Программа упражнений со штангой для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажерный зал — это не единственное место, где можно эффективно заниматься фитнесом. При наличии штанги хорошо прокачать все мышцы тела можно и в домашних условиях. Ниже пойдет речь о тех базовых изолирующих упражнениях, которые следует включить в домашнюю программу тренировок для наращивания мышечной массы.

Упражнения для трицепсов и дельт

Упражнения для трицепсов и дельт

Чтобы сформировать мощные массивные плечи, необходимо работать над развитием дельтовидных мышц и трицепсов. Трицепсы составляют две трети мышечной массы плеча. Дельтовидная мышца располагается над плечевым суставом и, будучи хорошо накачанной, придает ему правильную шарообразную форму. Для развития этих мышц можно использовать следующие упражнения:

  • Жим штанги лежа узким хватом.

Жим лежа заставляет усиленно сокращаться мышцы груди. Но если кисти рук располагаются на грифе близко друг к другу, повышается степень участия в упражнении трицепсов. Нагрузка ложится на все три пучка трехглавой мышцы. Кроме того, в работе продолжают активно участвовать мышцы груди и дельты. Чтобы как следует стимулировать мышцы к росту, жим нужно выполнять в 3-4 сета по 10-12 повторений в каждом. Если цель выполнения жимов — развитие силы мышц, рабочее число подходов и повторений будет другим: 3 сета по 5 повторений при максимальном весе отягощения.

  1. Примите исходную позу: положение лежа на спине, ноги согнуты, ступни упираются в пол. 
  2. Обхватите гриф руками таким образом, чтобы ладони были направлены вперед (прямой хват), а расстояние между кистями было меньше ширины плеч. Поднимите штангу над собой, выпрямите руки. 
  3. Плавно опустите штангу к груди. 
  4. Выжмите ее вверх. Почувствуйте, как напрягаются трицепсы. 

Подъем штанги должен происходить в два раза быстрее, чем опускание. Вместе со штангой желательно приобрести скамейку для жимов, чтобы можно было комфортно тренироваться. Скамейка пригодится не только в жимах, но и в других силовых упражнениях. В крайнем случае, можно выполнять жимы, лежа на полу.

  • Французский жим лежа.

Французский жим дает возможность целенаправленно проработать трицепс, изолировав его от других групп мышц. В этом упражнении лучше работать с EZ-грифом, чтобы снять лишнее напряжение с предплечий. 

  1. Лягте спиной на скамью для жимов или на пол. Распрямив руки, поднимите штангу над собой (хват прямой). Немного отклоните руки назад. Эта позиция является исходной. 
  2. Сгибайте руки и опускайте снаряд за голову, затем с усилием разгибайте руки и возвращайте штангу в исходное положение. Локти зафиксируйте: они не должны смещаться влево-вправо.

Упражнение эффективно, если выполняется в 3-4 сета по 12 повторений. Вес отягощения не должен быть слишком большим — от этого может пострадать техника выполнения жима.

  • Жим штанги над головой.

Выжимая отягощение над головой в положениях стоя или сидя, можно укрепить трицепсы, грудные и дельтовидные мышцы. 

  1. Возьмите штангу и расположите ее возле груди, удерживая верхним хватом. Расправьте грудь, сведите лопатки.
  2. Поднимите штангу вертикально вверх. 
  3. Плавно опустите гриф к верхней части груди.

Рекомендуемый объём нагрузки: 3 сета по 15-16 повторений, девушкам — 3 сета по 12-13 повторений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировочный комплекс для накачки мышц спины

В массонаборные комплексы обязательно включают становую тягу. Она не только укрепляет спинную мускулатуру, но и является одним из важнейших базовых упражнений, стимулирующих рост мышц всего тела. Становую тягу новички должны освоить в первую очередь. В дальнейшем можно разучить другие виды тяг, укрепляющие спину: в наклоне, подтягивания, тягу штанги за один конец.

  • Становая тяга.

Воздействие этого упражнения распространяется на весь организм. Оно вовлекает в работу множество мышц одновременно и оказывает выраженный анаболический эффект. Движения в упражнении совершаются за счет сокращения мышц спины, ягодичных, квадрицепсов, мышц предплечий.

  1. Положите снаряд на пол и встаньте перед ним. Стопы разведите на ширину плеч. Выровняйте спину и чуть прогнитесь в пояснице. 
  2. Наклонитесь с ровной спиной и ухватитесь за гриф руками — хват прямой, расстояние между кистями чуть больше ширины плеч. Перенесите вес тела на пятки и, уводя вверх штангу, разогнитесь и выпрямитесь. Доведите штангу до уровня бедер. 
  3. В верхней точке не задерживайтесь. 
  4. Наклонитесь, отведя таз назад, и плавно опустите отягощение к полу. Повторите 6-10 раз. Всего сделайте 3-4 сета. Чтобы уменьшить негативную нагрузку на спину, держите штангу как можно ближе к ногам.

Если выполнению становой тяги мешает плохая координация, слабые поясница и плечевой пояс, лучше поменять обычный гриф на контурный. 

  • Становая тяга сумо.

Отличительная особенность этой становой тяги — широкая постановка ног. Расстояние между стопами должно значительно превышать ширину плеч. Если используется широкая стойка, снижается нагрузка на мышцы поясницы и задней стороны бедер, а воздействие на приводящие мышцы и на квадрицепсы, наоборот, увеличивается. 

  • Становая тяга на прямых ногах.

Становая тяга с прямыми ногами позиционируется в качестве эффективного упражнения для ног и ягодиц. Она действительно хорошо прорабатывает ягодицы и заднюю поверхность бедер, но и мышцы спины (особенно поясница) получают в этом упражнении неплохую нагрузку. И классическая становая тяга, и тяга на прямых ногах выполняются одинаково, только во втором упражнении колени остаются выпрямленными.

  • Шраги со штангой за спиной.

Шраги включают в тренировочные программы, если требуется укрепить шейные и трапециевидные мышцы. 

  1. Примите положение стоя. Попросите кого-нибудь подать вам штангу. Удерживайте ее за спиной на прямых руках, взявшись за гриф верхним хватом. Выровняйте спину, опустите плечи и отведите их назад. Подтяните живот.
  2. Поднимите плечи максимально высоко вверх. С силой напрягите трапецию.
  3. Опустите плечи.
  4. Выполняя упражнение, не сгибайте локти. Сделайте 4 сета по 12 повторений.

Упражнения для ног и ягодиц

Упражнения для ног и ягодиц

Прокачивая ноги и ягодицы, можно дать мощный толчок росту всех мышц тела, поскольку эти группы составляют более 50% от суммарной мышечной массы организма человека. 

  • Приседания со штангой на плечах.

В массонаборные тренировочные комплексы обязательно входят приседания. Это лучшее упражнение для нижней части тела. В приседаниях со штангой на плечах основную работу выполняют квадрицепсы. Им помогают ягодичные мышцы и бедренные бицепсы. Роль стабилизаторов выполняют мышцы поясницы, голеней и пресса. 

  1. Зафиксируйте отягощение на плечах. Гриф положите на трапецию, придерживайте его хватом сверху.
  2. Медленно согните колени и присядьте до параллели бедер с полом. Если опускаться ниже параллели, будут лучше прокачиваться ягодицы. Усилится также воздействие на квадрицепсы и бицепсы бедер, но и нагрузка на суставы ног увеличится. 
  3. Вдавите в пол пятки и мощным усилием квадрицепсов поднимите себя из приседа. Не позволяйте корпусу заваливаться вперед. Не горбите спину. После подъема колени оставляйте немного согнутыми.

Оптимальный объём нагрузки: 3 сета по 12-15 повторений, девушкам — 3 сета по 10 повторений.

  • Приседания со штангой на груди (фронтальные).

Приседания — это вариативное упражнение для ног. Фронтальные приседы — одна из его вариаций. От классических приседаний фронтальные отличаются расположением отягощения: оно удерживается спереди. Фронтальные приседания прокачивают тот же комплекс мышц, что и классические приседания. Но они прорабатывают эти мышцы немного под другим углом. Наиболее эффективно такие приседания тренируют квадрицепсы. Фронтальные приседания создают меньшую нагрузку на суставы и спину, но требует большей подвижности в запястьях, плечевых суставах и голеностопе. 

Меняется только положение штанги, в остальном техника выполнения этого упражнения для ног аналогична классическим приседам. Снаряд кладется на верхнюю часть груди, гриф удерживается прямым хватом. Локти нужно держать приподнятыми, чтобы воспрепятствовать скатыванию снаряда вниз. В идеале плечи должны быть параллельны полу. Иногда руки скрещивают. Количество сетов и повторений такое же, как в обычных приседах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 13:15, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Программа тренировок со штангой
Думаете, что создать идеальное тело можно только в фитнес-клубе? Попробуйте заменить дорогие тренажеры штангой, и результат приятно удивит вас.
Упражнения со штангой: 10 самых эффективных
Хотите прокачать все части тела при помощи одной только штанги? Попробуйте десять самых эффективных упражнений для силовых тренингов.