Простые упражнения для живота и боков: готовим талию к лету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для женщин весна и лето — самое подходящее время продемонстрировать все прелести фигуры. Но для этого работать над похудением и укреплением мускулатуры для получения ощутимого результата нужно начинать заранее. Лишние калории, накопленные организмом за зиму, у женщин чаще всего откладываются на талии, поэтому начинать тренировки нужно с этой части тела. К тому же при тонкой талии и плоском животе даже объёмные бедра внешне выглядят женственно. Поэтому логично начинать подготовку к теплым сезонам с тренировок, которые включают упражнения для талии и пресса, и систематически добавлять нагрузку для всех остальных проблемных мест.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардиотренировка для похудения в области талии

Кардиотренировка для похудения в области талии

Специалисты по фитнесу и похудению уже давно пришли к выводу, что использовать наклоны в стороны и скручивания для формирования тонкой талии не так результативно, как считалось раньше. Практический опыт показал, что рациональнее и эффективнее использовать для этих целей отжимания, упоры, планки, приседания. Эти упражнения заставляют работать глубокие мышцы брюшного пресса, от состояния которых и зависит объём талии, а не просто тонизируют косую и прямую мускулатуру пресса.

А самым простым упражнением для живота и боков считается вращение спортивного обруча или хула-хупа. Преимущество такой физической деятельности в том, что, кроме проработки мышц в области талии, она оказывает кардионагрузку, которая запускает процесс расщепления жировых клеток, и происходит общее снижение веса. При сочетании кардионагрузок и физических упражнений лишние сантиметры на талии и животе уходят достаточно быстро. Но, выполняя самые эффективные силовые тренировочные движения, нужно соблюдать меру — есть риск перекачать мышцы пресса, что чревато увеличением объёма талии за счет наращивания мышечных тканей в этой области. Чтобы этого избежать, во время фитнес-тренировки нужно уделять львиную долю времени кардионагрузке, и после этого целенаправленно прорабатывать проблемные зоны на животе.

Фитнес-тренировки с кардионагрузкой могут выглядеть так:

  • 5 мин вращений обычного металлического спортивного обруча по часовой стрелке;
  • 2 мин бега на месте;
  • 5 мин вращения хула-хупа в обратную сторону;
  • 2 мин высоких прыжков или подскоков;
  • 5 мин вращения обруча по ходу стрелки часов;
  • 2 мин различных прыговых упражнений (выпрыгиваний из присеста, с разведением конечностей);
  • 5 мин работы с обручем против хода часов.

В зависимости от уровня натренированности можно выполнять все или только некоторые упражнения между вращениями обруча. Время выполнения каждого элемента можно варьировать, но главное помнить, что похудение требует упорной работы, и процесс жиросжигания начинается примерно через 20 минут интенсивной тренировки с кардионагрузкой.

Фитнес-тренировка для тонкой талии

Фитнес-тренировка для тонкой талии

Этот миникомплекс упражнений следует чередовать с вышеописанной кардиотренировкой. Предшествовать его выполнению должна обязательная несложная разминка, состоящая из 5-минутного вращения спортивного обруча, а по окончании основной части занятия нужно выполнить несколько движений на растяжку.

В данный комплекс входят такие упражнения для живота и боков:

  • Принять упор на ладони, разместив их на ширину плеч, и пальцы стоп. Живот втянуть и напрячь, спину держать ровно и не прогибать в пояснице или лопатках. В такой позе нужно простоять в течение 1 мин. Затем необходимо одно колено подтянуть максимально близко к противоположному плечу и удерживать такую позу до 40 сек. По истечению этого времени можно отдохнуть и повторить приведение колена к противоположному плечу еще 2 раза. Упражнение нужно повторить по 3 раза на каждую нижнюю конечность.
  • Лечь и упереться в пол носками стоп и локтями, живот по-прежнему напряжен и втянут, спина ровная. Из этой позы необходимо перенести вес тела на один локоть, предплечье и боковые части стоп, развернуть корпус, а верхнюю руку вытянуть, чтобы поза тела напоминала перевернутый символ «Т». Затем опустить корпус на пол, оставаясь на боку, и снова подняться на локоть и предплечье. Повторить это упражнение с боковым подъемом тела 20 раз на каждую сторону.
  • Следующее упражнение для живота и боков выполняется сидя на ягодицах, вытянув перед собой нижние конечности и сведя их вместе. Из этой позы необходимо поворачивать корпус в разные стороны (чуть отклонившись торсом назад) в течение минуты. Затем сделать паузу в 40 сек для отдыха. Повторить 2-4 раза.

Эффективные упражнения для живота и боков

Эффективные упражнения для живота и боков

Если к вышеуказанному комплексу добавить еще несколько упражнений, то похудение талии будет еще эффективнее, и шансы на быстрое формирование красивой фигуры увеличатся в разы. Разнообразить тренировку можно, например, такими упражнениями:

  • Сесть на ягодицы, пресс втянуть и напрячь, спину держать ровно, а согнутые колени подтянуть к грудной клетке и плечам. Это будет начальная поза. Из нее необходимо резким, но аккуратным движением развести, предварительно выпрямив, нижние конечности, а корпус отклонить назад, уперевшись ладонями в пол. Сжимать и разжимать корпус и конечности таким образом необходимо 2-3 раза, затем сделать полминуты перерыва и повторить. Слишком резко разжимать тело в этом упражнении не стоит, поскольку можно надорвать поясницу.
  • Принять упор на предплечья, локти и пальцы стоп и удерживать собственный вес в течение минуты, сохраняя спину ровной. Этого упражнение называется «Планка» и в фитнес-тренировку можно включить разнообразные ее вариации.

Дополнительные упражнения для талии и пресса

Для формирования красивого рельефа живота в тренировку необходимо включать также силовые упражнения для живота и боков. К таким относятся следующие тренировочные движения:

  • Лечь на спину, верхние конечности завести за голову, локти развести по сторонам, колени согнуть, напрячь пресс и выполнить 20 прямых подъемов корпуса, упираясь ступнями в пол и не прижимая подбородок к шее. После этого необходимо разогнуть верхние конечности и сцепить их за головой в прямом вытянутом положении и повторить еще 20 скручиваний в более медленном темпе. И в конце этого упражнения для живота и боков нужно взять в руки гантели или любые другие утяжелители и выполнить еще 10 скручиваний корпуса. После выполнения всех движений можно отдохнуть полминуты и повторить весь алгоритм действий еще несколько раз в зависимости от уровня натренированности.
  • Зажать гантель или любой другой утяжелитель коленями, поднять нижние конечности, чтобы бедра были перпендикулярны, а голени параллельны полу. Верхние конечности завести за голову и согнуть, разведя локти по сторонам. Из этой позы нужно одновременно стараться притягивать колени и грудную клетку друг к другу, сильно напрягая пресс, но не отрывая поясницу от пола. Повторить упражнение 10 раз с 30-секундным перерывом между 2-3 подходами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2017 17:50, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.