Силовая программа: упражнения для спины в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гордость любого атлета — широкая мускулистая спина. Развитые широчайшие мышцы и объёмные трапециевидные формируют спортивный силуэт фигуры. Поэтому, если вы решили заняться бодибилдингом, не забывайте тренировать эту большую мышечную группу. А чтобы не чувствовать себя беспомощным новичком в тренажерном зале, предлагаем прочесть данную статью. В ней мы подробно разберем наиболее эффективные упражнения и представим фитнес-программу для тренировки спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность упражнений для спины

Важность упражнений для спины

Для начала разберемся, почему необходимо выполнять упражнения для спины. Для этого рассмотрим плюсы данного тренинга.

  • Общее укрепление тела.

Мышечный каркас необходим человеку для интенсивного передвижения, выполнения сложных действий, удержания вертикального положения и защиты внутренних органов. Поэтому, тренируя наравне со всем телом мышцы спины, спортсмен формирует мощную мышечную основу для активной жизнедеятельности;

  • Исправление осанки.

Одной из причин сутулости является неравномерное развитие торса. Это происходит тогда, когда спортсмен усердно тренирует грудь, а спине в фитнес-программе уделяется мало внимания. В результате грудные мышцы начинают «стягивать» плечи вперед, формируя сгорбленный силуэт. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо качественно тренировать спину;

  • Увеличение массы тела и силы.

Развитые спинные мышцы необходимы для выполнения жима лежа и приседаний с большими весами. Поэтому, если спортсмен хочет иметь внушительную фигуру и мощное функциональное тело, он обязан регулярно выполнять силовые упражнения для спины.

К минусам подобного тренинга можно отнести большую травмоопасность. Поэтому всем новичкам рекомендуется тренировать спину под наблюдением опытного специалиста.

Эффективные упражнения для развития спины

Разберем упражнения, предназначенные для наращивания объёма спинных мышц.

  • Широкие подтягивания.

Являются альтернативой тяги в кроссовере. Для эффективного тренинга необходимо правильно подобрать хват, при котором подъем корпуса будет осуществляться за счет сокращения спинных мышц, а не бицепсов рук. Универсальной рекомендации в данном случае не существует, каждый спортсмен подбирает ширину хвата индивидуально. Второй момент, на который следует обязательно обратить внимание, — это прямая спина. Если позвоночник прогнут во время подтягиваний, снижается амплитуда сокращения мышц и возрастает риск получения травмы. Техника подтягиваний следующая: выполните вис на турнике с удобным хватом; выдохните, напрягите мышцы спины и подтяните корпус вверх, грудью к перекладине; на вдохе плавно опуститесь.

  • Становая тяга.

Базовое многосуставное упражнение для спины. Является одной из 3-х элементов пауэрлифтинга (жим/присед/тяга). Используется для стимулирования мышечного роста во всем теле, а также для повышения силовых качеств спортсмена. При выполнении становой тяги кроме спины работают бедра, ягодицы и предплечья. Классическая техника фитнес-элемента: встаньте вплотную к штанге так, чтобы голени почти касались грифа. Расстояние между стоп — на ширине таза; опуститесь и возьмите за гриф (расположение ладоней — немного шире плеч). Поднимите голову вверх, медленно выдохните и оторвите штангу от пола. Примите вертикальное положение и сведите лопатки, а затем на вдохе медленно опустите вес. Избегайте следующих ошибок в технике: округление спины, резкие рывковые движения, «отбивка» штанги об пол.

  • Тяга штанги к поясу в наклоне.

Данное упражнение укрепляет спину, дельты и руки. Разберем технику: поставьте штангу на упоры силовой рамы на высоту примерно 80-100 см. Подойдите близко к грифу; слегка подсядьте на ногах, стопы — на ширине таза. Прогните поясницу и наклоните корпус вперед под углом 30-40°. Возьмите гриф прямым хватом (положение ладоней — чуть шире плеч) и снимите вес со стоек. Удерживая прогиб в спине, выдохните и подтяните штангу к поясу. Движение осуществляйте вдоль передней поверхности бедер. В нижней точке локти полностью не расправляйте. Не допускайте рывков штанги, все движения выполняйте плавно и равномерно.

  • Тяги в кроссовере.

Кроссовер — блочный тренажер, позволяющий комплексно проработать мышцы спины. Предлагаем разобрать технику двух популярных упражнений на данной машине. Начнем с тяги нижнего блока к поясу: закрепите к тросу нижнего блока прямой короткий гриф; возьмитесь за рукоять и отойдите на метр от блока, чтобы создать натяжение троса. Слегка согните колени и наклоните корпус под углом 35-40°; прогните поясницу, выдохните и плавно подтяните перекладину к поясу. Задержитесь на 2 секунды, а затем на вдохе распрямите руки. Во время выполнения элемента не разводите локти далеко в стороны и не «бросайте» вес в нижнем положении.

Второй вариант тренинга спины на блоках — двойная тяга в кроссовере. Упражнение выполняется сидя. Поставьте стул между верхних блоков, но не под силовой рамой, а чуть позади, чтобы создать необходимое натяжение. Закрепите к тросам верхних блоков одиночные рукояти, возьмите их и опуститесь на стул. Выдохните, плавно сведите лопатки и подтяните локти как можно ближе к себе; на вдохе полностью расправьте руки. Избегайте следующих ошибок: округление позвоночника, отведение локтей за спину, включение в активную работу предплечий, рывковые неравномерные движения.

Фитнес-программа для проработки спины

Фитнес-программа для проработки спины

Любой профессиональный спортсмен или тренер скажет, что для достижения результатов в бодибилдинге необходима четкая структурированная фитнес-программа. Предлагаем пример такой программы для развития мощной спины.

  • Разминка: кардио — 10 минут, гиперэкстензии без веса — 3х20;
  • Становая тяга либо тяга штанги к поясу — 3х8;
  • Тяга гантели к поясу в наклоне — 3х12 на каждую сторону;
  • Сгибания рук на бицепс с EZ-штангой — 3х12;
  • Тяга к поясу в кроссовере — 3х12;
  • Обратные сгибания на брахиалис — 3х12;
  • Двойная тяга в кроссовере — 3х12;
  • Подтягивания широким хватом — 3 подхода на максимум;
  • Кранчи в римском стуле — 3х20;
  • Вакуум живота — 3х10.

Представленная фитнес-программа рассчитана на 2 месяца занятий. Количество тренировок на спину — не более 1 в неделю. Программу можно сочетать с тренингом груди и ног. Пример недельного тренировочного плана: понедельник — грудь и руки, среда — спина и руки, пятница — ноги, ягодицы, плечи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.06.2018 14:47, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для плечевого пояса для домашних тренировок
Хотите иметь красивые плечи? Включите в свои домашние фитнес-тренировки упражнения для плечевого пояса – отжимания, упражнения с гантелями и штангой.
Упражнения для живота и боков: силовой комплекс
Вас раздражает подкожный жир в области талии? Узнайте из данной статьи, как избавиться от него навсегда!
Силовые упражнения для красивых рук: практические рекомендации новичкам
Огорчают полные и дряблые руки, которые стыдно оголять? Не следует расстраиваться. Специальные упражнения для верхних конечностей исправят ситуацию.
Комплекс с гантелями для ног: силовые упражнения
Хотите иметь мускулистое тело? Тогда не забывайте наряду с верхней его частью тренировать мышцы ног!
Силовые упражнения для ног: плюсы и минусы гакк-приседаний
Приседания в гакк-тренажере: чем полезно это упражнение? Как оно выполняется? Какие мышцы нагружает?
Эффективный комплекс силовых упражнений для ягодичных мышц
Мечтаете об упругих и округлых ягодицах? Регулярно выполняйте специальные упражнения для уменьшения жировой прослойки и укрепления ягодичных мышц.