Стойка для штанги своими руками для домашних упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Штанга — один из лучших снарядов для активной фитнес-тренировки. Этот силовой инвентарь помогает качественно прокачать все тело: ноги, спину, плечевой пояс, грудь, руки, ягодицы. Однако не все люди любят заниматься в спортивных залах: многие предпочитают самостоятельный тренинг дома, и это еще один повод задуматься о домашнем использовании штанги. Чтобы снаряд не лежал под ногами, и был комфортен для выполнения силовых упражнений, необходима качественная стойка. Не обязательно покупать ее в спортивном магазине: этот незаменимый для штанги атрибут можно смастерить и самостоятельно. Для этого потребуется лишь немного свободного времени и подходящие расходные материалы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость стойки для качественных фитнес-тренировок

Необходимость стойки для качественных фитнес-тренировок

Изготовление стойки для домашних фитнес-тренировок позволит не только сохранить финансы, но и подарит полезный инвентарь, выполненный по индивидуальным параметрам. Самодельную стойку для штанги можно компактно вписать в любой угол квартиры, частного дома или дачи. В процессе выполнения упражнений ее можно доставать и спокойно перемещать по периметру комнаты, а при необходимости убирать на хранение.

Главное правило при работе над стойкой — соблюдение техники безопасности. Поскольку при самостоятельном изготовлении конструкции используется сварочный аппарат, дрель и прочие инструменты, необходимо пользоваться защитными материалами (перчатками, спецодеждой, защитным экраном).

Также стоит помнить, что конструкция должна быть надежной, крепкой. Упражнения со штангой редко обходятся без тесного контакта снаряда со стойкой, поэтому изделие должно выдерживать все удары и нагрузку на основание. Нельзя допускать, чтобы стойка имела острые углы, зазубрины, за которые можно будет легко зацепиться во время фитнес-тренировки. Продумать конструкцию изделия необходимо заранее, чтобы учесть все важные для будущего тренинга нюансы.

Внешний вид стойки для выполнения упражнений со штангой

Внешний вид стойки для выполнения упражнений со штангой

План работы над стойкой для выполнения жима и хранения снаряда должен начинаться с составления чертежа. Для того чтобы учесть все параметры будущего изделия, нужно заранее все просчитать. Предварительный план также позволит избежать приобретения лишних расходных материалов.

Необходимо учитывать, что в некоторых случаях стойка — это еще и небольшой тренажер. Некоторые упражнения со штангой начинаются со снятия грифа с опоры. Это значит, что для качественных фитнес-тренировок и верного распределения нагрузки на тело стойка должна быть подходящей высоты. Также качественно сделанная конструкция может выступать в качестве опорных брусьев для других силовых упражнений (обратные отжимания, подъем корпуса).

Перед тем как начать работу над стойкой, составьте подробный план, где опишите:

  • желаемый внешний вид стеллажа;
  • необходимые размерные параметры изделия (высота, ширина);
  • приблизительное количество используемых материалов;
  • подробности конфигурации, включая способы стыковки.

Необходимость скамьи для прокачки тела

Многие упражнения со штангой (например, базовый жим от груди) выполняются лежа на скамье. Чтобы на тело не оказывалась губительная нагрузка еще до начала движения, снаряд снимается со стойки в положении лежа. Многие магазинные опоры уже включают в комплектацию горизонтальные скамьи, а некоторые продаются без них.

Как показывает практика, нет смысла изготавливать скамью самостоятельно. Большинство таких товаров производятся либо с массажными валиками под плечи, либо с поднимающейся частью для прокачки различных зон тела, включая пресс. Своими руками без инженерно-технических навыков повторить такую конструкцию практически нереально, поэтому скамью лучше купить в готовом виде.

Материалы для работы над стойкой

Чтобы смастерить стойку для штанги, нет необходимости тратить большие деньги на расходные материалы. В результате изделие получается не только компактным, но еще и бюджетным.

  1. Сначала изготавливаются две трубы из разного профиля квадратной формы. Для того чтобы в процессе фитнес-тренировок можно быть легко менять положение изделия и его высоту, одна труба по обхвату должна быть меньше, чем вторая. Стойка будет опускаться и подниматься без лишних движений тела: работать будет поворотный механизм. Труба одного типа — 40х40 мм в ширину + 2 мм по толщине + 5 м по длине. Вторая профильная труба — 30х30 мм в ширину + 2 мм по толщине + 3 м по длине.
  2. Планка для удержания грифа изготавливается из двух стальных листов с параметрами 50х200 мм + 6 мм в разрезе.
  3. Для изготовления брусьев необходимо приобрести трубу 30 см (она распилится на 2 части) или две трубы по 15 см.
  4. Для фиксации и удержания конструкции потребуются болты, с помощью которых можно будет регулировать высоту и длину стойки, меняя ее положение во время выполнения упражнений. Болты следует выбирать максимально прочные, чтобы они могли выдержать допустимую физическую нагрузку. Оптимальные параметры для болтов — от 8 мм и толще.
  5. Для того чтобы изделие не царапало напольное покрытие и не создавало шумового фона во время активной прокачки тела, можно зафиксировать стойку с помощью резиновых подкладок. Их желательно вырезать из листов плотной толстой резины не менее 5 мм в разрезе.

Как смастерить основание

Основание — самая важная часть стойки. Когда снаряд устанавливается на планку, вся нагрузка распределяется точно по основанию изделия. По этой причине оно должно быть устойчивым и способным выдерживать вес штанги.

  1. Поделите металлический лист на необходимые по длине части. Основная часть стойки, куда позже будет устанавливаться мелкий (30х30) блок для удержания штанги, должна быть в виде буквы «Т».
  2. Приготовьте нужные инструменты. Для создания основания потребуется 2 куска металла 700 мм и 300 мм в длину, а также профиль 40х40. Два бруса потребуется приварить друг к другу в виде буквы «Т» таким образом, чтобы от середины самого длинного бруска в противоположные стороны было расстояние по 150 мм (15 см). Подобная технология сборки гарантирует изделию предельную устойчивость.
  3. В брусе 30 см следует просверлить отверстие, куда будет вставляться болт-фиксатор для регулировки высоты и ширины стойки.
  4. Разметкой укажите центр т-образного участка. В этой точке приварите другой брусок с длиной 850 мм. Из этой части будет подниматься опорная стойка, на которой расположится сам гриф. Чтобы этот брусок не погнулся под тяжестью штанги, следует от основания до самой середины изделия приварить еще один брус в 550 мм по длине. Он станет вспомогательной опорной точкой для рабочей стойки. Приварить его нужно под углом, соединив вертикально расположенный брус с горизонтальным.
  5. На краю вертикального бруса необходимо просверлить отверстие под болт-фиксатор. Оптимальный диаметр — чуть больше ширины головки болта.
  6. Вторая ножка стойки делается аналогичным способом.

Как смастерить верхнюю часть стойки

Перед окончательной сваркой изделия стальные листы нужного размера необходимо согнуть таким образом, чтобы образовались крюки. Их следует приварить к брускам 30х30 мм и длиной 900 мм, в результате чего получится 2 высоких бруса с небольшими крюками. Позади крюков следует приварить еще две коротких трубы — они будут служить брусьями. Ту же самую процедуру следует повторить с другой частью профиля. Через каждые 5 см необходимо просверлить дырки чуть шире диаметра болта — они станут фиксаторами высоты изделия.

Чтобы иметь возможность регулировать еще и ширину стойки, потребуется взять профиль 30х30 мм и длиной 1100 мм. В этом профиле тоже следует просверлить отверстия через каждые 5 см и поместить его в профиль 40х40 мм. Когда один профиль будет выезжать из другого, с помощью болта можно будет контролировать ширину изделия.

Чтобы обеспечить себя нужным инвентарем для проработки всех мышечных групп тела, не обязательно приобретать новое оборудование. Так, например, стойку для штанги можно изготовить самостоятельно. Процесс занимает не так много времени, экономит деньги, а результат в виде качественного изделия позволит выполнять упражнения со штангой с нужной регулярностью без посещения фитнес-зала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2019 00:35, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сгибание ног на тренажере: виды и правильное выполнение упражнения
Полезные советы помогут правильно выполнять сгибание ног в тренажере для достижения лучшего результата.
Подъемы на носки стоя: виды и техника выполнения упражнения
Хотите нарастить мышцы голеней и сделать их рельефными? Рассмотрим упражнения с подъемами на носки стоп.
Комплекс упражнений для разминки из уроков физкультуры
В чем плюсы школьной разминки? Это комплекс упражнений, отличающийся эффективностью и безопасностью.
Трехдневная программа упражнений на турнике для новичков
Правильно подобранная программа упражнений поможет эффективно укрепить тело и развить рельеф мускулатуры.
Становая тяга как базовое упражнение для комплексной прокачки мышц
Желаете обеспечить быстрое достижение прогресса в проработке мышечного массива? Выполняйте становую тягу!
Упражнения в фитнес-клубе для укрепления мышц спины
Ищите действенное упражнение для спины? Начинайте тренироваться с горизонтальной тягой на тренажере.