Становая тяга: преимущества, техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становая тяга считается лучшим среди основных пяти базовых упражнений. Она имеет массу преимуществ и оказывает полезное воздействие на все тело человека, но также может и негативно отразиться на его состоянии. Как повлияет на организм выполнение данного упражнения, полностью зависит от того, насколько соблюдается его техника, все правила и рекомендации.

Становая тяга — основа силового фитнеса

Становая тяга — это базовое силовое упражнение, во время выполнения которого прорабатываются все без исключения мышцы тела, начиная от стоп и заканчивая кистями. Помимо этого, такая комплексная физическая нагрузка хорошо тренирует центральную нервную систему человека.

Зачастую новички опасаются выполнять становую тягу, считая ее очень сложным упражнением, требующим определенных навыков и силы мышц. Отчасти это действительно так, но делать ее можно с любым удобным весом штанги, а кажущаяся сложность техники требует лишь тщательного понимания и отработки на практике. В данном случае не существует вариантов упрощения упражнения или выполнения его в тренажере, ведь по своему воздействию оно уникально. Некоторые пытаются облегчить свою фитнес-тренировку, делая становую тягу с гантелями, но на самом деле с технической стороны такой вариант выполнения еще более сложный, чем классический.

Чтобы постоянно увеличивать свой прогресс в тренингах, данное упражнение для ног обязательно нужно делать хотя бы раз в неделю. Схему движений следует заучить до автоматизма, начав их осваивание с небольшим весом отягощений, и лишь позднее постепенно наращивая вес до необходимого. Часто бывает так, что с пустым грифом правильно выполнить упражнение гораздо сложнее, чем с дополнительным использованием блинов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начальное положение упражнения

Начальное положение упражнения

Перед началом выполнения становой тяги нужно принять правильное стартовое положение, от которого во многом зависит точность последующих движений. Обратите при этом внимание на следующие моменты:

  • Положение ног.

От него полностью зависит правильность выполнения упражнения, причем сама ширина постановки стоп и их расположение могут меняться в зависимости от разновидности выполняемой тяги. Важное значение имеет положение голеней относительно грифа штанги: они должны находится максимально близко друг от друга. Это позволит отводить бедра назад, а не наклоняться вперед для того чтобы дотянуться до грифа. Особенно этот момент важен, если вы работаете с большим весом, тогда близкое положение грифа к голеням убережет вас от потери равновесия и получения в связи с этим травмы.

  • Дыхание.

Правильное глубокое и размеренное дыхание особенно важно при занятиях фитнесом с большим весом. Оно позволяет удерживать мышцы корпуса напряженными и сохранять естественное положение позвоночника в ходе движения. Пребывая в начальной позе, сделайте глубокий вдох, напрягите мышцы пресса и задержите дыхание до тех пор, пока вы вновь не встанете ровно. Делайте так перед каждым последующим повторением.

  • Позвоночник.

В ходе выполнения всего упражнения для ног спину не нужно слишком округлять или прогибать, позвоночнику следует обеспечить максимально естественное положение, а именно: плечи расправить, поясницу удерживать прямой. В данном и некоторых других упражнениях это достигается при помощи напряжения всех мышц корпуса, что также помогает хорошо их укрепить.

  • Движение бедер.

Вначале выполнения упражнения для ног спину следует держать ровно, а бедра отвести максимально назад, что позволит согнуть ноги в коленных суставах. Последние не должны выступать за линию стоп, а туловище не нужно наклонять вперед.

  • Хват.

Ладони на грифе следует разместить на расстоянии плеч или немного шире, используя прямой закрытый хват. Продвинутые спортсмены при поднятии большого веса отягощений могут использовать разнохват.

Техника выполнения упражнения для ног

Техника выполнения упражнения для ног

Решив включить становую тягу в свою фитнес-программу, начинайте отрабатывать элемент с пустым грифом, действуя по такому алгоритму:

  1. Примите исходное положение упражнения, которое подробно описано выше.
  2. Держите ноги и спину прямыми, отведите таз назад, корпус слегка подайте вперед и согните колени настолько, чтобы достать руками до грифа.
  3. Возьмитесь за гриф прямым закрытым хватом, разместив руки на расстоянии ширины плеч, потяните штангу по направлению к телу. Такой маневр позволит сохранять все мышцы тела в напряжении и удерживать равновесие.
  4. Выполняйте движения так, будто вы вдавливаете стопы в пол, а не поднимаете тяжесть.
  5. Медленно оторвите гриф от пола, стараясь не включать при этом в работу мышцы спины. Для этого одновременно подавайте грудь вверх, а бедра понемногу выдвигайте вперед, разгибая колени. Если эти движения делать поочередно, техника упражнения существенно нарушится, а эффект от него снизится.
  6. Поднимая гриф, его нужно держать как можно ближе к ногам и ввести вверх вдоль линии бедер.
  7. Постепенно расправляйте плечи и сводите лопатки, разгибайте полностью бедра и выпрямляйте колени. На протяжении всего упражнения бедра должны находиться в напряжении, а в фазе полного выпрямления также дополнительно нагружаются и ягодицы. В это же время важно следить, чтобы туловище не слишком отклонялось назад, иначе появится нежелательный прогиб в пояснице.
  8. Полностью выпрямившись, сделайте выдох и по такой же схеме опускайте штангу вниз. Позвоночник удерживайте ровно, бедра отводите назад и медленно сгибайте ноги в коленях, в конечном счете кладя штангу на пол.

Помимо описанного классического выполнения становой тяги, существуют и другие варианты упражнения:

  • С гантелями или гирей.

Новички часто прибегают к использованию именно такого варианта становой тяги, считая его более легким. На самом деле, тренируясь с грифом удерживать баланс гораздо легче.

  • В стиле сумо.

В данном случае стопы следует поставить на расстоянии, примерно в 2 раза большем, чем ширина ваших плеч, развернув при этом носки наружу. Во всем остальном техника выполнения упражнения не отличается от классического.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 14:56, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ЗОЖ для начинающих: упражнения для похудения и роста мышц
Решили приобщиться к ЗОЖ и занятиям фитнесом? Предлагаем практические советы по выполнению упражнений.
Как накачать спину: плюсы и минусы упражнений в домашних условиях
Хотите накачать широкую спину? Советуем включить в занятия фитнесом становую тягу и упражнения для спины.
Упражнения и правила силовых занятий для широких плеч
Стремитесь увеличить ширину плеч? Предлагаем включить в занятия фитнесом лучшие упражнения для их мышц.
Калланетика: упражнения для фитнес-тренировок дома и в зале
Хотите быстро похудеть и подтянуть мышцы? Особенности калланетики и упражнения для занятий дома и в зале.
11 универсальных упражнений с амортизирующей лентой
Решили использовать в занятиях фитнесом резиновую ленту? Предлагаем ряд эффективных упражнений с ней.
Упражнения для эффективной прокачки ног в домашних условиях
Накачать атлетичные ягодицы, бедра и икры дома помогут результативные упражнения для проработки ног.