Специальные упражнения для красоты и здоровья шеи и зоны декольте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шея — часть тела, которая часто остается без внимания даже у людей, заботящихся о красоте и здоровье. Пока шея не начинает беспокоить болями в мышцах и морщинами на коже, о ней не вспоминают. А между тем — это основа позвоночника, в которой масса нервных окончаний, и различные дисфункции в ней могут сказаться на самочувствии и состоянии всего организма. Эта часть тела также является показателем возраста, выдавая количество прожитых лет складками морщин. Именно поэтому вышеописанные факторы просто обязывают следить, ухаживать и заботиться о шее, выполняя упражнения, направленные на оздоровление и эстетические улучшения этой части тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом для укрепления мускулатуры шеи

Занятия фитнесом для укрепления мускулатуры шеи

Большую опасность для здоровья шеи представляет остеохондроз. Это заболевание приносит человеку массу неприятных и болезненных ощущений в области шеи и других частях тела, ограничивая свободу действий и ухудшая качество жизни. Чтобы предупредить появление и развитие остеохондроза, необходимо ежедневно выполнять упражнения профилактической и терапевтической направленности в течение 20 минут. К таким тренировочным движениям относятся наклоны, повороты и упражнения на силовое сопротивление.

Следующие элементы обязательны для включения в занятие фитнесом на качественную и основательную проработку мускулатуры шеи:

  • Не торопясь, следует плавно отклонить голову назад, опустив плечи, сведя лопатки и не напрягая мышцы. Зафиксировать позу на несколько секунд и плавно наклонить голову, дотянувшись кончиком подбородка до нижней части шеи. Повторить упражнение следует 20 раз.
  • Склонить голову в сторону, зафиксировать позицию, затем вернуться в прямое положение. Медленно повторить всю последовательность действий в другую сторону. Наклоны в стороны для проработки боковых мышц шеи требуется повторить 15-20 раз. При выполнении следует придерживаться медленного ритма, чтобы мышцы шейного отдела прорабатывались аккуратно.
  • Медленно повернуть голову в одну сторону, сделать паузу на 15 секунд. Вернуть голову в прямое положение и затем повернуться в другую сторону. Повороты головы выполняются из положения сидя со скрещенными ногами и ровной спиной. Поворачивать голову таким образом во время занятия фитнесом для мышц шеи необходимо 20 раз в медленном темпе, затем еще 20 — немного ускорившись.
  • Элемент «Сопротивление лбом» выполняется так: сесть, скрестить нижние конечности, направив стопы под себя. Спину следует держать прямо, плечи не поднимать. Положить ладони на лоб, надавить на него и, преодолевая усилие мышц, постараться наклонить голову вперед. Повторить данное движение головой 10-15 раз.
  • Упражнение «Боковое сопротивление». Приложить ладонь к виску и усилием мышц шеи постараться наклонить голову в сторону, создавая ладонью препятствие к этому. Повторить 3 раза, при этом каждый раз должен длиться не менее 15 секунд.
  • Упражнение «Сопротивление назад». Для его выполнения нужно завести верхние конечности за голову, сцепить кисти в замок и приложить их к затылку. Затем постараться наклонить голову назад, оказывая руками противодействие голове 10-15 секунд. Повторить этот элемент занятия фитнесом для шеи 15-20 раз.

Специальные упражнения для шеи

Специальные упражнения для шеи

Сохранение молодости — мечта любой женщины. Красота и здоровье шеи нуждаются в поддержке посредством тренировок, способствующих подтяжке тканей и уменьшению складок в этой области. С этой целью прекрасно справляются такие тренировочные элементы:

  1. В течение минуты необходимо произносить звук «О», не открывая рта.
  2. Столько же времени имитировать процесс зевания с закрытым ртом.
  3. Поднять голову и выполнять ею движения, имитирующее маятник, в течение минуты. Делать это следует в быстром темпе.
  4. Зажать ртом карандаш и описывать им круг, вовлекая в работу исключительно мышцы вокруг рта, а не вращая головой и шеей. Это упражнение помогает избавиться от морщин в области шеи и корректирует контур лица.

Эти тренировочные движения для шеи необходимо выполнять ежедневно, включая их в комплекс утренней гимнастики или любое другое занятие фитнесом в качестве разминки. После достижения определенных положительных результатов количество тренировок можно сократить.

Чтобы избавиться от неэстетичного двойного подбородка, следует регулярно выполнять следующие тренировочные движения:

  • Наклонить голову назад, максимально выдвинув нижнюю челюсть. Повторить упражнение 10 раз.
  • Наклонить голову к груди, открыть рот и потрясти головой.
  • Запрокинуть голову назад, выдвинуть нижнюю челюсть и постараться верхней губой дотянуться до кончика носа. Повторить это упражнение для красоты и здоровья шеи и избавления от двойного обвисшего подбородка 5 раз.
  • Приложить ладонь тыльной стороной к подбородку и несколько минут похлопывать ею по нему.
  • Опереться головой на кулаки и максимально вытянуть шею. Выполнять данное упражнение следует в 3 подхода по 1 минуте в каждом.

Уход за зоной шеи и декольте для сохранения красоты и здоровья

Уход за зоной шеи и декольте для сохранения красоты и здоровья

Красота и здоровье шеи также не могут обойтись без такой ухаживающей косметической процедуры, как массаж. Он усиливает кровообращение и обеспечивает активизацию обменных процессов в тканях, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья шеи и делает кожу в зоне декольте более подтянутой. Массаж шеи можно выполнять вручную или при помощи воды.

Для ручного массажа шеи необходимо по направлению снизу вверх выполнять такие действия:

  • Похлопать по шее подушечками пальцев.
  • Аккуратно и нежно пощипать кожу в области шеи и декольте до появления ощущения тепла.
  • Мягко поглаживать ладонями зону шеи.

Для водного массажа следует произвести такие манипуляции:

  • Намочить массажный спонж или варежку теплой водой и растереть кожу в области шеи до возникновения легкого покраснения и чувства тепла, а затем снова помассировать ее варежкой, но уже смоченной в холодной воде.
  • Массировать струей воды под большим напором из душа зону шеи и декольте с расстояния 15 см снизу вверх в течение нескольких минут. Для усиления эффекта можно чередовать струю теплой и холодной воды.
  • Завершать водный массаж следует теплой водой, интенсивно растерев после этого зону шеи и подбородка махровым полотенцем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Домашний шейпинг: фитнес для красоты и здоровья
Вы хотите похудеть и скорректировать проблемные зоны? Занятия шейпингом помогут достичь желанных результатов при регулярных тренировках.
Упражнения для красоты рук
Упражнениями для красоты рук заинтересованы женщины, ведь мужчинам для этого можно просто ходить в спортивный зал.
Тренировки со степ-платформой: залог красоты и здоровья Вашего тела
Как считают многие ведущие фитнес-тренера и многие любители ЗОЖ, степ-аэробика является мощнейшим «средством» для тех, кто мечтает похудеть!
Фитнес для красоты и здоровья тела и души
Что нужно для улучшения общего состояние организма? Занятия фитнесом, сбалансированное питание, правильный образ жизни помогут вам стать здоровыми и красивыми!