Сведение рук в кроссовере: польза и порядок выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное оснащение тренажерных залов способно решить спортивные задачи любой сложности. Изолировать целевую мышцу для глубокой проработки стало гораздо легче, чем раньше, так же, как и нагрузить сразу несколько мышечных групп одновременно. При выполнении упражнений в тренажерах важно помнить о правильных движениях и учитывать анатомическое строение прорабатываемой мышцы.

Популярным элементом среди культуристов является сгибание рук в кроссовере, выполняемое на блочных тренажерах. Основная физическая нагрузка при этом приходится на внутренний и нижний отдел груди, часть работы достается трицепсам и дельтовидным мышцам. Выполнять этот элемент можно на блоках различных уровней — это помогает смещать нагрузку на среднюю часть груди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Порядок выполнения упражнения

Порядок выполнения упражнения

Выполнять сведение рук достаточно просто, важно лишь соблюдать определенную последовательность действий и учитывать нюансы упражнения.

  1. Располагаются между двумя блоками, стопы ставят на ширине плеч, в разведенных в стороны руках — ручки тренажера. Спину слегка наклоняют вперед, отводят ягодицы назад, упираются всей подошвой в пол.
  2. Сводят руки воедино на уровне бедер. Удерживают паузу на протяжении нескольких секунд, сохраняя неподвижное напряжение.
  3. Плавным движением возвращаются в стартовую позицию, контролируя работу мышц.

При выполнении руки должны быть согнуты в локтевых суставах, разгибать их полностью не следует. Сведение осуществляют на выдохе, а возврат в стартовую позицию делают на вдохе. По завершении упражнения рукоятки отпускают поочередно.

Описанный вариант является классическим, но существует еще несколько различных вариаций элемента, когда спортсмен находится в положении стоя на коленях или сидя. Особенно актуальны эти элементы для тех спортсменов, которые хотят научиться технически правильно сокращать и вычленять отдельные пучки при работе грудных мышц.

В процессе фитнес-тренировки важно не допускать «рваных» или резких движений, траектория должна быть отработана безукоризненно. Руки на протяжении всего упражнения должны перемещаться синхронно и располагаться в одной плоскости. Вес отягощения следует подбирать правильно, чтобы он не искажал движений и давал достаточно физической нагрузки на целевые мышцы.

Работа мышц при физической нагрузке в кроссовере

В процессе фитнес-тренировки прорабатывается сразу несколько мышечных групп:

  • передние зубчатые мышцы;
  • дельтовидные мышцы;
  • малая грудная мышца;
  • широчайшие спинные мышцы;
  • нижний отдел трапеции;
  • ромбовидные мышечные пучки;
  • трицепс;
  • бицепс;
  • мышцы, сгибающие запястья;
  • мышцы ног, брюшного пресса и ягодиц также частично участвуют в работе.

В процессе сведения рук мышцы груди находятся под непрерывной физической нагрузкой на протяжении всей траектории движения. Этим элемент положительно отличается от разведения рук с гантелями, выполняемого в положении лежа, которым часто пытаются добиться тех же целей. При разведении на верхнем отрезке амплитуды часть нагрузки смещается в мышцы рук, облегчая работу груди. В кроссовере ослабления напряжения грудных мышц не происходит, поэтому они прорабатываются более продуктивно.

Неточное выполнение упражнения приводит к тому, что физическая нагрузка смещается с грудных мышц на мышцы плечевого пояса, поэтому нужно избегать следующих ошибок:

  • чрезмерного наклонения тела вперед, а также округления спины;
  • излишне резких действий;
  • выполнения упражнения выпрямленными руками;
  • слишком низкого опускания рук.

Особенное внимание следует обратить на работу рук: они не должны сгибаться и разгибаться в процессе, все движение производится плечевыми суставами. Кисти рук должны надежно удерживать рукояти, нельзя допускать их смещения. Работа не должна производиться за счет инерционной силы: рывок в позитивной фазе облегчит выполнение, но не принесет нужного эффекта. Важно контролировать работу мышц и ощущать их напряжение на каждом отрезке движения.

Особенности включения элемента в фитнес-тренировки

Особенности включения элемента в фитнес-тренировки

Начинающим спортсменам рекомендуется включать это упражнение в свои тренировки 2 раза в неделю. Более подготовленные атлеты могут выполнять его до 4-х раз в неделю, в зависимости от целей фитнес-тренировок. Элемент нужно ставить в начале занятия, так как нужного эффекта при утомленных мышцах он не даст. В зависимости от уровня подготовки проводят 3-4 сета. Если тренинг направлен на наращивание мышечной массы, то в каждом сете выполняют 10-12 повторений. Для роста силовых показателей делают 6-8 повторов, подбирая соответствующий вес.

Если сведение рук используется в качестве упражнения, стимулирующего сжигание жира, или направленного на подготовку мышц к более сильным нагрузкам, рекомендуется использовать многоповторные подходы. Вес отягощений должен быть меньше рабочего. Также можно практиковать подходы с постепенной прогрессией веса до максимальной, и ее последующим сбрасыванием.

Чтобы усилить силовой эффект от упражнений, можно использовать пару интересных приемов:

  • Компоновка двух элементов в один сет. Первым этапом выполняют 30 классических отжиманий, затем переходят к сведению рук в кроссовере, выполняя 10-15 повторений. Делают паузу в 40-45 секунд, затем выполняют еще два подобных сета. Этот прием даст интенсивную нагрузку на грудные мышцы и послужит толчком к адаптации мышечной ткани к интенсивным силовым тренировкам.
  • Выполнение упражнения на горизонтальной скамье. Использование сиденья поможет сместить угол нагрузки на грудные мышцы и исключит из работы мышцы ног и спины. Это поможет более эффективно изолировать грудь для оказания предельной нагрузки. Выполнять сведение можно как в сидячем, так и лежачем положении.

Сведение рук в кроссовере помогает проработать грудные мышцы и обеспечить их напряжение на каждом этапе движения. При выполнении важно соблюдать технику движений и особенное внимание уделять положению рук. Регулярные занятия помогут увеличить объём грудных мышц и улучшить их рельеф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 17:15, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса
Решили заняться спортом, но не знаете, какую обувь подобрать для занятий? Вам помогут критерии выбора обуви для тренировок по различным фитнес-направлениям.
Что надо знать при выборе кроссовок для занятий фитнесом?
Планируете начать заниматься фитнесом? Предварительно стоит изучить рекомендации специалистов по выбору спортивной обуви.