Прыжки на батуте: полезные и веселые упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыжки на батуте — это сравнительно новый вид фитнеса, но он уже пользуется широкой популярностью среди поклонников здорового образа жизни. Это один из самых увлекательных и приятных видов тренировок. Прыжковые упражнения сжигают калории не хуже, чем бег или плавание. Они помогают укрепить мышцы, развить выносливость и улучшить координацию.

Преимущества упражнений на батуте

Прыгая на батуте, можно провести время весело и с пользой. Во время таких занятий тренирующийся получает серьезную нагрузку, но практически не замечает этого. Прыжки на батуте могут стать хорошей альтернативой однообразным аэробным тренировкам, включающим в себя занятия на кардиотренажерах, бег, ходьбу и т. п. Можно заниматься только прыжками на батуте или вписать прыжки в тренировочный процесс наряду с другими комплексам упражнений.

Регулярные тренировки на батуте оказывают на организм следующее воздействие:

  • улучшают здоровье сердца и легких;
  • активизируют кровообращение, стимулируют лимфоток;
  • улучшают работу вестибулярного аппарата;
  • развивают выносливость, ловкость, гибкость и координацию движений;
  • укрепляют мускулатуру;
  • способствуют снижению веса.

Ошибочно думать, что батут тренирует только мускулатуру ног и ягодиц. Нагрузка довольно равномерно распределяется на все мышцы тела. В числе прочих укрепляются и спинные мускулы, благодаря чему улучшается состояние позвоночника и выравнивается осанка.

Прыжки на батуте — это полноценный аэробный тренинг, который ускоряет обменные процессы, повышает потребление кислорода и увеличивает расход калорий. Упражнения на батуте обладают ярко выраженным жиросжигающим эффектом. В этом плане они не уступают занятиям бегом и аэробикой. В среднем за один час прыжков расходуется 240 ккал.

Батут для домашних занятий фитнесом

Батут для домашних занятий фитнесом

Среди моделей батутов можно выделить три основные группы:

  • Мини-батуты.

К этой категории относятся круглые батуты диаметром от 1 до 1,4 м. Такой тренажер поместится даже в квартире. При выборе батута взрослому человеку следует обратить внимание на модели с диаметром 1,2-1,4 м. Батуты меньшего размера годятся только для детей.

  • Любительские спортивные батуты.

Прямоугольной или круглой формы, длина (диаметр) — 1,5-4 м. Такой батут можно установить на даче или во дворе загородного дома. На нем можно проводить совместные занятия фитнесом, то есть тренироваться в компании с другом: такие модели рассчитаны на нагрузку 90-150 кг.

  • Профессиональные спортивные батуты.

Их длина составляет 5 метров, ширина — 3 метра. Они имеют очень прочную конструкцию и выдерживают вес от 150 кг. Прыжковое полотно жестко натянуто, что обеспечивает мощный толчок и высокий прыжок. Предполагается наличие поролоновых ям для страховки и специальных защитных сеток, окружающих батут и препятствующих выпадению при выполнении упражнений.

Помимо каркасных моделей, существуют также надувные батуты, но для занятий фитнесом они мало подходят. Это скорее аттракцион — устройство для развлечений. Такой батут можно приобрести для ребёнка. Игры на надувном батуте — это приятное времяпрепровождение с пользой для здоровья. Играя на батуте, ребёнок тренирует вестибулярный аппарат, улучшает двигательные навыки, развивает выносливость, снимает нервное напряжение, укрепляет мышцы.

Комплекс упражнений на батуте

Комплекс упражнений на батуте

Первые занятия на батуте нужно посвятить отработке простых прыжков, которые являются базой для более сложных трюков. Комплекс упражнений на батуте для начинающих:

  • Прыжки вверх, руки внизу.

Встаем на середину батута. Расставляем ноги на расстояние, приблизительно равное ширине стопы. Выравниваем спину, руки вытягиваем вдоль туловища. Ноги выпрямляем и натягиваем. Начинаем раскачиваться вверх-вниз. Отрываемся от сетки. В прыжке тело держим ровно, тянемся головой к потолку. Чтобы не заваливаться вперед или назад, касаемся сетки всей ступней. Аналогичным образом выполняются вертикальные прыжки с руками на поясе или над головой.

  • Прыжок и мах руками.

Подпрыгиваем вертикально и одновременно совершаем движение руками вперед и вверх, затем в стороны и вниз. Если точнее, в восходящей фазе прыжка выводим руки перед собой и поднимаем над головой, в нисходящей — разводим в стороны и опускаем. Стандартная ошибка новичков — отклонение рук назад. Так делать не следует, поскольку теряется равновесие, в результате чего можно завалиться на спину.

  • Группировка.

В прыжке подтягиваем к груди согнутые колени. Упражнение выполняется из того же исходного положения, что и предыдущие. В момент группировки только колени тянем вверх, плечи вперед не наклоняем. В верхней точке ноги обхватываем руками.

  • Прыжок с разножкой.

Подпрыгиваем и в полете разводим ноги в стороны. Руки вытягиваем к носкам, при этом плечи не наклоняем вперед. Приземляемся на обе ноги.

  • Сед с подъемом на ноги.

В прыжке садимся на ягодицы. Спина и ноги остаются выпрямленными. Руки касаются сетки по сторонам таза. Отпружинив от сетки, возвращаемся в положение стоя. Прежде чем выполнять это упражнение целиком, можно отрепетировать фазу подъема. Для этого садимся на сетку с прямыми ногами и ровной спиной. Руки ставим возле таза. Раскачиваемся все сильнее и сильнее, стараясь одновременно отрывать от поверхности ягодицы и пятки. Набрав высоту, переходим в положение стоя.

  • Падение назад.

Подходим к краю полотна, становимся ровно, руки вытягиваем вперед. Спину округляем, подбородок слегка опускаем. Поднимаем носки, перекатываемся на пятки и падаем на спину. Падаем ровно, не отводя таз назад. Отпружиниваем от сетки и поднимаемся.

Занятия фитнесом на батуте нужно всегда начинать с разминки. Мышцы и суставы должны быть предварительно разогреты и подготовлены к нагрузкам, иначе можно получить травму. Сложные элементы надо вводить в комплекс упражнений постепенно, сначала хорошо отработав базовые прыжки. Перед началом занятий нужно убедиться в отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Противопоказания к занятиям на батуте: серьезные сердечно-сосудистые патологии, астма, болезни позвоночника, онкологические заболевания, сахарный диабет, нарушения вестибулярного аппарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2018 19:19, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений на растяжку для новичков в зале и дома
Хотите чтобы тело было гибким и изящным? Предлагаем упражнения для суперрастяжки и правила их выполнения.
Как накачать мышцы отжиманиями: виды упражнений и ошибки новичков
Сомневаетесь, помогут ли отжимания росту мышц? Используйте эти хитрости, чтобы добиться нужной нагрузки!
Жим штанги узким хватом: техника упражнения и ошибки новичков
Хотите накачать трицепсы во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение жим узким хватом.
Отжимания с колен: облегченный вид упражненния для новичков
Хотите с помощью домашнего фитнеса укрепить мышцы торса? Выполняйте упражнение «Отжимание с колен».
Универсальная планка: разновидности упражнения и частые ошибки
Как укрепить пресс и привести в тонус все мышцы тела? Делайте планку ежедневно минимум по одной минуте.
Комплекс упражнений со степпером: что надо знать новичку
Хотите сделать ноги стройными и избавиться от лишнего веса? Начните выполнять упражнения на степпере.