Становая тяга: виды и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становая тяга — базовое упражнение для женщин и мужчин в бодибилдинге, направленное на проработку практически всех мышц. Техника его выполнения максимально проста: нужно поднять с пола тяжелый вес и выпрямиться. Другими словами, становой тягой регулярно занимается в обычной жизни каждый человек, например, поднимая мешки с овощами или ведра, наполненные водой. Правильное освоение упражнения с профессиональным тренером в спортзале позволит поднимать тяжести в быту грамотно и с минимальным риском для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы упражнения для мышц

К преимуществам этого силового упражнения относят:

  1. Быстрое сжигание жира. В вопросе снижения веса силовые тренировки намного более эффективны, чем анаэробные нагрузки и диеты. Становая тяга — отличное упражнение для женщин, желающих похудеть.
  2. Улучшение осанки. Становая тяга задействует мышцы спины, а прочный мышечный каркас помогает держать позвоночный столб в его физиологически правильном положении.
  3. Возможность бросить спортивный снаряд, если он окажется слишком тяжелым. В других упражнениях из тяжелой атлетики придется лежать под тяжестью и пользоваться помощью корректировщика.
  4. Увеличение выработки тестостерона и гормона роста, которые делают кости крепче и способствуют росту мышц.
  5. Дешевизну. Для тренировок в домашних условиях следует приобрести лишь штангу. Никакие другие спортивные снаряды или дорогостоящие тренажеры не нужны.

Становая тяга особенно рекомендована худым и высоким людям, которые хотят в сжатые сроки набрать мышечную массу. Считается, что без этого упражнения для мышц их рост невозможен.

В процессе выполнения становой тяги работают мышцы спины, ног, ягодиц и рук.

Минусы становой тяги

К основным недостаткам становой тяги относят:

  1. Сложность выполнения. Это упражнение для мышц нельзя упростить или выполнить на тренажере.
  2. Высокий риск получения травмы. При неправильном распределении нагрузки на мышцы перегружаются суставы. Чтобы этого избежать, следует технично выполнять все движения.

Нюансы выполнения фитнес-упражнения

Нюансы выполнения фитнес-упражнения

Для правильного выполнения становой тяги необходимо учитывать ряд нюансов:

  1. Работать следует исключительно со штангой.
  2. Первые тренировки должны проходить с малым весом. Только после полного освоения техники можно браться за более тяжелый вес.
  3. Как только мышцы привыкнут к весу, следует увеличить его. Привыкание происходит быстро, чуть ли не на каждой второй тренировке.
  4. Для занятий необходимо приобрести обувь с плоской подошвой, например, кеды. Тренировка в кроссовках на платформе приводит к появлению трудностей с равновесием, перегрузке и болям в спине.
  5. В процессе выполнения упражнения для женщин ноги не должны быть расставлены шире плеч. В противном случае на таз будет оказано слишком сильное давление.
  6. В становой тяге рекомендуется экспериментировать с разными видами хвата, выбирая самый удобный. При небольших весах подойдет любой хват, а вот работая с большими весами есть риск уронить штангу. В таких ситуациях стоит применять разнохват или использовать лямки.

Типы становой тяги

Выделяют несколько видов этого упражнения:

  • Классический.

Предполагает расстановку ног уже, чем ширина плеч, а рук — по ширине плечевого отдела. Гриф должен располагаться вплотную к голени.

  • Мертвый (румынский).

Выполняется практически на прямых ногах. Ноги должны быть чуть-чуть согнуты. Подобные упражнения для женщин используются для проработки ягодиц и бицепса бедра. Они выполняются с небольшими весами; в противном случае возрастает риск получения травмы.

  • Сумо (лифтерская).

Основное отличие: широкая постановка ног. Носки должны быть развернуты в разные стороны и практически касаться блинов от штанги. Руки должны быть поставлены близко друг к другу, чтобы не мешать ногам. Такая тяга позволяет брать большие веса, поэтому ее часто используют на соревнованиях.

  • С трэп-штангой.

В этом фитнес-упражнении необходимо использовать особенный спортивный снаряд — штанга с ромбовидным грифом. Внутри ромба установлены две параллельные ручки. Спортсмен становится внутрь ромбовидного грифа, а для поднятия штанги берется за ручки, расположенные с двух боков от него. Вес поднимается вертикально.

Техника выполнения классического упражнения для женщин и мужчин

Техника выполнения классического упражнения для женщин и мужчин

Процесс выполнения этого упражнения для мышц можно разбить на несколько этапов:

  • Подготовительный этап.

Нужно встать ровно перед штангой, расставить ноги на одной ширине с бедрами. Носки обуви должны смотреть в разные стороны. Гриф штанги должен проходить над серединой ступни.

  • Принятие стартового положения.

Следует наклонить корпус, не сгибая ног, обхватить гриф штанги руками. Спина при этом будет немного округленной. Затем нужно согнуть колени, выпрямить спину, выставив вперед грудь и отведя таз назад. В такой позе хорошо чувствуется напряжение мышц в области спины и задней части ног.

  • Проверка.

Прежде чем начать подъем штанги, нужно проверить правильность позиции: расположение ног, рук, осанку. Смотреть надо строго вперед.

  • Поднятие штанги.

Большая часть веса должна приходиться на пятки. Следует выставить грудь вперед и начать подниматься вверх, удерживая штангу как можно ближе к ногам. Не нужно стараться поднимать вес только мышцами спины. В работе необходимо задействовать мышцы ягодиц и задней части бедер. После поднятия веса следует зафиксировать принятую позицию.

  • Опускание штанги.

Опускание снаряда необходимо начать с выставления ягодиц назад. Это необходимо, чтобы можно было сделать свободным путь для штанги, иначе она будет задевать колени. Когда штанга опустится до уровня коленей, можно начать сгибать ноги. В данном упражнении взгляд всегда должен быть направлен вперед. Если посмотреть вниз, можно потерять равновесие.

После полного освоения становой тяги можно переходить к взятию штанги на грудь и приседу со снарядом.

Таким образом, становая тяга относится к лучшим упражнениям для мышц, которое поможет быстро похудеть и привести тело в тонус. Чтобы добиться хорошего результата и обезопасить себя от травмы во время тренировок, следует придерживаться правильной техники выполнения данного фитнес-элемента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:13, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Организм после тренировки: активное восстановление
Что такое активное восстановление? Это простой способ восстановить организм после тренировки и силовых нагрузок в кратчайшие сроки.
Контроль и восстановление после занятий фитнесом и физических нагрузок
Как выбрать оптимальную интенсивность физических нагрузок? Узнайте, как научиться контролировать физические нагрузки и восстанавливаться после них.
Способы восстановления после тренировок
Для здоровья спортсмена важна не только насыщенная программа занятий фитнесом, но и полноценный отдых между тренировками. Как помочь своему организму восстановиться?
Как восстановиться после нагрузочных тренировок?
Профессиональные спортсмены уделяют восстановлению особое внимание. Какие же процедуры спасают участников соревнований от боли и переутомления?
Способы восстановления сил после тренировки
Если атлет отводит мало времени на отдых, мышцы реагируют замедлением скорости роста. Как должно проходить восстановление после тренировок? Что повышает его эффективность?
Роль углеводов в долгосрочном восстановлении
Как сделать восстановление между фитнес-тренировками максимально качественным, быстрым и эффективным? Ученые рекомендуют вовремя принимать углеводы.