Тренировка с эспандером: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эспандер — тренажер, который найдется практически у каждого. Он представляет из себя резиновую ленту с ручками-держателями на концах. С его помощью можно составить эффективный домашний комплекс занятий и делать упражнения, прорабатывающие все основные группы мышц.

Этот тренажер не занимает много места: он легко помещается в сумку, а дома его можно хранить в шкафчике или на полке. Вам не составит проблем взять его с собой в отпуск или командировку. Эспандер позволяет менять уровень нагрузки, поэтому оставаться в форме можно на любом этапе физического развития.

Благодаря своей простоте, эспандер отлично подойдет для занятий фитнесом у начинающих. Значительно увеличить объём мышц он не поможет, но наладить похудение и привести тело в спортивную форму сможет без проблем. После нескольких недель занятий вы обретете рельеф мышц и избавитесь от лишнего жира. Кроме прочего, упражнения с эспандером — это хорошее завершение любой тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как обрести спортивное и красивое тело

Ознакомьтесь с общими правилами пользования эспандером, чтобы занятия проходили максимально эффективно:

  1. Выполняйте минимум по 15 повторений в каждом подходе. Для махов ногами и руками увеличьте количество до 25 раз, так как они менее энергоемки. Если вы ранее не занимались спортом, начните с 1 подхода. При выборе нагрузки опирайтесь на свои ощущения. Если на следующий день после упражнений у вас не появилось боли в мышцах, увеличьте количество подходов.
  2. Перед тренировкой проведите разминку, а после — заминку. Это поможет мышцам перейти из спокойного состояния в рабочее постепенно, без резких рывков.
  3. Лента эспандера не должна провисать. В этом случае занятия будут неэффективны.

Советы по похудению

Советы по похудению

Выбрали занятия с эспандером, чтобы сбросить лишний вес? Для быстрого результата не увлекайтесь чрезмерными нагрузками. Если вы только начинаете заниматься фитнесом, чтобы похудеть, освойте программу минимум. Особенно если ваш вес свыше 100 кг.

Фитнес для начинающих должен сопровождаться установкой правильного режима питания. Не ешьте за 90 минут до тренировки и 60 минут после. Так организм начнет брать энергию из жировых запасов и занятия станут на 1/3 эффективнее. Перед началом примите капсулу Л-карнитина. Это вещество активно расщепляет жир во время физических нагрузок.

Фитнес-программа для начинающих

Используя 3-4 раза в неделю комплекс упражнений для всех групп мышц, вы ускорите похудение и обретете спортивное и подтянутое тело.

Комплекс для ног.

  1. Поставьте ноги на расстоянии ширины плеч, эспандер зафиксируйте ступнями. Концы тренажера возьмите в ладони и прислоните к плечам. На вдохе делайте присед, на выдохе вставайте. Если выполнять тяжело, опустите руки на талию.
  2. Встаньте прямо, поставьте одну ногу позади другой на расстоянии 30 см. Прижмите ленту эспандера передней ногой, концы возьмите в руки. Кисти поднимите к плечам или прислоните к поясу. Начните опускаться, сгибая колени. Следите, чтобы переднее колено не оказалось впереди ступни. Спину держите прямо, поясницу прогните. Сделайте по 15 повторений одной и второй ногой.
  3. Лягте на бок, поднимите немного верхнюю ногу. Резиновую ленту сложите вдвое и проведите под коленом нижней ноги. Ручки зафиксируйте на полу ладонями, а место сгиба накиньте на стопу верхней ноги. Поднимайте ногу вверх и растягивайте эспандер, затем опускайте ее вниз. Она должна оставаться на весу и не соприкасаться с полом во время выполнения повторов.

Комплекс для спины.

  1. Сядьте на пол, выпрямите спину и возьмите ленту в руки. Оберните ею 1 раз обе стопы, согните немного колени. Сгибая руки, притягивайте концы эспандера к ребрам, затем плавно разгибайте.
  2. Надежно закрепите ленту к стене или другому предмету на высоте уровня груди. Отходите, пока резинка не начнет натягиваться. Затем одну ногу отведите назад, тело немного прогните вперед. На выдохе тяните тренажер к груди, одновременно разводя локти и соединяя лопатки. На вдохе медленно выпрямите руки.

Комплекс для груди.

  1. Сложите резинку пополам, возьмите место сгиба левой рукой, а ручки-держатели правой. Поднимите правый локоть так, чтобы предплечье оказалось на уровне плеча и параллельно полу. Далее выпрямляйте правую руку вперед, натягивая ленту. Выполните необходимое количество повторов и поменяйте руки.
  2. Положение такое же, как и в предыдущем пункте. Левую руку заведите за спину, правую запрокиньте над головой. Локти должны быть согнуты. Выпрямляйте правую руку вверх, затем возвращайте ее в исходную позицию. Сделайте 15 повторов и поменяйте руки.
  3. Встаньте прямо, отведите одну ногу назад, другой зафиксируйте эспандер на полу. Локти плотно прижмите к бокам, ладони поверните вверх тыльной стороной. Согните локти, поднимая ладони к плечам. Затем медленно опустите обратно. Если нужно увеличить нагрузку, встаньте на ленту обеими ступнями.
  4. Встаньте на тренажер ногами, левую руку выпрямите вдоль туловища, вторую согните, направив локоть в пол. Делая выдох, выпрямите руку вверх. Закончите 15 повторов упражнений и поменяйте руки.

Для талии и боков.

  • Встаньте прямо, оберните 1 раз резинкой правую стопу. Концы возьмите в правую руку, левую поставьте на пояс. Делайте наклоны вправо и влево, затем возьмите эспандер в другую руку и зафиксируйте другой ногой. Повторите заново.

Техника безопасности при выполнении упражнений

Техника безопасности при выполнении упражнений

Фитнес для начинающих спортсменов может обернуться травмами, поэтому во время занятий с эспандером соблюдайте правила безопасности. Всегда проверяйте ленту на предмет повреждений, растягивая ее и внимательно осматривая. Если она где-то надорвалась — купите новую. В любой момент она может порваться и ударить вас или кого-то рядом.

Всегда проверяйте надежность фиксации. Если боитесь, что лента соскользнет с ноги или предмета, делайте ею один оборот. Следите, чтобы длина с обеих сторон оставалась одинаковой, иначе нагрузка будет неравномерной.

Когда вы фиксируете резину ногой к полу, она должна находиться ровно на середине стопы. Это поможет избежать не только случайного срыва тренажера, но и болевых ощущений при надавливании на пятку или пальцы ног.

Всегда тренируйтесь в спортивной обуви. Если вы скрутите лентой голую стопу, ухудшится кровообращение в тканях и создастся лишняя нагрузка. Это может привести к судороге. К тому же резиновая подошва не даст ленте случайно соскочить с ноги.

Имейте в наличии несколько видов эспандеров, чтобы эффективно прорабатывать все группы мышц. И тогда красивое тело будет вам обеспечено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 14:50, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективные упражнения с эспандером для мужчин
Эспандер — компактный и эффективный спортивный снаряд, который пригодится сторонникам ЗОЖ любого пола. Какие упражнения выполняют с эспандером?
Упражнения с эспандером в домашних условиях для начинающих
Хотите заниматься фитнесом, но не любите тренинги с весами? Выполняйте простые упражнения в домашних условиях с резиновым эспандером.
Упражнения с кистевым эспандером: польза и примеры
Хотите увеличить силу хвата во время фитнес-тренировок? Выполняйте упражнения с кистевым эспандером.
Домашние упражнения для рук: со штангой, гантелями и эспандером, на турнике
Качаем руки дома при помощи подручных средств! Узнайте о наиболее эффективных упражнениях для проработки рук с различными вариантами отягощений.
Упражнения для укрепление мышц груди и плеч с помощью эспандера
Хотите держать грудные мышцы в тонусе? Советуем вам простые упражнения с эспандером для тренировок в зале и дома.
Комплекс упражнений с эспандером для укрепления мышц
Резиновый жгут-эспандер: как его используют? Узнайте, какие мышцы можно укрепить с его помощью.