Сесть на шпагат за месяц: рекомендации и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение сесть на шпагат свидетельствует о высокой степени гибкости. Но ошибочно полагать, что для овладения этим умением нужны долгие месяцы тренировок. При условии регулярного выполнения растягивающих упражнений сесть на шпагат можно за месяц.

Растяжка на шпагат: в чем польза?

Существует не так уж много видов деятельности, где востребована способность садиться на шпагат. Без растяжки на шпагат не могут обойтись гимнасты, акробаты, мастера боевых искусств, артисты балета. Но этот вид растяжки популярен и среди людей других профессий. Почему? Большинству людей просто нравится добиваться лучшего контроля над собственным телом, развивать гибкость и пластику. При этом мало кто задумывается, что растяжка на шпагат еще и полезна для здоровья. Она продлевает молодость суставов, развивает силу и гибкость мышц, предотвращает отложение солей в суставах и развитие целлюлита. Упражнения на растяжку укрепляют мускулатуру ног, живота, спины и ягодиц. Они делают ноги стройными и помогают уменьшить жировые отложения в области талии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

  • Наклон к стопам.

ИП — сидя на ягодицах, ноги вытянуты вперед, корпус выпрямлен. Наклонитесь к ногам и ухватитесь руками за стопы. Наклоняйте корпус сильнее и тянитесь вперед. Колени удерживайте выпрямленными, спину сохраняйте ровной. Здесь и в следующих упражнениях, кроме последнего, удерживайте растянутую позу в течение 10-15 секунд. Вернитесь в ИП. Повторите наклон трижды.

  • Наклон вперед с разведенными ногами (продольный полушпагат).

ИП — сидя на ягодицах, ноги максимально широко разведены в стороны, корпус наклонен вперед, руки упираются в пол, кисти разведены на ширину плеч. Сильнее наклоните корпус и полностью опустите на пол обе руки от запястья до локтя. Если уровень гибкости не позволяет это сделать, можно в первое время просто наклоняться максимально низко. Зафиксируйте позу. Вернитесь в ИП. Повторите 2 раза.

  • Двойное скручивание.

ИП — сидя на полу, нижние конечности широко разведены. Правую ногу согните таким образом, чтобы подошва правой стопы касалась внутренней стороны разноименного бедра. Левую кисть опустите на правое колено. Другую руку согните и положите на боковую часть головы (справа), закрыв ладонью ухо: пальцы будут направлены вниз из-за наклона головы и корпуса влево. Остановитесь в этом положении. Вернитесь в ИП и сделайте еще один повтор. Потом еще 2 повтора сделайте в другую сторону.

  • Выпад с заведением рук за спину.

ИП — стоя, руки за спиной, кисти сложены в замок, плечи удерживаются ровно. Шагните вперед одной ногой и низко присядьте. Шагнувшая нога должна согнуться до прямого угла в колене. Другая нога остается вытянутой назад, упирается в пол носком. Пробудьте в позе положенное время, примите ИП. Сделайте 2 повторения одной ногой, затем другой.

  • Выпад с упором на колено.

ИП — положение выпада (с правой ноги). Опустите на пол левое колено. Голень на пол не кладите, возьмитесь за стопу левой рукой и потяните ее вверх, чтобы голень приняла вертикальное положение. Правую руку вытяните к потолку, ладонь поверните внутрь (к телу). Зафиксируйте позу. Сделайте второй повтор. Потом смените сторону и повторите все с начала.

  • Наклон к прямой ноге.

ИП — одна нога упирается коленом в пол, другая вытянута вперед и поставлена на пятку. Наклонитесь к ноге и упритесь в пол пальцами рук, вытянув верхние конечности по обе стороны от ноги. Зафиксируйте позу. Повторите 2 раза, потом смените ногу и сделайте еще 2 повтора.

  • Глубокий выпад с переходом в полушпагат.

ИП — положение выпада. Из выпада опуститесь еще ниже к полу, положив на него колено отставленной назад ноги. Коснитесь пола руками. Спину сохраняйте ровной. Оставайтесь в полушпагате в течение 20 секунд. Повторите выпад с другой ноги.

Правила выполнения упражнений на растяжку

Правила выполнения упражнений на растяжку

Чтобы растяжка на шпагат была безопасной, нужно соблюдать следующие правила тренировки:

  • На каждое упражнение тратьте от 10 до 15 секунд. Завершайте повтор, если начинаете чувствовать боль или сильный дискомфорт. Выполняя упражнения на растяжку, двигайтесь плавно и неторопливо. Избегайте рывков. Не старайтесь растягиваться до появления выраженных болезненных ощущений. В растянутой позе, в точке наибольшего изометрического усилия, должно ощущаться напряжение мышц, но без боли.
  • Перед тем как делать растяжку на шпагат как следует разогрейтесь. Выполните серию несложных общеукрепляющих упражнений, чтобы усилить кровообращение в мышцах ног, спины, пресса. Это могут быть, прыжки, махи, вращения тазом, коленями, стопами и т. д.
  • Тренируйтесь в удобной одежде. Она не должна сковывать движения.

Предложенный комплекс растягивающих упражнений можно выполнять в любое время дня. Это идеальный вариант утренней зарядки для тех, кто после долгого сна не расположен к выполнению более энергичных упражнений. На ночь, принимая душ, полезно делать легкий массаж ног и ягодиц. Это повышает эластичность мышц, помогая тем самым сохранить хорошую растяжку.

Научиться садиться на шпагат можно в любом возрасте. Естественно, чем моложе человек, тем это сделать легче. В старшем возрасте придется потратить на растяжку больше времени. Двадцатилетним достаточно выполнить весь комплекс упражнений один раз. Возрастные спортсмены должны увеличить время выполнения упражнений на 7-10 минут за каждые прошедшие десять лет. То есть, сорокалетним придется повторить весь комплекс два раза. Тридцатилетние могут ограничиться повтором первых трех упражнений.

Комплекс упражнений на растяжку желательно сочетать с кардионагрузками. Бег, ходьба, плавание тонизируют мышцы ног, делают их сильными и выносливыми. Растягивающие упражнения рекомендуется выполнять ежедневно или, по крайней мере, не реже трех раз в неделю. Можно брать несколько упражнений и выполнять их отдельно от остальных в течение дня. Такие упражнения не только улучшают гибкость, но и хорошо расслабляют мышцы, снимают напряжение, устраняют мышечные зажимы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2017 11:17, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих
Давно мечтаете сесть на шпагат? О том, как эффективно заняться растяжкой мышц для достижения этой цели пойдет речь в нашей статье.
Зачем садиться на шпагат: 7 жирных плюсов
Какие преимущества дарит умение садиться на шпагат и нужно ли развивать гибкость? Портал MedAboutMe расскажет все о тонкостях полезных тренировок!
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?
Как сесть на поперечный шпагат: правила выполнения упражнений
Давно мечтаете сесть на поперечный шпагат? Несколько наиболее эффективных упражнений на растяжку с их подробным описанием – в данной статье.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?