Растяжка для начинающих: виды растягивающих упражнений и советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие виды тренировок бывают? Силовой тренинг и кардиотренировка — скорее всего, именно так ответит большинство любителей фитнеса. Про растяжку обычно забывают, хотя ее элементы присутствуют практически в каждом комплексе упражнений для разминки и заминки. На самом деле, растяжка является полноценным видом тренинга и заслуживает отдельного внимания.

Чем полезна домашняя растяжка?

Чем полезна домашняя растяжка?

Домашние фитнес-тренировки обычно проводятся без инструктора, и изучать основы техники безопасности приходится самостоятельно. Существует несколько способов снизить риск травмирования, один из них­ — включить в программу тренировки растягивающие упражнения. Домашняя растяжка, выполненная в качестве разминки перед основной тренировкой, улучшает готовность опорно-двигательного аппарата к предстоящим нагрузкам. Она снижает жесткость мышц и повышает подвижность суставов. Когда мышцы разогреты, они менее подвержены разрывам и легче вовлекаются в работу. А подвижные суставы позволяют совершать движения с большей амплитудой, что также повышает эффективность тренировки и делает ее более безопасной.

Растяжка, выполняемая после тренировки, называется заминочной. Она эффективно растягивает сжатые мускулы, расслабляет их, помогает избежать крепатуры. Заминочное растяжение «успокаивает» мышцы, мягко переключает их из напряженного состояния в режим отдыха. Это ускоряет процесс восстановления и уменьшает усталость после тренировки. Домашняя растяжка в целом полезна для организма — неважно, выполняется она до или после тренинга. Регулярное растягивание повышает гибкость тела, выравнивает позвоночник, снимает мышечные зажимы, оздоравливает суставы. Но чтобы эффективность растяжки проявилась в полной мере, рекомендуется выделить под нее отдельную тренировку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды растяжки

Виды растяжки

Чтобы правильно применять растяжку в домашних фитнес-тренировках, нужно прежде всего разобраться, какие бывают виды растяжки. Растягивающие упражнения принято делить на статические, динамические и баллистические.

О статической растяжке говорят, если растянутая поза фиксируется и удерживается неподвижно в течение некоторого времени — не менее 30 секунд. Удержание позы может осуществляться за счет собственного мышечного усилия, тогда растяжку называют активной, либо за счет внешней силы (помощь партнера) — в этом случае речь идет о пассивной растяжке. Активный вид растяжки является более безопасным. Здесь человек самостоятельно устанавливает амплитуду растяжения и полностью контролирует весь процесс растягивания, что снижает риск получения травмы. Статическую растяжку рекомендуется применять на этапе заминки: она оказывает сильный расслабляющий эффект — очень полезный после напряженного тренинга, но неуместный в начале тренировки.

Если при выполнении растяжки пауза не предусмотрена, ее называют динамической. Фиксации позы здесь не происходит, растягивающие движения совершаются непрерывно, причем их амплитуда и скорость постепенно увеличиваются. В качестве примера динамических растягивающих упражнений можно назвать широкие выпады с пружинящими покачиваниями вверх-вниз, вращения конечностей, повороты корпуса. Динамический вид растяжки хорошо подходит для разминки. Выполнение динамических растягивающих упражнений уменьшает скованность мускулов, усиливает выделение в полость суставов синовиальной жидкости, стимулирует работу нервной системы.

Баллистическую растяжку иногда путают с динамической. На первый взгляд, они похожи, но по сути сильно отличаются. В динамической растяжке совершаются плавные, мягкие, пружинящие движения, и выполняются они в рамках своей естественной амплитуды. В баллистической растяжке диапазон движений расширяется жестким и опасным способом: с помощью резких высокоамплитудных махов, прыжков, подскоков. Работа ведется быстро и энергично. Включать подобные движения в домашнюю растяжку нельзя — они слишком травмоопасны и требуют особой подготовки. К этому виду растяжки прибегают танцоры, артисты балета, мастера единоборств, в фитнесе она не применяется.

Комплекс растягивающих фитнес-упражнений для разминки

Комплекс растягивающих фитнес-упражнений для разминки

При выполнении разминочной растяжки нужно двигаться сверху вниз – от шеи к стопам. Новички могут воспользоваться следующим комплексом фитнес-упражнений:

  • Разминка шейного отдела позвоночника и разогрев шейных мускулов — плавные повороты головы в разные стороны.
  • Плечевой пояс — вращение плечами и круговые движения руками в разных направлениях (вперед и назад).
  • Спина и грудь — разведение рук в стороны и отведение их назад с прогибом в спине; сведение рук и плеч с округлением спины.
  • Разогрев корпуса — повороты вправо-влево при неподвижном тазе.
  • Растяжение позвоночника — глубокий наклон к стопам.
  • Ягодицы и нижние конечности, тазобедренные суставы — широкие выпады вперед и в стороны, махи ногами.
  • Коленные суставы — вращения в коленном суставе по часовой стрелке и против: ноги слегка сгибаются, корпус наклоняется вперед, ладони кладутся на колени, и в таком положении выполняются вращения.
  • Мышцы стоп, голеностопные суставы — вращения стопами.

Если тренировка полностью посвящена растяжке, нужно вначале выполнить «динамику» (10-15 минут), а потом переходить к «статике». В динамических упражнениях обычно делается от 8 до 20 повторений в 2-3 сетах. Движения выполняются с максимально возможной амплитудой, и она увеличивается от занятия к занятию. Статические позы удерживаются не менее 30 секунд. Чем дольше длится фиксация позы, тем лучше. Легкие болезненные ощущения при растяжке допускаются. Сильная боль свидетельствует о чрезмерном растяжении. В целом тренировка на растяжку не должна утомлять или оставлять после себя выраженные болезненные ощущения. Если такое происходит постоянно, возможно, следует сократить количество упражнений, сетов или повторов, уменьшить продолжительность тренировки либо не так быстро наращивать амплитуду движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 17:05, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода