Протокол Табата: комплекс упражнений для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный фитнес представлен большим разнообразием методик. Поэтому новичку порой бывает непросто определиться с направлением. В данной статье мы предлагаем вам рассмотреть систему, называемую «протокол Табата». Мы разберем фитнес-тренировки по данному протоколу, их эффективность для снижения веса, принципы проведения, а также упражнения, из которых они состоят. Помимо этого, в конце статьи будет подробно описан комплекс упражнений для женщин, стремящихся быстро похудеть.

Фитнес-тренировки на основе протокола Табата

Фитнес-тренировки на основе протокола Табата

Табата-тренинг — не новая система. Ее разработали японские физиологи в середине 90-х годов прошлого века. Впервые методика была отмечена в одном из спортивных журналов в 1996 году. Статья рассказывала о том, что были проведены экспериментальные исследования Табата-тренинга на профессиональных спортсменах. В результате был отмечен рост силовых показателей, снижение жировых отложений, а также улучшение усвоения организмом кислорода. После данной публикации протокол Табата стал очень популярным среди любителей фитнеса и распространился по всему миру.

Фитнес-тренировки по протоколу Табата имеют четкую структуру. Длительность одного тренировочного цикла — 4 минуты. Каждый цикл поделен на 8 интервалов по 20 секунд. Отдых между интервалами — не более 10 секунд. При этом упражнения подобраны в определенной последовательности, менять которую не рекомендуется. Именно поэтому Табата-тренингом лучше всего заниматься под наблюдением опытного специалиста, способного составить эффективный план занятий.

Рассмотрим преимущества методики Табата:

  • Быстрое похудение.

Данное положительное свойство обусловлено несколькими факторами. Во-первых, методика проведения занятий способствует ускорению обменных процессов в организме в несколько раз, по сравнению с обычными людьми. Во-вторых, во время проведения фитнес-тренировок по данному протоколу в работу одновременно включается несколько крупных мышц, что также позволяет быстрее расходовать калории. В-третьих, Табата-тренинг — очень интенсивный, что позволяет избавляться от излишков жидкости в организме;

  • Формирование красивой фигуры.

За один интервал спортсмен успевает сделать от 8 до 15 повторений, что способствует эффективной проработке мышечных волокон. Сразу стоит отметить, что с помощью упражнений, выполняемых по протоколу Табата, спортсмен не сможет увеличить мышечную массу тела — система разработана не для этого. Но укрепить тело, придать мышцам тонус и проработать рельеф вполне реально при регулярных занятиях;

  • Улучшение работы сердца.

Благодаря интенсивным движениям и глубокому дыханию повышается количество сокращений сердечных мышц. Табата позволяет укрепить сердце, при этом не сильно его нагружая.

Данная система подходит практически всем желающим. Ограничения могут коснуться лишь людей с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и повреждениями позвоночника.

Чтобы тренировки по протоколу Табата были максимально эффективными и, главное, безопасными, необходимо придерживаться определенных правил.

  • Нельзя резко «входить» в занятия Табата. Если вы давно не занимались спортом, начните готовить тело к физическим нагрузкам: бегайте по вечерам, качайте пресс дома, прыгайте на скакалке. После месяца подготовительных мероприятий можно приступать к Табата;
  • Базовый комплекс упражнений должен состоять из простых аэробных нагрузок. Силовые движения следует добавлять после 2-х месяцев занятий;
  • В первые месяцы между тренингами обязательно делайте дни отдыха;
  • Разминайтесь перед каждой тренировкой. Это поможет быстрее похудеть, а также снизит риск растяжения связок или мышц;
  • Добавьте к Табата-тренировкам одно кардиозанятие в неделю. Например, катайтесь на велосипеде или гуляйте по лесу;
  • Обязательно скорректируйте рацион питания. Снизьте потребление углеводов. Ешьте больше овощей и фруктов;
  • Во время тренировки старайтесь дышать глубоко.

Придерживаясь этих простых правил и регулярно занимаясь по системе Табата, вы гарантированно похудеете и подтянете мышцы тела.

Упражнения Табата

Протокол Табата состоит из множества различных упражнений, заимствованных из других дисциплин. Но принято разделять все нагрузки в Табата-тренинге на силовые и аэробные. К первым можно отнести отжимания, приседы с дополнительным весом, плиометрические нагрузки, разные вариации планок и другие. Ко вторым относят занятия на фитнес-боле, махи ногами, наклоны, приседы без веса, скручивания на полу. От того, насколько грамотно сочетаются силовые и аэробные нагрузки в тренировочном цикле, зависит эффективность тренинга.

Комплекс упражнений для женщин

Комплекс упражнений для женщин

Перед данным комплексом упражнений рекомендуется проводить легкую разминку. Для разогрева подойдет велотренажер или эллипсоид. Если занимаетесь дома — 5 минут попрыгайте на скакалке или сделайте 10-12 повторений берпи.

  • Ходьба альпиниста.

Примите положение «упор лежа на вытянутых руках». Руки расставьте шире плеч. Начните энергично сгибать ноги и протягивать колени в противоположные стороны;

  • «Заложник».

Из положения стоя опустите таз до образования в коленях прямого угла. Сведите руки перед собой на уровне подбородка и сожмите ладони в замок. Прыгайте в таком положении на месте;

  • Отжимания с упором ног в мяч.

Расположите голени на поверхности фитнес-бола. Удерживая равновесие, начните энергично отжиматься от пола;

  • «Выпрыгивания-звездочка».

Согните локти и поднимите кисти на уровень ключиц. Сожмите ладони. Выполните глубокий присед. Не задерживаясь в нижней точке упражнения, мощно оттолкнитесь от пола и выпрыгните вверх. В воздухе разведите в стороны руки и ноги;

  • Удары ногами.

Сядьте на ягодицы. Отклоните спину и уприте предплечья в пол. Поднимите ноги под углом 30-40° и начните наносить энергичные удары по воздуху, поочередно сгибая колени;

  • Подъемы рук в разные стороны.

Возьмите легкие гантели (1-2 кг). Одновременно поднимите руки перед собой, затем сразу же разведите их в стороны и опустите к бедрам. Выполните подъем снарядов через стороны. Опустите руки и, без паузы, выжмите гантели вверх;

  • Выпады в прыжке.

Из положения стоя подпрыгните вверх. В воздухе разведите ноги и приземлитесь в глубокий выпад. Оттолкнитесь стопами от пола, выпрыгните, смените ноги и снова приземлитесь в выпад;

  • Подъемы таза.

Лягте на спину. Разведите руки на полу. Согните колени и уприте стопы в поверхность пола. Напрягая пресс и ягодицы, начните энергично поднимать таз вверх.

После выполнения всех упражнений рекомендуется выполнить простую заминку, например, можно 5-7 минут побегать на беговой дорожке в легком темпе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.03.2018 10:33, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Методика Табата: суть, выбор упражнений и советы новичкам
В спорте и фитнесе успешно применяется Протокол Табата – методика высокоинтенсивного тренинга для быстрого похудения и улучшения физической формы.
Интенсивные упражнения по фитнес-системе Табата
Хотите похудеть к пляжному сезону? Добиться стройной подтянутой фигуры в сжатые сроки вам поможет интенсивный тренировочный комплекс Табата.
Табата-упражнения для похудения: фитнес-программа
Хотите избавиться от лишнего веса, но не имеете времени на фитнес? Попробуйте заниматься по методике Табата, подробно описанной в этой статье.
Протокол Табата
Жизнь течет в бешеном ритме и не хватает времени на походы в спортзал? Хотите добиться быстрых результатов, уделяя тренировке минимум времени? Тогда «Протокол табата» создан специально для вас!
Табата: тренировка для интенсивного похудения
Фитнес-тренировки по методике Табата – один из самых быстрых способов похудения. Минимальная продолжительность занятия – всего 4 минуты!
Комплексы упражнений по системе Табата: правила и противопоказания
Нужна интенсивная, но короткая тренировка для тела? Используйте программы Табата, чтобы укрепить мышцы и снизить вес без затрат времени и средств!