Роль базовых и изолирующих упражнений в программе на развитие дельт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массивные и развитые дельтовидные мышцы являются признаком мужественности и силы любого мужчины. Для прокачки мышц плеч существует множество упражнений, каждое из которых воздействует на определенную часть дельты, имеет свои преимущества и особенности в выполнении. Поэтому начинающему бодибилдеру крайне важно разобраться в их разнообразии и подобрать для себя наиболее эффективные их сочетания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовые упражнения на дельты

Базовые упражнения являются основополагающими для проработки той или иной мышечной группы. Тренировка плеч должна включать по большей части именно такие эффективные упражнения, как жимы. Их можно выполнять с гантелями или со штангой, выбирая положение стоя или сидя.

Составляя фитнес-программу, первыми размещайте в ней обязательно жимовые упражнения, потому что:

  • они позволяют использовать тяжелые веса в безопасном режиме и достигать тренировочного прогресса с помощью их увеличения;
  • в начале занятия мышцы плеч еще не устали и готовы к серьезной работе, поэтому есть возможность дать им большую нагрузку.

Важно помнить, что хотя плечевой сустав очень подвижен, он достаточно хрупок. Поэтому нужно перед использованием большого веса надо хорошо отработать технику выполнения упражнений, и каждый раз перед тренировкой делать разогревающую суставы и мышцы разминку.

Для выполнения жима штанги необходимо встать ровно, ноги немного согнуть в коленях, стопы при этом нужно поставить на ширине плеч, а спину чуть прогнуть вперед в пояснице. Штангу нужно разместить на груди, держа ее обратным хватом на расстоянии, немного большем ширины ваших плеч. Из этого положения усилием мышц плеч и рук нужно поднимать ее вверх и снова возвращать в начальное положение.

Жим штанги из-за головы — еще одно эффективное упражнение для проработки плеч. Оно изолированно включает в работу переднюю и среднюю части дельт, штанга при этом удерживается прямым хватом, руки расположены на грифе на расстоянии шире плеч. Делайте этот вид жима с ограниченным размахом движений и четко придерживайтесь правильной техники, так как это упражнение относится к травмоопасным.

Вышеописанные упражнения можно делать, используя гантели, в чем есть свои недостатки и преимущества:

  • при работе с гантелями можно выбрать более комфортное положение рук, суставы чувствуют себя свободнее;
  • амплитуда движений при использовании штанги существенно меньше, поэтому с гантелями мышцы работают эффективнее;
  • на руки оказывается большая нагрузка из-за необходимости удерживать гантели и их равновесие, для чего задействуется и множество других мышц, соответственно — нагрузка на плечи снижается.

В силовом фитнесе вторым по значимости упражнением для прокачки дельт является тяга штанги к подбородку. Она включает в работу в основном средние и задние пучки мышц плеч и способствует эффективному увеличению мышечного объёма в этой области. Необходимо встать прямо, корпус немного наклонить вперед, штангу взять прямым хватом чуть шире плеч и, скользя по туловищу и расставляя локти в стороны, поднимать ее вверх до тех пор, пока плечи не примут горизонтальное положение. Это упражнение не относится к травмоопасным, но техника здесь также важна. Его надлежащее выполнение с регулярным увеличением веса позволяет развить силу и нарастить объём мышц, увеличить рабочий вес в других упражнениях на дельты.

Махи гантелями — эффективное упражнение для плеч

Махи гантелями — эффективное упражнение для плеч

Начинающим бодибилдерам достаточно включать в тренировку плеч несколько упражнений на жим и тягу штанги к подбородку. Только спустя год активных фитнес-тренировок с прогрессом в используемом весе можно начинать осваивать махи гантелями.

Это очень эффективные упражнения, но, в то же время, очень травмоопасные, поэтому при их выполнении нужно строго придерживаться правильной техники и наращивать нагрузку очень постепенно, используя небольшой вес. Это изолирующие упражнения, с помощью которых можно отдельно нагрузить конкретные пучки мышц плеч. Для большего эффекта нужно следить за тем, чтобы плечи во время движения не поднимались, так как это включает в работу трапецию и нагрузка с дельт частично смещается на нее. Вот еще несколько правил для освоения верной техники махов:

  • для проработки передних дельт махи выполняются перед собой, средних — в стороны, а задних — также в стороны, но в наклоне туловища вперед под углом 45 градусов;
  • в ходе движения рук нужно вращать кисти, направляя мизинцы кверху;
  • локти нельзя поднимать выше плеч, а они, в свою очередь, должны оставаться неподвижными;
  • допускается поочередное выполнение махов;
  • использование слишком большого веса не принесет ожидаемого эффекта и чревато травмами.

Можно также выполнять махи, держа обеими руками перед собой одну гантель или изогнутый гриф. Туловище нужно немного наклонить вперед и, поднимая гантель, будто вытягивать ее перед собой, что увеличит эффект от упражнения. В нижней точке не опускайте гантель до предела, а в верхней задерживайтесь на несколько секунд.

В маховых упражнениях задействуется небольшой вес, суставы не испытывают большой нагрузки, а работают в основном мышцы, что делает их прекрасным дополнением к базовым элементам на дельты и хорошим завершением тренировки.

Примерная фитнес-программа для мышц плеч

Примерная фитнес-программа для мышц плеч

В правильно составленной программе тренировок для мышц плеч должен учитываться уровень физической подготовки спортсмена, а также присутствовать все необходимые упражнения для гармоничного развития дельтовидных мышц.

Перед тем как приступить к работе с отягощениями, необходимо хорошо размять все тело, особенно мышцы плечевого пояса. Разминка должна занимать не менее 10 минут, после чего следует выполнение жима штанги или гантелей стоя. Необходимо сделать 2 разминочных подхода с небольшим весом по 15 повторений и 3 подхода с рабочим весом по 12 повторений.

Далее выполняется тяга штанги к подбородку, делать которую нужно по аналогичной схеме. Эти два упражнения обеспечивают полноценное и равномерное развитие мышц плеч, но если у вас есть время и потенциал для более глубокой проработки дельт, продолжите тренировку махами гантелей стоя, каждый раз меняя их направление. Время от времени вы можете менять набор упражнений и корректировать программу под собственные возможности и потребности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 14:08, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать заднюю дельту фанату ЗОЖ: советы и особенности
Задние пучки дельтовидных мышц нуждаются в отдельной проработке. Как правильно качать задние дельты? Какие упражнения использовать?
Тренировка плеч: особенности фитнес упражнений на дельты
Хотите иметь красивую фигуру и широкие накачанные плечи? Достичь цели поможет грамотно составленная программа тренировки, включающая в себя различные упражнения.
Эффективные базовые и изолирующие упражнения для дельтовидных мышц
Хотите накачать массивные плечи, но теряетесь в разнообразии упражнений? Рассмотрим самые основные и действенные из них для эффективной проработки дельт.