Растяжка на шпагат и советы по освоению фитнес-упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин мечтает научиться садиться на шпагат и иметь хорошую растяжку, зачастую преследуя при этом эстетические цели. Однако данное упражнение еще и невероятно полезно для организма, а начинать осваивать его желательно как можно раньше, ведь с возрастом это становится гораздо сложнее.

Польза хорошей растяжки

Растяжка всех мышц тела и ног в частности приносит существенные преимущества для общего здоровья и долголетия каждого человека:

  • повышает гибкость и эластичность мышц и суставов;
  • укрепляет мышечный корсет тела;
  • улучшает координацию движений и выносливость;
  • снижает риск получения травм, как в обычной жизни, так и во время занятий спортом;
  • облегчает выполнение повседневных домашних дел;
  • ускоряет обменные процессы в организме;
  • способствует эффективному расходу калорий и похудению;
  • во время беременности позволяет снизить нагрузку на позвоночник;
  • облегчает и ускоряет процесс восстановления организма и фигуры после родов;
  • повышает стрессоустойчивость и помогает снять напряжение;
  • замедляет наступление возрастных изменений в организме, как во внешних их проявлениях, так и в их отражении на здоровье.

Растяжка на шпагат достаточно проста и легко дается практически всем. Однако чем старше вы становитесь, тем более длительным будет процесс освоения упражнения, так как с возрастом мышцы теряют свою эластичность, и требуется больше усилий для развития их гибкости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по выполнению растяжки на шпагат

Советы по выполнению растяжки на шпагат

Сесть на шпагат реально практически каждому человеку, однако важно делать это постепенно, чтобы не навредить собственному здоровью. Желая освоить данное упражнение, четко соблюдайте следующие рекомендации:

  • Первое и самое важное правило для получения максимального эффекта от растяжки — это регулярность тренировок. Если вы будете пропускать занятия, то ваши предыдущие усилия окажутся напрасными, поэтому выполняйте растяжку на шпагат каждый день, а лучше — дважды в день. Утренняя тренировка поможет вам зарядиться энергией на весь день, а вечерняя — расслабиться и настроиться на полноценный отдых.
  • Перед тренировкой подготовьте свои мышцы к работе с помощью горячей ванны или душа.
  • Непосредственно перед растяжкой хорошо разогрейте мышцы, выполнив несколько кардио упражнений.
  • Выполняя упражнения под спокойную мелодичную музыку, вы сможете больше расслабиться и получить максимальный эффект от занятия.
  • Растяжка на шпагат предполагает не только повышение гибкости мышц ног. Для хорошего результата и слаженной работы организма нужно улучшать эластичность всех мышц тела.
  • Приготовьтесь к тому, что научиться шпагату у вас получится нескоро, запаситесь упорством и наращивайте нагрузки постепенно, улучшая гибкость лишь на полсантиметра ежедневно, в противном случае повысится риск получения травм.
  • Различают две разновидности шпагата: продольный и поперечный. Первый считается несложным для освоения, поэтому лучше всего начинать именно с него. Когда же вы сможете легко выполнять это упражнение, начинайте работу над более сложным вариантом.
  • При выполнении растяжки вполне нормальным является ощущение дискомфорта и жжения в мышцах, но если вы почувствуете сильную боль или хруст, вам следует немедленно прекратить упражнение и определить их причину.
  • Полное расслабление и правильное, глубокое и спокойное дыхание в процессе тренировки являются залогом хорошего самочувствия и положительного результата от упражнений.
  • Четко контролируйте свои движения и прилагаемую при растяжке силу, не пользуйтесь помощью посторонних людей при выполнении упражнений, так как это может привести к травме.
  • Занимаясь, обязательно контролируйте положение стоп и старайтесь тянуть носки на себя.
  • Выполняйте по несколько сетов каждого упражнения, задерживаясь в точке максимального натяжения мышц от 10 до 30 секунд.
  • Длительность каждой тренировки не должна быть меньше получаса.
  • Начинайте осваивать шпагат со статической растяжки, которая дается проще и является более безопасной, чем динамическая.
  • Освоив шпагат, все равно нужно продолжать тренироваться для поддержания гибкости мышц на должном уровне.

Упражнения для освоения шпагата

Упражнения для освоения шпагата

Существует огромное количество упражнений, с помощью которых можно провести эффективную растяжку на шпагат. Рассмотрим несколько из них:

  • Встаньте прямо, широко расставьте ноги, носки разведите в стороны. Держа спину прямой, выполняйте в таком положении полуприседания, которые позволят хорошо растянуть мышцы бедер.
  • Эффективная растяжка мышц происходит при разнообразных маховых движениях, выполнять которые можно стоя, в наклоне с упором на устойчивую поверхность или на четвереньках. Спину при этом нужно всегда держать прямо, махи делать в умеренном темпе и с большой амплитудой.
  • Сядьте на пол, ноги соедините и выпрямите перед собой, носки тяните от себя. Плавно наклоняйтесь вперед, стараясь коснуться грудью ног, но не сгибая при этом колени. В точке максимального натяжения мышц удержите позу на несколько секунд, после чего постарайтесь очень широко развести ноги. Затем тянитесь грудью поочередно к каждой ноге, пытаясь коснуться руками пальцев ног, не округляя спину и задерживаясь в самой нижней точке на 2-3 секунды. Вернувшись в начальное положение, немного отдохните и снова потянитесь; делайте поступательные движения ногами вперед, все глубже наклоняя корпус.
  • Сядьте на пол, согните ноги, стопы сомкните вместе и плотно прижмите к полу. Ладонями нажмите на колени и, оказывая сопротивление, опускайте их в стороны, пока они не коснутся пола. Не стоит выполнять упражнение через сильные болевые ощущения, наращивайте нагрузку постепенно и со временем у вас получится развести колени и без помощи рук.
  • Найдите любую опору, высота которой будет не ниже уровня талии. В идеале такой опорой является гимнастический станок, на который забрасывают прямую ногу с разных сторон и делают к ней пружинящие наклоны.

Выполняйте растяжку на шпагат на регулярной основе, соблюдайте плавность движений и не переусердствуйте с нагрузкой, и тогда вы легко освоите это гимнастическое упражнение, не навредив здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 09:49, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих
Давно мечтаете сесть на шпагат? О том, как эффективно заняться растяжкой мышц для достижения этой цели пойдет речь в нашей статье.
Зачем садиться на шпагат: 7 жирных плюсов
Какие преимущества дарит умение садиться на шпагат и нужно ли развивать гибкость? Портал MedAboutMe расскажет все о тонкостях полезных тренировок!
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?
Как сесть на поперечный шпагат: правила выполнения упражнений
Давно мечтаете сесть на поперечный шпагат? Несколько наиболее эффективных упражнений на растяжку с их подробным описанием – в данной статье.