Прокачка спины и пресса: комбинированная программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прокачав мышцы живота и спины, можно создать крепкий мышечный корсет туловища и обеспечить надежную поддержку позвоночника. Комбинированные фитнес-тренировки, состоящие из комплексов упражнений для спинных и брюшных мышц, помогают сформировать правильную осанку, подтянуть живот и сузить талию.

План комбинированной фитнес-тренировки: прокачка спины и пресса

Упражнения для спины и пресса составляют основную часть фитнес-тренировки. Они формируют два отдельных блока и выполняются друг за другом. Основной части предшествует разминка, которую пропускать не рекомендуется. Без предварительного разогрева возрастает риск получения травмы и снижается эффективность тренинга. На разминку придется потратить от 5 до 10 минут.

Цель разминки — подготовить организм к предстоящим повышенным нагрузкам. Разогреть мышцы, размять суставы и ускорить кровообращение можно при помощи самых простых упражнений. В домашних условиях это может быть бег на месте или прыжки со скакалкой. Если есть кардиотренажер, можно позаниматься на нем.

За разминкой следует основная часть тренировки: вначале выполняется комплекс упражнений для пресса, затем для спины. В работе используются гантели, трубчатый эспандер и фитбол. Примерный вес гантелей — 2-4 кг.

В конце тренировки выполняются растягивающие упражнения для спины. Достаточно сделать 3-4 таких упражнения. Примеры: наклон к стопам с прямыми ногами (положение стоя), вытягивание рук вперед при прямых коленях (положение сидя), прогиб в спине и выгибание спины (положение на четвереньках).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для живота

Упражнения для живота

  • Уголок на полу.

ИП — лежа на спине, руки вытянуты за голову, ноги выпрямлены и сведены вместе. Как выполнять: напрячь мышцы живота, синхронно поднять корпус и нижние конечности. Колени не сгибать. Руками потянуться к стопам. Лечь на пол. Сделать еще один уголок, при этом развести поднятые ноги в стороны. Руками потянуться вперед. Вернуться в ИП. Выполняя следующий повтор, согнуть колени под прямым углом. Руки вытянуть вперед по обе стороны от ног параллельно голеням. Повторять уголки в заданной очередности в течение минуты. Новички могут сократить время выполнения до 30 секунд.

  • Боковые скручивания на мяче.

ИП — лежа спиной на фитболе, руки заведены за голову, локти направлены в стороны, ноги согнуты, стопы плотно стоят на полу. Как выполнять: приподнять корпус, скручивая его в правую сторону, при этом правую лопатку от фитбола не отрывать. Принять ИП. Выполнить боковое скручивание влево. Всего сделать 30-40 повторов. В этом упражнении делается акцент на проработке боковых участков пресса.

  • Уголок с боковым скручиванием.

ИП — сидя на полу, ноги вытянуты вперед, в руках гантель. Выполнение упражнения: напрячь брюшные мышцы, поднять согнутые ноги так, чтобы голени стали параллельны полу. Ноги держать вместе, спину сохранять ровной. Скрутить корпус в правую сторону, подводя гантель к правому бедру. Снова выровнять корпус и выполнить скручивание в противоположную сторону. Сделать большое количество повторов (50-100), в мышцах пресса должно появиться ощущение жжения.

  • Скручивания в боковой планке.

Лечь на правый бок, поставить правый локоть под плечевым суставом и оторвать таз от пола. Вытянуть тело в ровную линию, левую стопу вывести вперед, левую руку завести за голову. Из этого ИП выполнять скручивания. Повернуть корпус вправо и прикоснуться левым локтем к правой кисти. Остановиться в этой позиции на 30-60 секунд. Сначала вернуться в ИП, потом лечь на пол, перевернуться на другой бок и повторить упражнение. Здесь, как и в скручиваниях на мяче, хорошо прорабатываются боковые участки брюшной мускулатуры.

  • Планка со сгибанием рук.

Встать на колени. Положить на пол обе ладони: на ширине плеч, параллельно друг другу. Разогнуть и поднять колени. Опираясь на руки и носки ног, максимально выровнять тело от головы до стоп. В ИП руки полностью выпрямлены. По очереди согнуть оба локтя и опустить их на пол, перейдя в планку на предплечьях. Снова разогнуть руки. Работать без остановки в течение 30-90 секунд. Можно дополнительно разводить ноги, чтобы усилить нагрузку.

Упражнения для спины

Упражнения для спины

  • Упражнение «супермен».

ИП — лежа на животе, ноги выпрямлены, руки с гантелями вытянуты вперед и приподняты над полом. Выполнение: согнуть локти и подтянуть гантели к плечам, свести вместе лопатки. Повторить 15-20 раз. Можно дополнительно поднимать ноги над полом, чтобы усилить нагрузку на спину и включить в работу ягодичные мышцы.

  • Одновременный подъем руки и ноги стоя на четвереньках.

ИП — стоя на четвереньках. Выполнение: высоко поднять правую ногу и левую руку. Опустить их через 30 секунд и поднять другую пару конечностей. Можно повысить нагрузку, взяв в руку гантель. Упражнение укрепляет мышцы спины, плеч, ягодиц. Оно также встречается в функциональных фитнес-тренировках, направленных на развитие координации и чувства равновесия.

  • Тяга к животу сидя.

ИП — сидя на ягодицах, ноги вытянуты вперед, руки с гантелями выпрямлены перед грудью, ладони смотрят друг на друга. Как выполнять: притянуть гантели к животу, сгибая локти и отводя их назад. Свести лопатки. Спину сохранять ровной. Повторить 15-20 раз. Упражнение воздействует в основном на мускулатуру спины и бицепсы.

  • Жим лежа на мяче.

ИП — лежа на фитболе, в руках гантели, стопы стоят на полу, руки согнуты в локтях и разведены в стороны, ладони смотрят вперед. Выполнение: разогнуть локти и вытянуть руки вертикально вверх. Сделать 15-20 жимов. Чтобы в верхней точке с мышц не уходило напряжение, локти нужно оставлять чуть согнутыми. Жим лежа входит не только в комплексы упражнений для спины: с его помощью укрепляют также грудные мышцы и трицепсы.

  • Тяга в наклоне.

Намотать жгут трубчатого эспандера на рукоятки, чтобы немного укоротить его. Взяться за рукоятки, встать на жгут обеими ступнями. Ноги свести вместе, руки опустить. Жгут должен быть слегка натянут. Наклонившись вперед, согнуть колени. Спину стараться удерживать прямой. Согнуть локти и поднять руки, натягивая жгут. Повторить 13-15 раз. Упражнение нагружает в основном мускулатуру спины и двуглавую мышцу плеча.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 12:10, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?