Степ-аэробика для начинающих и профи: комплексы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения — прекрасный способ поддержания здоровья и красивого внешнего вида. Многие люди считают, что регулярно заниматься спортом невероятно скучно и утомительно. В большинстве случаев это является следствием неправильно подобранных программ, которые не отвечают интересам человека. Чтобы действительно заинтересоваться фитнесом, важно подобрать направление, которое будет приносить радость и удовольствие. Тем, кому нравятся энергичные и ритмичные тренировки, оптимально подойдет степ-аэробика.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Степ-аэробика как вид физической нагрузки

Основательницей этого фитнес-направления является Джина Миллер, американская чемпионка в соревнованиях по бодибилдингу. Она использовала самостоятельно разработанные элементы для реабилитации после полученной травмы. Убедившись в хорошем результате таких тренингов, она представила свою программу широкой публике.

Степ-аэробику принято делить на следующие категории, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Power step.

Упражнения прорабатывают все основные мышечные группы тела и вместе с тем положительно влияют на работу сердца и сосудистой системы, укрепляя их и делая сильнее и выносливее.

  • Dance step.

Движения в этом варианте аэробики образуют красивые танцевальные связки, которые обеспечивают быстрое снижение веса и повышение пластики и грациозности движений.

  • Step interval.

В тренировках присутствует как силовая, так и аэробная физическая нагрузка, что в совокупности со здоровым рационом позволяет быстро устранить лишние жировые отложения.

Степ-аэробика представляет собой специальный вид аэробных занятий с использованием специальной платформы. Вся тренировка основана на шагах, которые выполняются в различных направлениях. Польза таких занятий заключается в следующем:

  • Для проведения тренировок не требуется дополнительных финансовых вложений, даже специальную платформу для шагов можно заменить удобной деревянной скамейкой.
  • Основные шаги, используемые в упражнениях, просты в освоении и не требует большой свободной площади. Места для занятий будет достаточно даже на балконе.
  • Осваивать степ-аэробику можно дома, путем просмотра и повторения специальных видеопрограмм.
  • Аэробные тренировки способствуют снижению веса и прекрасно укрепляют мышцы, делая их более сильными и выносливыми.
  • Регулярная физическая нагрузка укрепит сердечную мышцу и сделает стенки сосудов более прочными.
  • Часовая тренировка способна сжечь от 300 до 500 ккал в зависимости от интенсивности выполнения элементов.

Следует отметить, что скорректировать проблемные зоны при помощи степ-аэробики будет очень сложно. Занятия воздействуют на все тело в целом, без выделения конкретных областей; они идеально подходят для поддержания имеющейся стройной фигуры.

Противопоказаниями к упражнениям являются следующие заболевания: аритмия, стенокардия, болезни сосудов, суставов, позвоночника. А также варикозная болезнь, гипертония, хронические заболевания печени или почек. Перед началом тренировок рекомендуется получить консультацию специалиста, который определит возможность аэробных занятий.

Необходимое оборудование для аэробных фитнес-тренировок

Необходимое оборудование для аэробных фитнес-тренировок

Домашние аэробные тренировки не требуют сложного оборудования, но для более комфортных занятий можно приобрести дополнительное снаряжение:

  • Степ-платформа.

Для упражнений может использоваться любое удобное и безопасное возвышение, но при возможности рекомендуется приобрести специальную платформу с возможностью изменения высоты. Начинающим спортсменам достаточно высоты в 30 см, при больших параметрах заниматься будет сложно и неудобно. Ширина доски должна составлять примерно 40-50 см, а длина — от 1 до 1,5 м. Рабочая поверхность платформы не должна быть скользкой — это грозит травмами. Оптимальным вариантом станет прорезиненное или рельефное покрытие, которое не даст ногам соскользнуть.

  • Гантели.

С помощью небольшого отягощения можно усилить эффективность тренировок и сжечь больше калорий. Для занятий достаточно утяжелителей весом в 1,5-2 кг.

  • Обувь.

В тренировках рекомендуется использовать комфортные амортизирующие кроссовки с жесткой поверхностью. Не следует заниматься босиком или в носках.

  • Одежда.

Желательно подбирать изделия из тканей, которые не будут препятствовать циркуляции воздуха и движениям.

В процессе тренинга важно сохранять позвоночник прямым: не следует сгибать плечи, живот необходимо втягивать. Шагают всей стопой, пружинисто и упруго. Не следует резко разгоняться или останавливаться — скорость важно изменять постепенно.

Особенности упражнений в степ-аэробике

Особенности упражнений в степ-аэробике

Степ-аэробика считается одной из самых безопасных тренировочных программ для поддержания хорошей физической формы, поэтому она рекомендуется к самостоятельному домашнему использованию.

Аэробные фитнес-занятия могут включать в себя различные элементы: движения современных танцев, восточных, из гимнастики. Базовый комплекс упражнений выглядит следующим образом:

  • Ставят правую ногу на возвышение, левую сгибают в коленном суставе. Тянут ее вверх, затем ставят обратно на пол. Повторяют движения в быстром темпе, чередуя ноги.
  • Делают шаг на платформу сперва левой, а после правой стопой. Сходят с нее в том же порядке, прислушиваясь к ритму музыки, звучащей фоном. Именно поэтому для занятий рекомендуется выбирать ритмичные композиции.
  • Встают правой ногой на возвышение, левую подтягивают к ней, но не ставят, после делают шаг назад. Выполнив нужное количество повторений, шагают с другой ноги.
  • Шагают сначала одной, затем второй ногой на платформу. Сходят в обратном порядке.

Каждый элемент повторяют несколько десятков раз, придерживаясь активного темпа движений. Для получения достаточной физической нагрузки на тело необходимо проводить тренировки минимум 3 раза в неделю. Продолжительность занятия должна составлять не менее 40 минут. Увеличение высоты платформы даже на 5 см поможет повысить уровень напряжения на 12%. Поэтому нагрузку следует повышать постепенно, прислуживаясь к работе тела и не допуская изнурения организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Польза и вред фитнес-тренировок на степе
Степ аэробика является популярным направлением фитнеса. Какие преимущества таких тренировок, и какие существуют противопоказания к занятиям?
Тренировки со степ-платформой: залог красоты и здоровья Вашего тела
Как считают многие ведущие фитнес-тренера и многие любители ЗОЖ, степ-аэробика является мощнейшим «средством» для тех, кто мечтает похудеть!
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?