Шейпинг для спины: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позвоночный столб и мышцы спины — это основа и опора, обеспечивающая человеку прямохождение и другую двигательную активность. К сожалению, большинство людей понимает это поздно. Чаще всего они начинают уделять внимание спине и позвоночнику уже тогда, когда эти части тела дают о себе знать периодически возникающими болями и нарушением осанки. Предупредить эту проблему и уменьшить болевые ощущения можно, регулярно выполняя специальные упражнения шейпинга для спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мышцы, участвующие в работе во время занятий фитнесом для спины

Мышцы, участвующие в работе во время занятий фитнесом для спины

Специалисты выделяют три основные мышечные группы спины, которые чаще всего страдают от малоподвижного образа жизни человека и его долгого пребывания в неправильной позе. Именно эти мышцы чрезвычайно нуждаются в укреплении во время занятий фитнесом:

  • мышцы шеи. Шейный отдел позвоночного столба первым страдает от остеохондроза при малоподвижной и сидячей работе;
  • мышцы вдоль позвоночного столба, выполняющие важную функцию поддержки позвоночника в правильном прямом положении;
  • мышцы, расположенные в области лопаток, которые помогают избежать сутулости.

Специалисты рекомендуют проведение фитнес-тренировок начинать с оказания минимальных нагрузок на эти мышцы и постепенно увеличивать интенсивность воздействия на них, поскольку ненатренированные мускулы и позвоночник, особенно если в нем уже имеются дегенеративные изменения, можно легко травмировать.

Базовая фитнес-тренировка для проработки позвоночника и мускулатуры спины

Упражнения шейпинга оказывают щадящую нагрузку на позвоночный столб и мускулатуру спины, поэтому идеально подходят для укрепления всех основных мышечных групп спины. Их могут выполнять даже новички в фитнесе и люди пожилого возраста. Примечательно, что почти все тренировочные движения шейпинга для спины выполняются в одной позе: сидя на полу, согнув колени и направив их в стороны, при этом скрестив ноги перед собой в области паха. Проще говоря, сидя «по-турецки».

Для укрепления шейного отдела позвоночника и мышц шеи в занятие фитнесом необходимо включить такие несложные тренировочные движения шейпинга:

  1. Сесть на пол, как описывалось выше, потянуться подбородком вперед и вверх, растягивая мышцы передней поверхности шеи. Повторить это упражнение 8 раз.
  2. Наклонить голову сначала 8 раз в одну сторону, стараясь коснуться ушной раковиной плеча и ключицы, а затем столько же раз в противоположную сторону. Потом сделать еще по 4 наклона сначала к одному плечу, а затем к другому.
  3. Наклонить голову вперед, стараясь коснуться подбородком верхней части грудной клетки и максимально растягивая мышцы задней поверхности шеи. Медленно вернуть голову в прямое положение и повторить этот элемент фитнес-тренировки еще 4 раза.
  4. Попеременно поворачивать голову влево и вправо на 90 градусов, растягивая боковые мышцы шеи. Повторить повороты головы по 4 раза в каждую сторону.

Для проработки и укрепления мышц, расположенных вдоль позвоночного столба, нужно регулярно выполнять ряд следующих упражнений:

  1. Сидя на полу, поднять верхние конечности над головой, локти слегка согнуть и направить в стороны, прижать ладони друг к другу и отвести руки назад, не опуская подбородок. Движения рук назад должны быть плавными, а в мышцах шеи должно чувствоваться напряжение. Это упражнение нужно повторить 10 раз, а при выполнении десятого раза необходимо зафиксировать локти в самом дальнем положении на 8-10 секунд.
  2. Переплести предплечья и соединить ладонь с ладонью и, сохраняя данное положение рук, 10 раз медленно поднять их над головой на максимально возможную высоту. При выполнении последнего раза нужно зафиксировать положение рук в самой высокой точке на 5-7 секунд.
  3. Сохраняя положение верхних конечностей, как в предыдущем элементе занятия фитнесом, поднять руки вверх и, держа их неподвижно, выполнить по 4 поворота корпуса в каждую сторону.
  4. Сидя на полу и продолжая держать руки переплетенными, втянуть живот и напрячь пресс, наклонить корпус до уровня, когда руки окажутся параллельны полу, и потянуться ими вперед, вытягивая позвоночник и растягивая мышцы вдоль него в течение 10 секунд.
  5. Находясь в наклоне, распрямить руки и упереться ладонями в пол по бокам от ступней. Прижать подбородок к шее и поочередно потянуться корпусом в разные стороны, фиксируя положение тела в каждой стороне на 10 секунд.

Для укрепления верхней части спины и мышц около лопаток нужно добавить в фитнес-тренировку для спины такие упражнения:

  1. Сидя «по-турецки», выпрямить корпус, положить ладони на затылок и 10 раз плавно отвести локти назад, соединяя вместе лопатки. Во время последнего повторения зафиксировать локти в самой дальней точке на 10 секунд, удерживая лопатки вместе.
  2. Упереться обоими локтями в колено и выпрямить спину, почувствовав напряжение в ее верхней части. Голова при выполнении этого тренировочного элемента занятия фитнесом для спины должна быть направлена не в сторону колена, а прямо.
  3. Продолжая сидеть, попеременно, в среднем темпе, касаться локтями противоположных колен в течение нескольких секунд.

Комплекс эффективных упражнений шейпинга для укрепления грудных мышц

Комплекс эффективных упражнений шейпинга для укрепления грудных мышц

Кроме вышеописанных упражнений для спины, чтобы укрепить мышечный корсет, поддерживающий позвоночный столб в правильном прямом положении, полезно также выполнять тренировочные движения шейпинга для грудных мышц:

  1. Сесть, скрестить ноги перед собой, колени развести в стороны, верхние конечности вытянуть перед собой и сцепить ладони в замок. В этом положении нужно сводить вместе и разводить локти, преодолевая сопротивление рук и напрягая грудные мышцы. Повторить этот элемент фитнес-тренировки минимум 10 раз.
  2. Прижать ладонь к ладони перед грудью, развести локти в стороны. Надавливать ладонью на ладонь, напрягая и расслабляя мускулы груди. Повторить 10 раз. Затем можно немного усложнить задачу и выполнить это упражнение, сместив обе ладони сначала к одной стороне груди, а затем к другой. Повторить по 10 раз.
  3. Вытянуть верхние конечности перед грудной клеткой, немного округлив их в локтях, пальцы переплести, а затем напрячь и расслабить мышцы груди и рук минимум 20 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 12:44, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правила сбалансированного питания при занятиях шейпингом
Занимаетесь шейпингом и хотите быстрее сбросить вес? Откорректируйте рацион питания, следуя правилам и рекомендациям для эффективного похудения.
Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Занятия шейпингом: доступный фитнес для похудения
Как скорректировать фигуру, не перегружая себя часами кардио и силовых тренировок? Шейпинг-занятия помогут реализовать мечту о красивом подтянутом теле.
Шейпинг: методика быстрого и эффективного похудения
Пытаетесь похудеть, но диеты и занятия аэробикой не дают результата? Рассмотрим такой вид фитнеса, как шейпинг: методику занятий и рекомендации для новичков.
Ритмические упражнения в комплексе занятий шейпингом
Хотите изменить фигуру без пластики и оздоровить тело без медицинских препаратов? Начните заниматься шейпингом. О том, как и с чего начинать, расскажем в данной статье.
Что такое шейпинг?
Шейпинг - позитивный вид спорта. Он помогает в профилактике заболеваний, улучшает самочувствие. Упражнения бывают разных видов, они проходят под руководством тренера.