Разминка и базовый комплекс упражнений для живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин мечтает о тонкой изящной талии. Для достижения этой цели они часто используют различные диеты. Но не все женщины добиваются положительных результатов — одним похудение дается легко, другим крайне тяжело. Да, есть люди, у которых от природы ускоренный метаболизм. Поэтому они могут есть все, что хотят, и при этом не толстеют. Но что делать, если вы — обычная девушка с нормальным обменом веществ? Как ускорить процесс сжигания жира в области талии? Ответ прост — во время диеты выполняйте эффективные упражнения для живота и боков! В данной статье мы представим вам тренировочный комплекс, который не требует посещения фитнес-зала. Также будут рассмотрены упражнения для разминки и программа занятий на два месяца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа упражнений

Программа упражнений

Перед каждым занятием обязательно делайте разминку (будет рассмотрена далее). Все представленные ниже упражнения для живота и боков выполняются по кругу с минимальными паузами между подходами. Отдых между кругами не должен превышать 2-х минут. Первый месяц делайте один круг за тренировку. Количество подходов и повторений будет указано отдельно для каждого упражнения. Общее количество тренировок — 3-4 в неделю. Между тренировками делайте дни отдыха. После месяца регулярных занятий по программе следует увеличить нагрузку. Для этого расширьте программу до 2-х кругов за занятие и измените порядок выполнения упражнений. Занимайтесь так еще месяц, затем смените план тренингов.

Комплекс фитнес-упражнений для разминки

Разминочный комплекс упражнений рекомендуется начинать с легких кардионагрузок. Если вы занимаетесь в фитнес-зале, то можете 10 минут побегать на беговой дорожке в легком темпе. Если же ваши тренировки проходят дома, то выполните имитацию бега на месте с высоким подниманием бедра.

  • Мельница.

Встаньте ровно и разведите руки в стороны. Наклонитесь вперед и одновременно скрутите корпус влево так, чтобы коснуться кистью правой руки левой лодыжки. При этом левую руку не сгибайте, а отводите вверх и назад. Выпрямитесь и повторите все движения в правую сторону. Сделайте по 10 повторов упражнения к каждой ноге;

  • Скрепка.

Лягте на спину. Руки расположите на полу, вытянув их за голову. Скрутите корпус вперед и одновременно поднимите руки и ноги вверх. Постарайтесь коснуться кистями стоп. Опустите руки и ноги, но не кладите их на пол, держите на весу. Из этого положения повторите «Скрепку». Выполните 15 подъемов;

  • Велосипед.

Лежа на спине, поднимите ноги вертикально. Руки для равновесия чуть разведите в стороны и уприте ладонями в пол. Начните выполнять вращения ногами, имитируя кручение педалей на велосипеде. Одновременно с этим опускайте ноги вниз. Не касаясь пола, остановитесь и сразу же начните поднимать ноги, продолжая имитировать езду на велосипеде. Сделайте 10 подъемов и опусканий.

Рассмотренный комплекс упражнений позволяет размять все тело и подготовить мышцы к основному занятию.

Эффективные упражнения для живота и боков

Эффективные упражнения для живота и боков

Представленный ниже комплекс упражнений для живота и боков можно с легкостью выполнять и дома. Все, что вам понадобится — это гимнастический обруч и скакалка.

  • Планка.

Прорабатывает не только мышцы живота, но также спину, ягодицы, руки и бедра. Существуют несколько вариаций планки: стандартная, боковая, обратная, на вытянутых руках. Рассмотрим стандартный вариант. Примите положение, как при отжиманиях, но предплечья расположите на полу. Держите тело ровно, без прогибов и провисаний в пояснице. Голову не поднимайте, смотрите в пол. Напрягите мышцы пресса и задержитесь в таком положении на 20-30 секунд. Во время выполнения упражнения вы заметите, как одновременно с прессом напрягаются мышцы рук, бедер и ягодиц. Постарайтесь удерживать напряжение в мышцах, не изменяя положения тела. Сделайте 3 подхода;

  • Кручение обруча.

Задействуются все мышцы пресса. Кроме того, благодаря интенсивным движениям таза, одновременно с тренировкой мышц происходит аэробное воздействие на талию. На начальных этапах используйте простые легкие обручи. После двух недель тренировок можете начать заниматься с утяжеленными обручами. Итак, примите положение стоя, стопы ног расставьте примерно на ширине плеч, при этом носки разведите в стороны. Начните выполнять вращение обруча на талии. При этом старайтесь выполнять вращения за счет движений таза, а не всего тела. Дышите глубоко. Со временем начните сокращать расстояние между ногами — так вы усилите нагрузку на мышцы талии. Вращайте обруч в течение 10 минут;

  • Вакуум.

В упражнении прорабатывается прямая мышца живота. Вакуум можно выполнять из различных положений: стоя, сидя, лежа на спине, на четвереньках. Рассмотрим самый популярный среди атлетов вариант — на четвереньках. Упритесь коленями и руками в пол. Спину держите ровно. Голову не поднимайте, смотрите в пол. Глубоко вдохните, затем выдохните весь воздух через рот. Максимально втяните живот под ребра и задержитесь в такой позиции на 10-15 секунд. Вдохните и расслабьте мышцы живота. Сделайте 2 подхода по 10 повторений;

  • Берпи.

Данное упражнение задействует мышцы всего тела и способствует ускоренному похудению. Встаньте прямо, стопы поставьте близко друг к другу. Быстро опустите таз вниз, одновременно с этим наклонитесь вперед и упритесь руками в пол. Резким движением, похожим на прыжок, отведите обе ноги назад. Быстро отожмитесь от пола и снова, прыжковым движением, подтяните ноги к груди. Выпрыгните из глубокого приседа вверх. Опустившись вниз, повторите все движения. Сделайте 3 подхода по 10 выпрыгиваний;

  • Прыжки на скакалке.

Данное упражнение позволит вам плавно завершить тренировку аэробной нагрузкой для похудения. Для начала подберите правильную длину скакалки. Для этого встаньте прямо и возьмите концы скакалки в обе руки. Сам шнур прижмите к полу ногами. Натяните скакалку. При правильной длине рукоятки должны оказаться в районе ваших подмышек. Начните прыгать привычным способом в течение 5 минут. Затем сделайте 30-секундную передышку и прыгайте еще 5 минут. Снова передохните и завершите занятие 5 минутами прыжков с периодическими ускорениями на 10-15 секунд.

Регулярно выполняя представленный комплекс простых упражнений, вы сможете быстро избавиться от жировых отложений на талии. Также вы укрепите мышцы всего тела и сделаете вашу фигуру стройной и подтянутой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 14:32, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Простые упражнения для живота и боков: готовим талию к лету
Хотите сформировать тонкую талию и плоский живот, чтобы без стеснений носить летнюю одежду? Узнайте о наиболее эффективных упражнениях.
Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Простые упражнения для плоского живота: рекомендации по похудению
Хотите иметь плоский живот и тонкую талию? Сочетайте правильное питание, регулярные аэробные и силовые нагрузки, и вы увидите результат уже через месяц.
Комплекс упражнений для похудения живота и укрепления брюшных мышц
Как получить красивый подтянутый живот? Что для этого нужно сделать? Какие упражнения помогают сжечь жир на животе и подкачать брюшные мышцы?
Эффективный комплекс упражнений для живота и боков
Полный и дряблый живот портит фигуру и вызывает неприятные чувства при взгляде на отражение в зеркале? Избавьтесь от него, выполняя специальные упражнения.
Комплекс эффективных упражнений для сжигания жира на животе и талии
Не нравится ваш живот? Комплекс несложных упражнений поможет избавиться от жировых отложений на животе и придать рельефность его мышцам.