Ритмические упражнения: польза и правила ритмики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разнообразие физических упражнений и современных спортивных методик позволяет успешно поддерживать тело в тонусе, тренировать мышцы и сбрасывать вес. Каждая техника имеет свои преимущества и недостатки. Подбирать комплекс спортивных упражнений стоит индивидуально, в зависимости от потребностей и нужного конечного результата. Кому-то важно сбросить вес, кому-то натренировать мышцы или укрепить определенную группу, например, мышцы пресса, кто-то мечтает о здоровом теле и красоте фигуры. Чтобы тренировки не превратились в малоэффективную изнурительную трату времени, следует грамотно построить стратегию физических нагрузок и четко придерживаться правильной техники выполнения элементов. Ритмическая гимнастика, как и все виды физической активности, имеет свои достоинства, минусы и особенности. И их необходимо знать, чтобы извлечь из гимнастических упражнений максимум пользы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ритмика для красоты и здоровья

Ритмика для красоты и здоровья

Ритмическая гимнастика базисно схожа со спортивной и тесно взаимодействует с анаэробными нагрузками. Упражнения ритмики носят общеукрепляющий характер и направлены, в основном, на поддержание здоровья, укрепление мышц всего тела, формирование и сохранение физической красоты фигуры человека.

Главным преимуществом этого вида гимнастики является возможность заниматься вне спортивного зала и при полном отсутствии дополнительного спортивного снаряжения и инвентаря. Вся суть упражнений ритмической гимнастики заключается в использовании веса собственного тела вместо утяжелителей для физической нагрузки. В результате тело получает свою уникальную индивидуальную активность, основанную на природных данных. Упражнения ритмики тонизируют мышечные ткани, благоприятно влияют на сердце и сосуды, на метаболизм, развивают гибкость и улучшают выносливость организма.

Весь комплекс ритмической гимнастики гармонично сбалансирован. Он активно задействует все тело, а каждое упражнение прорабатывает отдельную или несколько групп мышц. Например, приседания тренируют ягодицы, бедра и мышцы пресса, а простые поднятия и удерживания нижних конечностей на различном уровне лежа — мышцы ног и живота.

Важные условия правильной техники выполнения ритмики — регулярность и чередующаяся последовательность упражнений, а также их количество, темп и правильность исполнения. Эти условия необходимо обязательно соблюдать для хорошего обмена веществ и положительного результата тренировок. Занятия ритмической гимнастикой рекомендуется проводить под энергичную музыку, которая задаст нужный темп и обеспечит хорошее настроение во время тренинга.

Основные упражнения ритмической гимнастики для мышц пресса, бедер и ягодиц

Основные упражнения ритмической гимнастики для мышц пресса, бедер и ягодиц

Вся тренировка должна условно делиться на 3 этапа: разминку, основную и заключительную части. Фундаментом ритмики служат такие виды двигательной деятельности:

  • Приседания.

Они выполняются в медленном темпе. Приседать нужно как можно глубже, руки необходимо держать параллельно поверхности пола, спину не выгибать, а ноги расставлять нешироко. Усложнить это упражнение можно, если приседать, вытянув вперед ногу. Глубокие приседы фокусируют нагрузку на ягодичных мышцах, бедрах и влияют на работу мышц пресса.

  • Круговые движения коленей.

Во время этого упражнения ноги должны быть вместе, а ладони — на коленях. Вращать коленные суставы необходимо сначала в одну, а потом в другую сторону.

  • Прыжки и подскоки.

Прыгать необходимо на одном месте, одновременно изменяя положение рук во время прыжков.

  • Махи, сгибание и разгибание верхних и нижних конечностей.

Правила проведения занятий

Красота тела требует упорной работы над собой и полной самоотдачи. Но не стоит слишком усердствовать. При выполнении ритмических упражнений следует придерживаться следующих правил:

  • нельзя резко прерывать выполнение упражнения;
  • нагрузку необходимо распределять равномерно и увеличивать плавно, начиная с небольшого количества подходов и постепенно добавляя их число;
  • для достижения эффективных результатов заниматься нужно регулярно. Исключением может быть только состояние здоровья;
  • при возникновении сложностей в выполнении какого-либо упражнения лучше обратиться к тренеру за корректировкой техники, чем продолжать самостоятельно неправильно и неэффективно нагружать мышцы;
  • упражнения и их выполнение должны базироваться на основном спортивном принципе — от несложного к более трудному;
  • одежда и обувь для тренировок должны быть удобными, не сдавливать части тела и не стеснять движений. Для горизонтальных упражнений на полу нужно использовать специальный коврик;
  • во время тренировки необходимо помнить о технике правильного дыхания;
  • пить воду нужно столько, сколько хочется и сразу при возникновении чувства жажды;
  • помещение для занятий должно быть светлым и хорошо проветриваться, иметь достаточно пространства для комфортного выполнения упражнений;
  • при возникновении неприятных ощущений в организме, головокружений, слабости, потемнения и «мушек» перед глазами во время занятий необходимо немедленно снизить темп и нагрузку или вовсе завершить тренировку.

Плюсы и минусы упражнений ритмической гимнастики

Плюсы и минусы упражнений ритмической гимнастики

К положительным аспектам занятий такого вида гимнастики можно отнести целый ряд весомых преимуществ:

  • заниматься можно практически везде. Главное, чтобы было достаточно света, воздуха и пространства для прыжков и махов;
  • для занятий ритмикой отсутствуют ограничения по возрасту;
  • отсутствует необходимость оплачивать абонемент на посещение спортзала и приобретать какой-либо дополнительный инвентарь;
  • регулярные занятия способны укрепить и привести в тонус как индивидуальные проблемные мышечные зоны (например, дряблые ягодицы и руки, мышцы пресса и спины), так и весь организм комплексно;
  • упражнения ритмики благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и общее здоровье организма;
  • такая гимнастика способна избавить от депрессивного состояния, улучшить настроение и зарядить бодростью;
  • ежедневные тренировки обеспечивают тело хорошей физической подготовкой на долгое время.

Из недостатков ритмической гимнастики можно выделить только не очень большое разнообразие видов упражнений и отсутствие возможности увеличения нагрузки за счет утяжелителей. Но, несмотря на это, ритмика способна привести тело в хороший тонус, укрепить мышцы, дать долговременный оздоровительный эффект телу, красота которого будет вызывать восторженные взгляды окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2016 12:29, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Восточные танцы для начинающих
Как похудеть, исполняя танец живота? Можно ли дома самостоятельно научиться технике танца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данной статьи.
7 лучших танцевальных стилей для коррекции фигуры
Танцы – отличная замена фитнесу. MedAboutMe подготовил для вас 7 танцевальных стилей, с помощью которых можно скорректировать фигуру.
Танцевальные упражнения: рекомендации по фитнес-программе
Фитнес-тренировки должны быть не только эффективными, но и интересными. Поэтому многие женщины выбирают танцевальный фитнес, узнайте о нем и вы.
Упражнения под музыку: ритмичные виды фитнеса для похудения
Секрет похудения без скуки: занятия аэробикой под ритмичное музыкальное сопровождение. Рассмотрим виды комплексов для стройной фигуры и их пользу.