усмотрение, руководствуясь собственными предпочтениями. И в этом заключается одно из главных преимуществ домашних тренировок перед занятиями в фитнес-зале. Но чтобы добиться быстрого и очевидного результата укрепления мускулатуры рук, а усилия, потраченные на физическую нагрузку, не оказались напрасными, в домашние тренировки для верхних конечностей обязательно должны входить следующие упражнения:

  • Отжимания от скамьи для проработки трехглавых мышц плеч.

Выполняемые 6-10 раз в каждом из 3-4 подходов с целью увеличения объёмов мышечной ткани трицепсов. Если целью домашних фитнес-тренировок является формирование рельефности мускулатуры рук, то количество повторений в каждом из 4 подходов должно быть не менее 15.

  • Разгибание одной или двух верхних конечностей с гантелью из-за головы.

Это тренировочное движение позволяет гармонично развить трицепс обеих рук и отделить его головки от дельты. Основная нагрузка при его выполнении приходится на верхний и средний мышечные сегменты трехглавых мышц плеч. Данное разгибание рекомендуется выполнять в завершении домашнего занятия фитнесом для рук в 3-4 подхода по 8-10 раз для наращивания мышечной массы рук и в 4 подхода по 15 повторений для проработки рельефа мышц.

  • Разгибание верхней конечности с гантелью в наклонном положении корпуса.

Это упражнение чрезвычайно эффективно для придания трехглавым мышцам рук рельефности. Выполняется также в 3-4 подхода по 8-10 раз.

  • Подъемы отягощения для бицепса в вертикальном положении тела.

При сгибании локтей и предплечий в этом силовом тренировочном движении активно работают мышцы-сгибатели и двуглавая мышца плеча — бицепс, поэтому данные подъемы обязательно необходимо включать в домашнюю фитнес-тренировку для рук. Выполнять их лучше в начале занятия по 8 раз в каждом из 3-4 сетов для увеличения объёмов бицепсов и по 15 раз в каждом из 4 сетов для придания бицепсам рельефности. В качестве отягощения в этом упражнении удобнее всего использовать гантели.

  • Концентрированный подъем для бицепса.

Это тренировочное движение позволяет сформировать четкую выпуклую форму двуглавой мышцы. С этой целью его необходимо повторять 10 раз в каждом из 3-4 подходов.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом для верхних конечностей

Рекомендации по проведению занятий фитнесом для верхних конечностей

Результативность домашних занятий фитнесом для верхних конечностей напрямую зависит от их грамотной организации и технической правильности выполнения тренировочных движений. Поэтому так важно во время спортивных занятий учитывать следующие рекомендации и придерживаться таких правил:

  • перед основной силовой физической нагрузкой на верхние конечности необходимо провести разминку, состоящую из упражнений суставной гимнастики и энергичных движений для разогрева мышц;
  • чтобы добиться желаемого результата, техника выполнения тренировочных движений должна быть безупречной;
  • при работе над бицепсами необходимо исключить вовлечение в работу других мышечных групп. Для изоляции двуглавых мышц важно соблюдать правильный угол при выполнении сгибательных движений;
  • для увеличения нагрузки при выполнении упражнений для бицепса кисть следует выворачивать наружу;
  • при выполнении сгибаний верхних конечностей в положении стоя ноги нужно также немного согнуть. Этот прием помогает повысить устойчивость;
  • если уровень физической подготовки не позволяет выполнить все сеты, лучше уменьшить их количество и работать осознанно и с полной самоотдачей, чем выполнять упражнение много раз без соблюдения правильной техники;
  • мышцам необходимо время для восстановления, поэтому силовой тренинг следует проводить не чаще, чем через день. А при условии большой интенсивности нагрузок, когда количество сетов равняется 6-8, регулярность силовых занятий фитнесом должна быть не чаще 2 раз в неделю;
  • при возникновении дискомфортных или болевых ощущений в запястьях следует прервать занятие и сделать перерыв в тренировках для реабилитации.

Фитнес-тренировки с отягощением для бицепсов и трицепсов рук

Фитнес-тренировки с отягощением для бицепсов и трицепсов рук

В качестве отягощений при выполнении упражнений для верхних конечностей можно использовать как гантели, так и гири. Но специалисты по фитнесу рекомендуют начинать тренироваться с гирями, когда уровень физподготовки уже позволяет работать с весом в 8-10 килограммов. Обычно такой опыт приходит через год регулярных силовых фитнес-тренировок.

Кроме базовых тренировочных движений с гантелями, в домашние тренировки для начинающих с целью укрепления мускулатуры верхних конечностей можно включить и такие элементы:

  1. «Молот». Это упражнение выполняется следующим образом: встать прямо, взять в каждую руку гантель, направив ладони и запястья к туловищу. Затем на вдохе нужно согнуть локоть одной руки и усилием бицепса привести снаряд максимально высоко к корпусу. Далее следует разогнуть локоть и опустить снаряд в начальное положение. Повторить «Молот» другой рукой.
  2. Жим гантелей в горизонтальном положении тела. Чтобы выполнить этот элемент фитнес-тренировки, необходимо лечь на наклонную (30-40 градусов) скамью или подручный предмет, который может функционально заменить данный снаряд. Нижними конечностями надо надежно упереться в пол, а руки с гантелями разместить возле груди. Затем нужно медленно выжать гантели перед грудью и плавно вернуть их обратно.
  3. Тяга гантели в наклоне с упором на скамью. Для выполнения этого тренировочного движения домашнего занятия фитнесом для рук нужно встать около скамьи, упереться в нее рукой, расположенной ближе к скамье, а рабочую верхнюю конечность с гантелей привести к груди путем сгибания ее в локтевом суставе. Выполнив необходимое количество повторений, следует поменять руку и выполнить тягу другой конечностью. При приведении снаряда к груди лопатки нужно сводить вместе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения с гантелями для похудения и набора мышечной массы
Не можете справиться с лишним весом? Эффективный комплекс упражнений с гантелями поможет быстро похудеть и подкачаться даже в домашних условиях.
Упражнения с гантелями: преимущества тренингов с отягощением
Хотите повысить эффективность домашних тренировок? Приобретите гантели! Рассмотрим, как правильно их применять для похудения всего тела.
Упражнения с гантелями для девушек: правильная нагрузка для красивых рук
Мечтаете о красивой рельефной линии рук? Узнайте, какие упражнения наиболее эффективно помогут достичь поставленной цели.
Базовые правила выполнения упражнений с гантелями в домашних условиях
Хотите сбросить вес и подготовиться к летнему сезону, а в наличии только пара гантель? Читайте, как применить их в похудении, и быстро добиться поставленной цели.
Упражнения для спины: комплекс с штангой и гантелями и собственным весом
Хотите в домашних условиях накачать спину? Штанга, гантели и турник помогут эффективно развить спинные мышцы и сделать фигуру более спортивной.
Жим гантелей на наклонной скамье: плюсы и минусы упражнения
Стремитесь развить грудные мышцы? Следуйте нашим советам и включите в фитнес-тренировки жим гантелей лежа на наклонной скамье.