Спортивная ходьба: пешие упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, имеющие избыточный вес, рано или поздно задумываются о похудении. Но одной лишь диетой избавиться от лишних килограммов не получится, необходимо выполнять физические упражнения. При этом если масса тела человека превышает 100 кг, беговые тренировки ему противопоказаны. В противном случае сердце и суставы будут подвергаться опасным нагрузкам. В такой ситуации наиболее эффективным и безопасным видом физической активности можно считать спортивную ходьбу. О ней и пойдет речь сегодня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спортивная ходьба и похудение

Спортивная ходьба и похудение

Современный городской житель много времени проводит в сидячем положении: на работе, в транспорте, дома перед компьютером. Все это негативно сказывается на фигуре. Поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, прекрасно понимают всю значимость физической активности.

Но можно ли сбросить лишний вес с помощью простой ходьбы? Ответ — да, можно. При этом пешая тренировка должна быть интенсивной и продолжительной. Простая прогулка в течение 15 минут не принесет никакого результата.

Сколько калорий сгорает во время выполнения пеших упражнений? Рекомендуемая скорость ходьбы — 4-6 км/ч или 180-200 шагов в минуту. При этом продолжительность занятия должна быть не менее 40 минут. За это время человек успевает израсходовать от 300 до 350 ккал.

Как долго ждать результатов? Похудение зависит не только от физических нагрузок, но также и от питания. Сочетая регулярные пешие прогулки в быстром темпе с низкокалорийным рационом, вполне реально сбросить до 4-5 кг за месяц.

Спортивная ходьба и здоровый образ жизни

Похудение — только один из плюсов данного вида тренинга. Ходьба положительно сказывается на всем организме. Рассмотрим основные преимущества пеших тренировок:

  • Укрепляется сердечно-сосудистая система.

Регулярные интенсивные занятия на свежем воздухе способствуют улучшению сократительной функции главной сердечной мышцы — миокарда. Кроме того, усиливается кровообращение, а тело насыщается кислородом;

  • Улучшается пищеварительная функция.

Глубокое учащенное дыхание и интенсивное движение оказывают массирующий эффект на желудочно-кишечный тракт. В результате улучшается моторика и перистальтика кишечника;

  • Укрепляются мышцы и связки.

Спортивная ходьба, как и бег, задействует в работе все тело. Благодаря этому происходит укрепление связок, сухожилий, мышечных волокон. Кроме того, повышается подвижность суставов;

  • Подтягивается область талии.

Люди, не ведущие здоровый образ жизни, часто страдают от «выпавшего живота». Причинами являются злоупотребление жирной пищей и алкоголем, а также ослабление поперечных мышц пресса. Спортивная ходьба, при соблюдении диеты, помогает справиться с подобной проблемой;

  • Укрепляется нервная система.

Многие люди испытывают раздражение и стресс в конце трудового дня. Регулярные пешие упражнения способны снять напряжение с мышц тела и избавить от плохого настроения и депрессии. Человек становится радостным, исчезают бессонница и тревога;

Давно доказано, что умеренные физические нагрузки положительно сказываются на защитных функциях организма. Спортивная ходьба, благодаря интенсивным движениям и поступлению свежего воздуха, помогает организму справляться с вирусами и микробами.

К плюсам спортивной ходьбы можно также отнести ее безопасность и доступность. Заниматься данным тренингом могут абсолютно все желающие независимо от пола, физической подготовки и возраста.

Рекомендации по выполнению пеших упражнений

Рекомендации по выполнению пеших упражнений

При всей кажущейся простоте пешие тренировки предполагают соблюдение определенных правил. Поэтому чтобы ваши занятия были безопасными и эффективными, рекомендуем прислушаться к советам профессионалов.

  • Правильно рассчитывайте нагрузку.

На первых этапах не старайтесь сразу же пройти быстрым шагом 6-7 км. Ваше тело еще не готово к подобным пешим упражнениям. Кроме того, если вы имеете лишний вес, чрезмерная нагрузка может негативно сказаться на сердце. Начинайте с 3-4 км за занятие. При этом на первых тренировках шагайте в легком прогулочном темпе. В этот период ваш пульс во время ходьбы не должен превышать 110 уд/м. Постепенно увеличивайте скорость и продолжительность занятий;

  • Разминайтесь.

Легкая разминка и растяжка разогреют суставы, сделают мышцы и связки более пластичными. Перед каждой прогулкой выполняйте несколько простых упражнений: наклоны, выпады в стороны, вращения в суставах, протяжки рук, приседания. Так вы не только подготовите тело к тренингу, но и убережете себя от травм;

  • Соблюдайте технику.

При ходьбе держите спину ровно, взгляд не опускайте, смотрите все время вперед. Грудь расправьте, плечевые суставы слегка отведите назад. Руки согните под прямым углом и постарайтесь не напрягать их при движении. Шаги широкие — 100-120 см. При этом сначала нога касается земли пяткой, затем сразу же происходит опускание всей стопы;

  • Правильно подберите одежду.

Если вы занимаетесь в теплое время года, отличным вариантом будут короткие шорты и легкая майка. Можно использовать компрессионный костюм. Главное, чтобы одежда не стесняла движений. В противном случае будет страдать техника ходьбы и эффективность тренировки в целом. Для прохладных периодов лучше всего приобрести тянущийся спортивный костюм с функцией ветро-влагозащиты;

  • Правильно подберите обувь.

Простые кеды на тонкой подошве и классическая обувь не подходят для занятий ходьбой. Лучше всего приобрести специализированные беговые кроссовки, имеющие поддержку голеностопного сустава, а также амортизирующие элементы в подошве. При этом обувь для ходьбы не должна быть слишком мягкой. В противном случае вы будете тратить дополнительные силы на преодоление «провала» стопы.

При ведении здорового образа жизни главное — не впадать в крайности. Слишком строгая диета или чрезмерные физические нагрузки только навредят организму. Поэтому чтобы укрепить здоровье, а также быстро и безопасно похудеть, постепенно снизьте калорийность рациона, откажитесь от алкоголя и табака и, конечно же, займитесь спортивной ходьбой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 11:34, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.