Сведение ног в тренажере: особенности и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает иметь стройные ноги с красивыми линиями бедер и полным отсутствием целлюлита? Часто именно это стремление и приводит прекрасный пол в тренажерный зал. Желание быть красивой заставляет их искать те самые идеальные упражнения, способные изменить форму бедра, подтянуть мышцы нижних конечностей, а живот сделать плоским. Большинство девушек отдают предпочтение работе в спортзале на специализированных ножных тренажерах, полагая, что именно это поможет им получить нужный результат. Так ли это? Об этом мы расскажем в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности ножных тренажеров

В зале силовых нагрузок могут быть установлены тренажеры различной конструкции, в том числе и для сведения ног. Но все ножные модели объединяет то, что они работают на укрепление следующих мышц бедра:

  • гребенчатых;
  • приводящих.

Дополнительно включаются в работу мышцы подвздошно-большеберцового тракта. Если тренажер позволяет работать бедром, то многие думают, что в этом случае они качают ноги, сжигают лишний жир в данной проблемной области и делают мышцы сильнее. На самом деле это не совсем так.

Приводящая машина — такое название имеет тренажер для сведения ног. С ее помощью работают над мышцами, расположенными на внутренней поверхности бедра. Также она будет полезна для укрепления глубоких мышц паха. В основном эти мускулатурные группы работают, когда человек поднимается по лестнице или идет в гору. В обычной жизни они задействуются не так часто, поэтому являются достаточно слабыми. Тренировать приводящие мышцы сложно. Самый лучший способ — внести в свой тренинг комплекс упражнений на специальном тренажере.

Сведение-разведение ног — эффективное упражнение для интенсивной проработки внутренней стороны бедер. Регулярные занятия сделают эти мышцы крепкими и выносливыми. Но вот похудеть в области бедер, работая на приводящей машине, нельзя. Так как мышцы и покрывающий их жир — это совершенно разные виды соединительных тканей. Даже усиленно работая над сведением ног, невозможно запустить процесс сжигания жира на внутренней стороне бедра.

Делаем вывод. Упражнения для ног, выполняемые на тренажерах для приводящих мышц бедер, эффективно нагружают мускулатуру внутренней части бедра, но не способствуют похудению этой части тела.

Польза фитнес-упражнения

Польза фитнес-упражнения

Тренинг по сведению и разведению ног полезен тем, что результативно повышает силу и выносливость внутренних мышц бедра, а также паховой (вспомогательной) мускулатуры. Эта избирательность, к сожалению, не позволит решить глобальные вопросы борьбы с целлюлитом. А ходить в спортзал исключительно для того, чтобы выполнять фитнес-упражнения на приводящей машине для наработки выносливости ног, смысла не имеет. Кардинально изменить форму ног таким образом тоже не получится.

Но польза от тренажера все-таки есть и заключается она в следующем:

  • повышение выносливости;
  • округление формы бедра;
  • улучшение тонуса приводящей мускулатуры;
  • подтягивание основной части большой ягодичной мышцы.

У человека с крепкими и эластичными приводящими мышцами и глубинной мускулатурой паховой области значительно снижается риск получить травму при случайном падении или резком движении.

Как правильно использовать тренажер

Если женщина ставит перед собой цель коррекции формы нижних конечностей, то работать на тренажерах для приводящих мышц нужно в комплексе с другими упражнениями для ног. Но, как известно, тело не худеет только в одной области. Поэтому самые эффективные упражнения для сжигания жира должны быть включены в комплексный тренинг. Отрабатывайте на каждом занятии все группы мышц — только в этом случае можно рассчитывать на видимый результат. И здесь хорошим помощником будет приводящая машина — тренажер для сведения и разведения ног.

Комплексный тренинг способен укрепить сердце, сосудистую систему, улучшить метаболизм, сделать эластичными сухожилия, нормализовать кровообращение. Как следствие, уйдет лишний вес, подтянутся проблемные зоны, а формы тела приблизятся к идеальным стандартам.

Для тех, кто предпочитает домашние тренировки, можно предложить работать над формой бедер и ягодиц с помощью тренажера «Бабочка», гантелей и ленточных эспандеров. При этом не нужно забывать включать в свой план тренировок упражнения для всего тела.

Последовательность упражнений для ног и правила работы с тренажером

Перед тем, как приступить к основным занятиям на тренажере, необходимо выполнить разминку. Она должна занимать не менее 10-15 минут времени и в обязательном порядке включать в себя ряд упражнений на растяжку для оперативного приведения мышц в тонус, а также улучшения подвижности суставов.

Те, кто занимаются в спортзале на приводящей машине, должны усвоить правильную технику упражнения для ног:

  • установите оптимальный для себя вес;
  • сядьте на скамью, плотно прижавшись к спинке;
  • поместите ступни на специальные подставки;
  • возьмитесь за поручни;
  • на вдохе сведите ноги;
  • на выдохе медленно разведите бедра обратно.

Не стоит начинать тренировку с больших нагрузок. Устанавливайте вес таким образом, чтобы можно было выполнить 10-15 повторений и лишь на последних 2-3 повторах ощутить предельное напряжение мышц.

Эффективные упражнения с тренажером «Бабочка»

Эффективные упражнения с тренажером «Бабочка» Источник: lyvi.ru

Это один из самых простых, компактных и полезных тренажеров для домашнего использования. С ним можно отлично проработать различные группы мышц:

  • Для плечевого пояса.

Возьмите тренажер в руки и выполняйте простые сгибания/разгибания спортивного снаряда.

  • Для тренинга грудных мышц.

Установите тренажер между предплечьями и сжимайте его, работая локтями.

  • Работа на пресс.

Лежа на полу, согните ноги. Один конец «Бабочки» удерживайте в руках, другой зажмите между колен. Поднимайте ноги вверх, удерживая тренажер.

  • Тренинг бедер.

Сядьте на стул и зажмите конструкцию коленями. Держась за ручки спортивного снаряда, до упора сжимайте эспандер бедрами.

Таким образом, с помощью одного простого тренажера можно выполнять различные эффективные упражнения на разные группы мышц.

Рекомендации

Чтобы сделать ноги красивыми, необходимо тренироваться не только с помощью тренажеров для сведения-разведения ног. Используйте в своих занятиях комплексные программы, направленные на проработку всего тела. Чтобы быстрее добиться результатов, необходимо:

  1. Тренироваться регулярно.
  2. Пересмотреть свой рацион питания: следить за калорийностью блюд и исключить из них жареное, сладкое и соленое. В качестве дополнительных жиросжигателей можно использовать специи: перец, куркуму и цитрусовые.

Выводы

Выполнение упражнений с использованием тренажеров для приводящих мышц эффективно лишь в том случае, если их включать в комплексные занятия, направленные на снижение веса и укрепления мышц нижних конечностей. Тренироваться можно как дома, так и в спортзале. Главное, регулярность и соблюдение разумной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 11:05, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения со штангой для прокачки дельтовидных мышц
Действенно проработать зоны дельтовидных мышц помогут фитнес-тренировки, включающие в себя жим штанги.
Силовой комплекс упражнений: становая тяга для девушек
Хотите включить в занятия фитнесом становую тягу? Разберемся в технике упражнения и нюансах тренировок.
Домашний комплекс упражнений для проблемных зон женского тела
Можно ли с помощью домашних тренировок обрести тело мечты? Составляем результативную фитнес-программу.
Комплекс упражнений на проработку предплечий в домашних условиях
Трудно работать с большим весом из-за слабых предплечий? Добавьте в тренировки этот комплекс упражнений!
Гиперэкстензия: техника выполнения упражнений для мышц ног и спины
Хотите иметь красивую фигуру? Занимайтесь на тренажере для гиперэкстензии, чтобы улучшить бедра и спину.
Упражнения с одной гантелей: фитнес в домашних условиях
Хотите эффективно заниматься дома? Приобретите гантели и тренируйтесь по программе трехдневного сплита.