Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы быть в хорошей форме, нужно правильно питаться и заниматься фитнесом. Вряд ли кто-то будет спорить с этим очевидным фактом. Вопрос в другом: какие именно физические нагрузки больше всего подходят для поддержания тела в тонусе?

Физические нагрузки для поддержания формы

Нет необходимости изнурять себя тяжелыми физическими нагрузками, если речь не идет о кардинальном похудении или о наращивании рельефных мышц. Легкой гимнастики вполне достаточно для поддержания стройности, подтянутости и хорошего тонуса. А если добавить к гимнастическим упражнениям 2-3 еженедельные тренировки по аэробике, удастся не только сохранить имеющуюся форму, но и сбросить несколько лишних килограммов.

В первые недели тренировок нужно ограничиться комплексом общеразвивающих упражнений, аэробику лучше оставить на потом. Несложные гимнастические движения отлично подходят для утренней зарядки. Они не перегружают сердце и не переутомляют. Это идеальная физическая нагрузка для только что проснувшегося организма. Такая гимнастика разгоняет кровь, бодрит, ускоряет обмен веществ и дает заряд энергии на весь предстоящий день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общеукрепляющая гимнастика: комплекс упражнений

Общеукрепляющая гимнастика: комплекс упражнений

Упражнения комплекса просты, безопасны и практически не имеют противопоказаний. Их цель — сохранить тонус мышц и подвижность суставов, дать телу необходимый минимум физической нагрузки и подготовить его к более сложным тренировкам по аэробике. Тело здесь прорабатывается последовательно сверху вниз — от шеи к ногам.

Гимнастика для шеи, верхних конечностей и плечевого пояса:

  1. Наклоняйте голову сначала вперед-назад, затем вправо-влево. Двигайтесь плавно и неторопливо. Склоняя голову к плечу, старайтесь максимально приблизить к нему ухо. В идеале нужно дотянуться ухом до плеча.
  2. Поворачивайте голову вправо-влево, перекатывая ее по спине и груди. То есть, поворачивая голову, ведите ее по дугообразной траектории и делайте это двумя способами: проводите подбородком по ключицам или запрокидывайте голову и в таком положении описывайте дугу.
  3. Повращайте плечами в разных направлениях. Выведите плечи вперед, сближая их. Затем отведите их назад, сводя лопатки и раскрывая грудную клетку.
  4. Описывайте круги руками. Сначала повращайте предплечьями, разминая локтевые суставы. Затем выполните вращение кистями. Двигайтесь в разных направлениях: по стрелке часов и против нее.
  5. Попружиньте руками, заводя их за спину и сближая лопатки.
  6. Потянитесь вверх, подняв сцепленные руки над головой и повернув их ладонями к потолку.
  7. Заведите одну руку за спину сверху, а другую снизу. Руки должны встретиться и соединиться пальцами. Сцепив руки, сделайте паузу на 30 секунд. Поменяйте положение рук, опять соедините их и постойте так еще 30 секунд.

Серия упражнений для груди и спины:

  1. Повращайте верхней частью туловища сначала в одну, потом в другую сторону. При этом таз должен оставаться неподвижным.
  2. Широко разведите руки. Ноги расставьте на ширину плеч. Тянитесь рукой и корпусом вправо, затем влево.
  3. Сделайте несколько наклонов вперед и назад. Опуская туловище вперед, сохраняйте спину ровной. При наклоне назад немного прогибайтесь.
  4. Наклоняйтесь вправо-влево. Одну руку поднимайте над головой и тянитесь ею в сторону наклона.
  5. Наклонитесь вперед. Выпрямляясь, не просто поднимайтесь из наклона, а округляйте при этом спину. Упритесь ладонями в поясницу и прогнитесь назад.
  6. Повращайте тазом, стараясь не двигать верхней частью туловища.

Блок упражнений для ягодиц и нижних конечностей:

  1. Походите на месте, не отрывая от пола переднюю часть ступни.
  2. Сохраняя спину ровной, уводите ногу в сторону. Носок не тяните, держите стопу под прямым углом к голени. Ладони положите на пояс.
  3. Побегайте на месте, высоко поднимая колени. Потом побегайте, закидывая ноги далеко к ягодицам.
  4. Выполните серию прыжков: на обеих ногах, на одной, перепрыгивая с ноги на ногу.
  5. Делайте выпады: шагайте вперед и приседайте до прямого угла в колене шагнувшей ноги.
  6. Стоя подтяните колено к животу. Немного постойте в такой позиции, стараясь удержать равновесие.

Каждое фитнес-упражнение нужно выполнять не меньше 30 секунд. Темп работы подбирается индивидуально.

Фитнес-упражнения аэробики

Фитнес-упражнения аэробики

Комплекс упражнений аэробики — это более интенсивная физическая нагрузка по сравнению с общеразвивающей гимнастикой. Здесь сложнее элементы, интенсивнее темп, энергичнее движения. Такой комплекс упражнений развивает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует похудению. Продолжительность тренировки может быть разная — от 20 до 40 минут. Если требуется похудеть, заниматься аэробикой нужно 30 минут подряд или дольше. Длительные паузы отдыха не допускаются. Можно прерваться на 10-15 секунд — этого достаточно, чтобы перевести дыхание и сменить позицию для выполнения следующей серии элементов.

Вначале нужно разогреться бегом и прыжками на месте. Для прыжков можно использовать скакалку. Следующие упражнения — шаги на степ-платформе:

Первый шаг:

  • Поставьте одну ногу на платформу, следом за ней другую.
  • Спустите с платформы первую ногу, потом вторую.
  • Повторяйте этот шаг в течение минуты. Двигайтесь энергично.

Второй шаг:

  • Шагните ногой на платформу, перенесите на нее вес тела. Второй ногой сделайте мах в сторону.
  • Поставьте вторую ногу на пол и приставьте к ней опорную ногу.
  • Повторите, начав движение с другой ноги.
  • Активно двигайтесь в течение минуты.

Следующая часть тренировки — шаги на полу:

  • Представьте, что стоите на одной из вершин, нарисованного на полу треугольника. Шагните в правый угол треугольника правой ногой, а в левый угол — левой. Верните правую ногу назад, приставьте к ней левую.
  • Сделайте шаг вправо. Затем левую ногу скрестите с правой и поставьте на пол. Опять отшагните вправо и приставьте левую ногу к правой. Повторите в другую сторону.

В завершение тренировки можно сделать несколько отжиманий, приседаний и скручиваний на пресс. Приседания желательно использовать разные: обычные, плие, с выпрыгиванием, с подъемом ноги в сторону и т. п.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Упражнения с гимнастической палкой в домашних условиях
Хотите разнообразить домашний фитнес? Несложные упражнения с гимнастической палкой помогут повысить эффективность тренировки.
Упражнения с палкой: правила тренировки с гимнастическим снарядом
Хотите разучить упражнения с гимнастической палкой? В этой статье рассмотрим правила тренировки с этим снарядом и комплекс основных упражнений.
Выбор упражнений при составлении программы по аэробике: что надо знать
Как правильно подобрать упражнения и составить эффективный комплекс для занятий аэробикой? На что ориентироваться при выборе упражнений?