Простые правила и комплекс упражнений на растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная растяжка мышц обеспечивает упругость и эластичность мышечных волокон, снижая риск их повреждения в процессе выполнения спортивных элементов. Кроме того, увеличивается подвижность суставов, позволяя удлинять амплитуду движений и повышая продуктивность тренировок. Регулярное выполнение растягивающих элементов после силовых упражнений помогает сохранить природную гибкость спортсменам, а женщинам — сохранить пластичность и грациозность движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для начинающих спортсменов

Приучать организм к растягивающим тренировкам следует постепенно. Сначала мышцы будут поддаваться с трудом, но по мере усиления нагрузки — будут все более податливыми.

  • Комплекс упражнений начинается с разогревающих элементов. Можно использовать бег на месте с высоким вскидыванием коленей, прыжки из приседаний, махи ногами, вращения руками и корпусом.
  • Широко расставляют ноги и перекатываются со стопы на стопу, плавно перенося вес тела.
  • Ставят ноги вместе, соединяя пятки. Наклоняются корпусом вперед, сгибаясь в тазобедренном суставе. Тянутся вниз, стремясь коснуться ладонями пола.
  • Садятся на пол, широко расставляют ноги в стороны. Руки через стороны поднимают вверх, тянутся всем корпусом следом, удлиняя позвоночник, затем плавно наклоняются вперед, стремясь опустить тело как можно ниже. Руками скользят по поверхности пола, усиливая растяжку мышц.
  • В положении сидя на полу соединяют подошвы стоп вместе. Колени разводят в стороны, кладут на них руки и легкими нажатиями усиливают растяжение.
  • Встают на четвереньки, ладони в упоре располагают под плечевыми суставами; при этом не следует сильно отводить ягодицы назад. Плавно прогибают спину вниз, поднимая голову и отводя ее назад. Затем выгибают спину вверх, опуская голову к груди.
  • Встают на колени, опускаются корпусом на пол, вытягивая руки максимально вперед. Перекатывают тело вперед и одновременно выпрямляются на руках так, чтобы корпус прогнулся между двумя полностью выпрямленными руками. Спина прогнута в пояснице, ноги плотно прижаты к полу.
  • Встают прямо, медленно наклоняют корпус вбок, вытягивая руку над головой. Удерживают позицию 10-15 секунд, медленными маленькими толчками усиливая растяжку боковых мышц. Сгибают ноги в коленях, одновременно наклоняя корпус, и широким взмахом по дуге проводят вытянутой рукой перед собой. Это движение помогает безопасно выйти из упражнения, не травмируя растянутых мышц.
  • Мостик назад из положения стоя. Первое время спортсменам рекомендуется выполнять его возле стены, упирая ладони в ее поверхность и постепенно опускаясь вниз.
  • Посадка на шпагат. Выполняют как продольный, так и поперечный варианты. Это упражнение рекомендуется ставить в конце тренировки, когда мышцы разогреты и обладают большей эластичностью. Опускаться следует до предела возможностей. Со временем мышцы станут более податливыми, и растяжка усилится.

Следует помнить, что легкие дискомфортные ощущения в процессе занятия — это нормальное явление, но боли быть не должно. Растягиваться рекомендуется на выдохе и постепенно: принимают нужную позицию, ощущают сильное натяжение мышц. Делают паузу в пару секунд и выдыхают. В этот момент натяжение должно ослабнуть и можно сделать легкое движение, вновь усилив напряжение. Если ослабления натяжения не возникает, то из растяжки медленно выходят.

Правила растяжки

Правила растяжки

Чтобы растяжка мышц была безопасной и не стала причиной травмы, важно соблюдать правила ее выполнения:

  • Поддерживать дыхание сильным и спокойным.

Нельзя задерживать воздух в легких в момент натяжения или чересчур сильно выдыхать его. Ритм должен быть плавным и равномерным.

  • Все движения необходимо выполнять медленно, не допуская сильных рывков или толчков.

Следует помнить, что любое неосторожное движение может закончиться серьезной травмой, после которой придется долго восстанавливаться. Как итог — все наработанные результаты будут потеряны.

  • В тренировках на растяжку не надо торопиться или сравнивать свои результаты с успехами других спортсменов.

Следует помнить, что у людей существуют особенности строения мышц, поэтому результат занятий может быть разным.

  • На следующий день после упражнений в мышцах может возникнуть боль и чувство напряженности в суставах.

Это считается вариантом нормы. Если болевые ощущения становятся резкими и сильными, то дальнейшие тренировки нужно проводить в щадящем режиме.

  • Растяжка мышц производится в спокойном состоянии.

Нельзя напрягать мускулы в момент растяжения — это может привести к травме.

Все тренировки следует проводить регулярно. Бессистемное проведение занятий причинит больше вреда и не даст нужных результатов.

Плюсы и минусы растяжки мышц

Плюсы и минусы растяжки мышц

Растягивающие упражнения обеспечивают гибкость тела и пластичность движений. Они улучшают осанку, увеличивают амплитуду движений суставов. После занятий ощущается прилив бодрости и хорошего настроения. Растяжка помогает бороться со стрессом и снижает уровень тревожности.

Но, как и любая физическая нагрузка, растяжка может причинить вред человеку, поэтому к ней существует ряд противопоказаний:

  • Нельзя выполнять растягивающие элементы после недавно перенесенных переломов. Это связано с тем, что удлиняющее воздействие оказывается не только на мышцы, но и на кости, а при недавно сросшихся повреждениях подобные действия могут быть опасны.
  • В момент обострения хронических болезней или острой инфекции также не стоит выполнять подобные физические упражнения.
  • Растяжку не рекомендуется проводить при повреждениях и заболеваниях костной ткани, а также при любых травмах суставов и связок.
  • При заболеваниях сердечной системы, а также при гипертонии.
  • В период беременности также рекомендуется избегать многих позиций стретчинга и йоги.

Во время периода менструации придется отказаться от некоторых элементов растяжки, оказывающих чрезмерное давление на область живота. Но полностью исключать физические нагрузки не стоит — многим женщинам выполнение упражнений помогает облегчить этот период и сделать его менее болезненным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Растяжка для начинающих: виды растягивающих упражнений и советы новичкам
Зачем нужно выполнять упражнения на растяжку? Какие виды растягивающих упражнений существуют? Как правильно делать растяжку в домашних условиях?
Домашние упражнения на растяжку: польза, рекомендации и упражнения
Хотите повысить свою гибкость и стать энергичнее? Комплекс домашних упражнений на растяжку мышц ног и советы по их выполнению для начинающих – в этой статье.
Растяжка после тренировки: упражнения и советы
После фитнес-тренировки ощущается сильная усталость в теле? Воспользуйтесь предложенными рекомендациями по растяжке мышц.
Правила выполнения упражнений на растяжку: советы новичкам
Хотите улучшить гибкость своего тела? Снять напряжение после рабочего дня и укрепить здоровье можно при помощи растяжки.
Растяжка мышц в домашних условиях: особенности выполнения и примеры упражнений
Растяжка – система упражнений для развития гибкости тела. Какие виды растяжки существуют, насколько они безопасны и в каких ситуациях применяются?
Cпециальные комплексы упражнений на растяжку и гибкость: особенности занятий
Хотите улучшить пластичность мышц, связок и сухожилий? Развить гибкость всего тела помогут фитнес-упражнения на растяжку.