Специальные упражнения для похудения различных частей тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы решить проблему лишнего веса, нужно действовать одновременно в трех направлениях: снизить калорийность рациона, заняться аэробными видами фитнеса и подобрать комплекс упражнений для проблемных зон. К реализации последнего пункта следует приступать только после того, как были предприняты действия относительно питания и аэробных нагрузок. Фитнес-упражнения для коррекции отдельных частей тела эффективны только в комплексе, сами по себе они не способны стимулировать похудение в нужном объёме. Но если фигура в целом стройная и сбросить нужно всего 2-3 лишних килограмма, то ограничиться можно одними силовыми упражнениями для коррекции самых проблемных частей тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для похудения живота

Комплекс упражнений для похудения живота

В плане накопления жировых отложений живот является самой проблемной зоной человеческой фигуры. Здесь с легкостью резервируется не только подкожный жир, но и висцеральный — жировая прослойка, окружающая внутренние органы. Справиться с жиром в области живота можно с помощью правильного питания, аэробных нагрузок и специального комплекса фитнес-упражнений для пресса:

  • Скручивания. Лягте на спину, заложите ладони за голову, ноги согните и поставьте на пол. Приподнимите верхнюю часть корпуса и притяните ее к бедрам. Подбородок в грудь не упирайте, локти держите развернутыми.
  • Обратные скручивания. Примите положение лежа на спине с вытянутыми по бокам руками (ладони обращены вниз). Бедра поднимите и установите под прямым углом к телу, голени держите параллельно полу. Находясь в этой позе, оторвите таз от пола и подведите колени как можно ближе к груди.
  • Подъемы туловища. Примите начальное положение, как в первом упражнении. Поднимите весь корпус и подтяните его к коленям.
  • Подъемы ног сидя. Сядьте на стул, обопритесь о сиденье руками. Плавно подтягивайте ноги к грудной клетке.
  • Боковые скручивания. Повторите первое упражнение, но, поднимая корпус, разворачивайте его в разные стороны.
  • Повороты с наклоном. Присядьте на стул или встаньте ровно. Выполняйте повороты туловища в стороны, при этом немного наклоняйтесь вперед — вращение должно идти немного по диагонали.

Во всех упражнениях выдох производится на усилии, то есть в момент сгибания корпуса или подъема нижних конечностей. На вдохе возвращаются в начальное положение.

Фитнес-упражнения для красивых бедер и голеней

Фитнес-упражнения для красивых бедер и голеней

Жир легко откладывается не только на животе, но и на бедрах. Кроме того, здесь хорошо видны проявления целлюлита. Для похудения и коррекции этой зоны подходят следующие упражнения:

  • Встаньте на колени. Вытягивая руки вперед, присядьте на пол слева от стоп. Туловище должно отклонится вправо. Резким усилием поднимитесь и вернитесь в начальную позицию. Повторите в другую сторону. Сделайте по десять приседаний вправо и влево.
  • Лежа на спине с руками, заведенными под ягодицы, поднимите ровные ноги, соедините их вместе, затем разведите. Повторите движение не меньше десяти раз.
  • Встаньте ровно и расставьте стопы шире плеч. Разверните носки в стороны. Выполните медленный присед. В нижней точке задержитесь на несколько мгновений. Упражнение хорошо прорабатывает внутреннюю поверхность бедер и избавляет от целлюлита.
  • Встаньте на одно колено и упритесь прямыми руками в пол. Другую ногу отведите назад и в сторону, коснитесь носком пола, поднимите ногу и выполните вращательные движения по часовой стрелке и против нее. Ногу не сгибайте, спину в поясничном отделе не прогибайте.
  • Лягте на спину. Высоко поднимите одну ногу и потяните на себя носок. Старайтесь не сгибать ногу в колене. Сделайте 7-8 повторений одной ногой, потом другой.

Иногда в коррекции нуждаются и голени. Для похудения слишком полных икр можно использовать простые упражнения:

  • Ходьба и бег на месте в течение 3-5 минут.
  • Встаньте ровно, ноги немного расставьте. Поднимайтесь на носки. Опускаясь, не доводите пятку вплотную к полу. Повторите 15 раз.
  • Сядьте на стул, ноги расставьте на ширину плеч, носки разверните наружу. Отрывайте пятки от пола и плавно поднимайтесь на носочки. Сначала делайте это поочередно, затем двумя ногами вместе. Такими подъемами достигается красота не только икр, но и бедер.
  • Лягте на спину. Тяните на себя носки ног — одновременно или по очереди.
  • Придерживаясь руками за опору, поднимите одну ногу и положите на голень другой ноги. Приподнимитесь на носок 10 раз, затем поменяйте ногу. Рабочая нога при выполнении упражнения должна быть немного согнута в колене.

Упражнения для красоты и упругости ягодиц

Упражнения для красоты и упругости ягодиц

Для похудения и подтяжки ягодиц нужно включить в свою программу тренировок следующие фитнес-упражнения:

  • Встаньте вплотную к стене, обопритесь о нее ягодицами, спиной и затылком (не отрывайте их от стены на протяжении всего упражнения). Присядьте, согнув колени. Сохраняйте такое положение 1-2 минуты.
  • Встаньте ровно. Возьмитесь руками за колено и притяните его к груди. Задержитесь в этой позе на двадцать секунд. Повторите каждой ногой не меньше пяти раз.
  • Сядьте на краешек стула, чуть расставьте ноги. Поместите между коленями книжку, стопку журналов, небольшую подушку или любой подходящий по размеру предмет. Напрягите мышцы и с силой сожмите книгу. Зафиксируйте положение на одну минуту, после чего расслабьтесь.
  • Выполняйте поочередные выпады ногами. Этим упражнением достигается красота ягодиц и бедер. Сделав шаг вперед одной ногой, перенесите на нее вес тела. Колено другой ноги должно почти касаться пола. Задержитесь в выпаде на несколько секунд. Выпады можно делать также назад и в стороны.

Упражнения для красоты нижних конечностей и живота рекомендуется выполнять как минимум трижды в неделю. Если делать это реже, похудение проблемных зон будет малоэффективным. Желательно по истечении месяца внести изменения в привычный комплекс (добавить новые упражнения, заменить одни упражнения на другие), чтобы не дать организму адаптироваться к нагрузкам. Заниматься нужно на пустой желудок: через 2 часа после еды или за 1-1,5 часа до нее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2016 13:56, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Занятия аэробикой: фитнес-комплекс для укрепления мышц и похудения
Что такое аэробика, какие этапы включают в себя занятия, чего следует избегать при тренировках? Рассмотрим все особенности аэробного фитнес-комплекса.
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Какой спорт выбрать для похудения?
Чтобы похудеть, главное — иметь желание и решимость улучшить свое физическое состояние, сделать тело стройным и подтянутым, а самочувствие — бодрым и энергичным.
Уроки фитнеса для похудения в домашних условиях
Как похудеть и привести тело в тонус, не прибегая к помощи специалистов? Скорректировать фигуру вам помогут программы для похудения в домашних условиях.
Упражнения для похудения мужчинам: примеры фитнес-занятий
Принципы похудения мужчин и женщин различны. Как быстро сбросить вес мужчине и приобрести спортивную фигуру, не навредив здоровью?