Тренажер для жима ногами: упражнения для икроножных и бедренных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажер для жима ногами — универсальный силовой снаряд для женщин и мужчин, упражнения на котором помогают качественно развить икроножную, ягодичную и бедренную мускулатуру. Эта конструкция может успешно заменить приседания с дополнительным отягощением благодаря тому, что спинные мышцы в работе на тренажере практически не задействуются, и вся физическая нагрузка изолированно оказывается только на нижнюю половину тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Конструкция тренажера и его особенности

Тренажер для жима платформы ногами — это простой по устройству снаряд с подвижной опорой, на которую надо воздействовать ступнями. В структуру тренажера входят три основных элемента:

  • Платформа.

Это основная часть конструкции, которую спортсмен должен привести в движение с помощью мускулатуры ног. Оказывая сопротивление и толкая платформу, человек активно прорабатывает икроножные мускулы и коленные суставы. Одни тренажеры имеют платформу в виде плоского металлического листа, другие — в виде блока с прорезями или блока с рельефной противоскользящей поверхностью.

В большинство тренажеров также включена система навесных грузов, массу которых по мере улучшения силовых показателей можно увеличивать. Новичкам фитнес-инструкторы рекомендуют начинать упражнение с малых весов. Такой подход поможет избежать травм и разрыва мышечных волокон в процессе динамичной фитнес-тренировки. Также слишком резкое утяжеление платформы увеличивает риски травмирования позвоночника.

  • Сиденье с опорной спинкой.

Оно необходимо для того, чтобы верхняя часть туловища находилась в статичном положении при выполнении серии упражнений. В этом случае физическая нагрузка будет задействовать только ноги — целевую зону. Сиденье и подголовник (если он имеется) можно отрегулировать под свой рост.

  • Опорные столбы для навесов.

Эта составляющая снаряда предназначена для дополнительных утяжелителей, повышающих интенсивность упражнения.

Плюсы фитнес-тренировки для ног в снаряде

Плюсы фитнес-тренировки для ног в снаряде

Подъем опоры ногами на снаряде помогает активно развивать как крупные, так и мелкие мускулы ног и бедер: квадрицепсы, большие ягодичные мускулы, малоберцовые и большеберцовые мускулы, камбаловидную мускулатуру. Тренажер востребован у спортсменов благодаря целому списку преимуществ.

  1. Снаряд помогает атлету качественно проработать те мышцы, которые при обычных фитнес-тренировках почти не работают, а в бытовой жизни малоактивны.
  2. Упражнение позволяет устранить губительную нагрузку на позвоночник. Если силовые нагрузки с собственным весом (приседания, отжимания) и с дополнительным отягощением часто чрезмерно напрягают позвоночник и спинные мускулы, приводят к дискомфорту и болям, то снаряд для жима исключает эту вероятность. Это значит, что снаряд может быть спокойно использован спортсменами, которые имеют какие-либо проблемы с позвоночником, но хотят с помощью серьезной физической нагрузки развить ноги и ягодичную область.
  3. Несмотря на то, что подъем платформы ногами — это силовая физическая нагрузка, в процессе выполнения происходит активное жиросжигание, особенно в икроножной и бедренной зоне. Калории сжигаются за счет работы роста мышечных волокон и ускорения пульса.
  4. Фитнес-тренировки с жимом платформы позволяют улучшить кровообращение и лимфоток в организме. За счет этого происходит улучшение обмена веществ, приток крови к органам малого таза и профилактика варикозного расширения вен.

Техника выполнения физической нагрузки

Подъем опоры в тренажере — довольно простое упражнение по технике выполнения. Однако его популярность обусловлена возможностью смены положения ног и сиденья, которые смещают центр воздействия на другие мышцы. Чередование интенсивности физической нагрузки в тренажере позволит избежать монотонности в процессе тренировки и предотвратить преждевременную усталость от однотипных движений.

Для того чтобы фитнес-тренировки с жимом платформы принесли значимый эффект, следует соблюдать технику безопасности и учитывать нюансы корректного выполнения:

  • установите на тренажере оптимальный для вашего уровня физической подготовки груз;
  • отрегулируйте сиденье под свой рост, выберете оптимальный угол наклона для комфортного положения на скамье;
  • расположитесь на скамье, упершись лопатками в опору и выпрямив спину;
  • согните ноги в коленях, поместите обе стопы на платформу — на расстоянии немного шире линии бедер;
  • снимите фиксаторы с тренажера;
  • выполните подъем платформы ногами на выдохе, преодолевая сопротивления снаряда;
  • в процессе выполнения упражнений прижимайте ягодицы к сиденью, напрягая мышцы бедер и голеней;
  • выжимайте опору не до конца, оставляя колени немного согнутыми;
  • на пике напряжения зафиксируйтесь в статике на 2-3 секунды, затем опустите на вдохе платформу до исходного положения;
  • выполняйте движения необходимое число сетов и подходов в соответствие с вашей программой фитнес-тренировок.

Как нарастить мышечный объём ног с помощью вариативных упражнений

Как нарастить мышечный объём ног с помощью вариативных упражнений

Силовой снаряд для жима ногами — идеальное подспорье для эффективного увеличения мышечного объёма в икроножной зоне. Регулярные физические нагрузки не только укрепят мышечные волокна, но и увеличат объём мышц в несколько раз. Особенно поможет этот снаряд атлетам, которые профессионально занимаются бодибилдингом и желают сделать ноги более атлетичными, рельефными и массивными.

Помимо того что необходимо использовать максимальные объёмы утяжелителей, для наращивания массы ног в ход идут и другие вариации упражнения. Самая распространенная из них — жим платформы одной ногой. В этом случае сопротивление увеличивается и нагрузка, ранее распределявшаяся между двумя ногами, теперь оказывается на мускулатуру только одной ноги. Особенно эффективен этот прием в самом конце силовых фитнес-тренировок, когда мышечная ткань предельно разогрета.

Идеально развить бедренные мышцы позволит смена положения. Для этого физическая нагрузка выполняется полулежа: при этом активно задействуется задняя, внутренняя зона бедер, а также ягодицы.

Изменение угла наклона скамьи также позволяет варьировать степень физической нагрузки на мышцы: чем ниже опущена скамья, тем тяжелее выполнять подъем платформы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 20:38, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подтягивания на турнике: виды упражнения с различными хватами
Желаете заниматься с собственным весом? Ознакомьтесь с различными вариациями подтягиваний на турнике!
Сведение ног в тренажере: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Используйте комплексные тренировки с упражнениями на приводящих тренажерах.
Упражнения со штангой для прокачки дельтовидных мышц
Действенно проработать зоны дельтовидных мышц помогут фитнес-тренировки, включающие в себя жим штанги.
Силовой комплекс упражнений: становая тяга для девушек
Хотите включить в занятия фитнесом становую тягу? Разберемся в технике упражнения и нюансах тренировок.
Тренировки с собственным весом: стандартная программа упражнений
Полезные советы помогут составить идеальный комплекс упражнений со своим весом без применения инвентаря.
Универсальный комплекс упражнений для утренней зарядки
Как всегда оставаться бодрым и здоровым? Начинайте каждый день с полезной привычки – утренней зарядки.