Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В фитнесе постоянно происходят изменения: на базе традиционных направлений развиваются новые, одни фитнес-программы теряют популярность, другие с каждым годом приобретают все больше поклонников по всему миру. Сегодня в число актуальных фитнес-трендов входят кроссфит, акро-йога и TRX-тренинги. Это сравнительно новые направления, которые только начали набирать популярность. Рассмотрим подробнее, чем они полезны, кому подходят и какие физические качества развивают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки по кроссфиту

Фитнес-тренировки по кроссфиту

Кроссфит — тренировочная система, основанная на выполнении физических упражнений в режиме высокой интенсивности. Характерной чертой кроссфит-тренировок является разнообразие видов нагрузок. Занятия по кроссфиту строятся на сочетании базовых движений из силового фитнеса, спортивной гимнастики, легкой атлетики, пауэрлифтинга, гиревого спорта, плиометрики, калистеники и т. д. Такой широкий спектр нагрузок объясняется тем, что кроссфит нацелен на улучшение целого ряда физических качеств: силы, выносливости, скорости, координации, гибкости, точности, быстрой адаптации к смене нагрузок. Кроссфит — это интенсивный функциональный тренинг, направленный на всестороннее физическое развитие.

Тренировки в кроссфите носят название WOD (Workout of the day — задание на день). Подбор упражнений для каждого воркаута зависит от многих факторов и четко не регламентируется. Можно воспользоваться уже разработанными комплексами или составить индивидуальную программу занятий. Обычно воркауты делают смешанными, состоящими из трех видов упражнений: гимнастических, силовых и кардио. К гимнастической части тренировок относятся различные упражнения с собственным весом: отжимания, бурпи, подтягивания, прокачка пресса, приседания без груза. Кардио — это бег, гребля, прыжки со скакалкой, запрыгивания на боксы. Силовой тип нагрузок предполагает работу с разнообразными отягощениями: штангой, гирями, гантелями, сэндбегами, бревнами, набивными мячами.

Кроссфит подойдет тем, кто любит высокоинтенсивные нагрузки. Занятия в кроссфите обычно строятся по круговому методу: атлет выполняет несколько упражнений подряд по одному подходу, работая в быстром темпе без передышки. Кроссфитер может стремиться сделать определенное количество кругов максимально быстро. В этом случае засекается время, и атлет сравнивает полученный результат со своими прошлыми достижениями или с результатами других кроссфитеров. А может быть поставлена другая задача, но тоже на скорость: сделать максимальное количество повторений за заданное время — 10, 15, 20 минут. То есть кроссфит — это и фитнес-система индивидуальных занятий, и соревновательный вид спорта. Элемент состязания подпитывает спортивный азарт и повышает мотивацию к занятиям. Это немаловажно для тех поклонников ЗОЖ, кому быстро наскучивают обычные тренировки.

Фитнес с петлями TRX

Фитнес с петлями TRX

Петли TRX — подвесной снаряд, состоящий из двух ремней, которые крепятся на определенной высоте. В петли продеваются руки или ноги, и в таком положении атлет выполняет упражнения. Фитнес-тренировки с петлями TRX состоят из упражнений с весом собственного тела, которые осложнены необходимостью сохранять баланс и удерживать равновесие. Во время работы с тренажером TRX активно сокращаются мышцы, стабилизирующие положение тела, причем не только поверхностные, но и глубокорасположенные. С петлями TRX можно выполнять тягу одной или двумя руками, жим в петлях, пистолетик, скручивания на бицепс, отжимания с поднятыми ногами, выпады, планки и многие другие упражнения.

Занятия с петлями TRX — это эффективный функциональный тренинг, развивающий разнообразные физические качества, от мышечной силы до гибкости. Этот вид нагрузок рекомендован поклонникам ЗОЖ, которые хотят укрепить мускулы, повысить контроль над собственным телом, улучшить координацию и чувство баланса. Подвесной фитнес выручит и тех, у кого временно нет доступа к другим, менее компактным, снарядам. Если в отпуске или командировке не хочется прерывать занятия фитнесом, можно взять с собой петли TRX и тренироваться в любом месте, где найдется достаточно прочная опора для прикрепления снаряда.

Йога с элементами акробатики

Йога с элементами акробатики

Акро-йога представляет собой синтез йоги, парной акробатики и тайского массажа. Это очень красивый и зрелищный вид йоги. Работа здесь выполняется в паре: один партнер обеспечивает поддержку, а другой принимает разнообразные позы прямо в воздухе. Человек, который совершает серию упражнений, находясь сверху, называется flyer (летчик). Партнер, обеспечивающий устойчивость и стабильность пары, — это base (основа). Если разучиваются новые или выполняются сложные упражнения, понадобится еще и третий участник — страхующий.

Базовая поддержка в акро-йоге называется «Птица» и выполняется следующим образом: один партнер ложится на спину и поднимает ноги вертикально вверх, другой упирается в его подошвы областью подвздошных костей таза и входит в поддержку, принимая летящую позу сверху. Новичкам подобные акробатические трюки кажутся сложными и непосильными. Но, на самом деле, акробатическая йога доступна каждому независимо от комплекции и степени развития силовых качеств. Главное здесь — научиться правильно группироваться, расслабляться и отстраивать баланс.

Акробатическая йога будет полезна тем, кто хочет развить свою координацию, мышечную силу и гибкость. Кроме того, в акро-йоге существует целый спектр оздоровительных поз, которые отлично вытягивают позвоночник и разминают мышцы. Они относятся к терапевтической акро-йоге, схожей по оказываемому эффекту с тайским массажем. В другом направлении — акробатическом — упор делается на выполнении разнообразных акробатических трюков. И тот и другой вид акро-йоги вполне доступен новичкам. Фитнес-тренировки можно проводить дома, разучивая упражнения по видеоурокам. Необходимо только пригласить третьего человека для подстраховки во время освоения новых поз.

Акро-йога, как и другие виды йоги, помогает снять стресс, расслабиться, отрешиться от повседневных забот. Она повышает уверенность в себе, учит самоконтролю, развивает умение установить контакт с партнером. И наконец, на фитнес-тренировках по акро-йоге можно раскрыть свой творческий потенциал, придумывая и воплощая разнообразные поддержки, позы, связки и серии упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2016 12:08, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Полезные тренировки на основе йоги и гимнастики
Попробуйте утреннюю зарядку на основе упражнений йоги и гимнастики цигун. Комплекс из 10 упражнений – эффективная проработка тела всего за 7-10 минут!
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
Кроссфит для начинающих: фитнес-рекомендации по занятиям
Хотите проверить себя на прочность, и создать тело своей мечты? Попробуйте фитнес-занятия в стиле кроссфит, чтобы реально оценить свои силы.