Тренировки для новичков в тренажерном зале: фитнес-советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы никогда не занимались силовым фитнесом, подстроиться под общий темп на групповых занятиях может быть непросто. Регулярные перегрузки мешают мышцам расти, и провоцируют спортивные травмы. Здоровая альтернатива групповым нагрузкам — тренировки в тренажерном зале. Программа для новичков чередует упражнения и восстановительные периоды. Максимальный эффект дает постепенно увеличивающаяся интенсивность нагрузок. Линия старта при этом определяется полом атлета и физическими возможностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки в зале для новичков ЗОЖ

До начала тренировок следует завести журнал, в котором будут отмечаться дни занятий и общие успехи. Нельзя с первого же дня бросаться покорять все тренажеры. Интенсивным нагрузкам должен предшествовать трехмесячный курс подготовки. Фитнес-тренировки для мужчин и женщин различаются уже на этом этапе, поскольку программы занятий и по наращиванию мышц и для похудения напрямую зависит от пола.

В этот период не стоит оценивать успешность нагрузок по изменению числовых показателей. Намного важнее научиться технично выполнять движения на тренажерах. Постарайтесь ощутить работу мышц и прочувствовать, чем отличается «правильная» боль после тренировок от опасной боли, свидетельствующей о повреждении мышц или связок. После изучения основ можно увеличивать нагрузку.

После адаптации организма к нагрузкам мужчинам будет полезен переход на трехдневный сплит. Женщинам следует перейти на второй уровень разработанной для них силовой программы фитнеса.

Основы силового фитнеса для начинающих

Основы силового фитнеса для начинающих

Перегрузки запрещены. Превышение своего предела приводит к растяжениям и травмам мышц. Это надолго лишает спортсмена возможности продолжать фитнес-тренировки. Выбирайте вес, который позволит выполнить весь комплекс упражнений тренировки. Так вы значительно быстрее нарастите мышцы и сможете перейти к серьезным нагрузкам.

Идеальный снаряд для занятий фитнесом для начинающих — штанга. Движения со штангой легче освоить, поскольку гриф требуется держать обеими руками на одной высоте, в отличии от занятий с гантелями, тут нагрузка при этом распределяется равномерно. Привыкнув работать с штангой, атлет быстрее осваивает технику выполнения упражнений на более сложных тренажерах.

Оптимальное количество повторений упражнений зависит от выбранного веса, но оно должно быть не меньше 12 и не больше 20. Определите свой максимальный вес и работайте с 80% от него.

Силовой фитнес для начинающих предполагает и отдых между упражнениями, но промежутки должны быть кратковременными. Шестидесяти секунд достаточно для того, чтобы мышцы расслабились и были готовы к продолжению занятия. Больше часа фитнес-тренировки на тренажерах для новичков длиться не должны.

Поклонники ЗОЖ со стажем могут похвастаться сложностью и замысловатостью техники выполнения упражнений. Все эти дропсеты и частичные повторения могут выглядеть впечатляюще со стороны, но не стоит пытаться их повторить. Фитнес для начинающих закладывает основы, на которых строятся все силовые тренинги. Усложнять занятия нужно постепенно.

Общая продолжительность фитнес-тренировки — не более часа. В этот час должны войти четыре подхода каждого упражнения с установленным количеством повторений и минутные паузы между каждым подходом. Из снарядов следует отдавать предпочтение блочным тренажерам и штангам.

Восстановление после фитнес-тренировок

Силовой фитнес помогает начинающим быстро привести тело в форму при одном условии: к восстановительным периодам нужно относиться так же серьезно, как к программе тренировок. Серьезное отношение включает в себя здоровое спортивное питание, нормальный сон (от восьми часов в сутки) и отказ от вредных привычек.

Диета имеет первостепенное значение. Без правильного питания анаболические процессы замедляются и силовые фитнес-тренировки приносят минимальный результат. Мужчинам подойдет белковое питание для увеличения мышечной массы. Женщинам для достижения желаемого результата от фитнес-программы следует чередовать белки и углеводы в рационе, отслеживая калорийность питания.

Силовой фитнес для мужчин

Максимально эффективны для мужчин силовые фитнес-упражнения на спинно-плечевой комплекс и мышцы рук. Поэтому регулярная тренировка должна состоять из следующих нагрузок:

  • Три подхода «римской скамьи», до 20 раз.
  • Четыре подхода приседа с грузом, до 15 раз. В качестве груза использовать штангу.
  • Четыре подхода жима под углом, до 15 раз.
  • Четыре подхода тяги штанги в наклонном положении, до 15 раз.
  • Четыре подхода гиперэкстензии, до 20 раз.

Хотя нагрузки и меньше, чем у продвинутых атлетов, фитнес для начинающих требует глубокой разминки перед каждой тренировкой. Старайтесь не допускать мышечного отказа. Занимайтесь в тренажерном зале хотя бы трижды в неделю. Допустимый максимум — занятия через день (по такому графику занимаются уже опытные поклонники здорового образа жизни).

Силовой фитнес для женщин

Силовой фитнес для женщин

Для гармоничного развития мышечного комплекса женщинам следует активнее задействовать ноги и нижний пресс. Фитнес для женщин, предпочитающих занятия на тренажерах, включает в себя следующие упражнения:

  • Пятнадцать минут разминки на велосипедном тренажере в спокойном темпе.
  • Три подхода подъема ног в висячем положении, до 20 раз.
  • Пять подходов приседаний, до 20 раз.
  • Четыре подхода заведения ноги назад, до 25 раз. Выполнить отдельно для каждой ноги.
  • Четыре подхода гиперэкстензии, до 20 раз.
  • Четыре подхода калифорнийского жима, до 20 раз.
  • Пять подходов тяги верхнего блока на тренажере, до 20 раз.

К основным фитнес-тренировкам следует добавить заминку и стретчинг. Упражнения на растяжку нужно выполнять как перед занятиями, так и в дни без нагрузок. В качестве заминки можно использовать те же упражнения на растяжку или просто небыстрый бег. Минимальное время отдыха между подходами — 40 секунд. Заниматься следует трижды в неделю или каждый второй день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2016 01:21, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Как вести дневник тренировок в тренажерном зале
Дневник тренировок значительно облегчает отслеживание недочетов в тренировочной программе. Как нужно вести дневник и какую информацию туда вносить?
Тренажерный зал для похудения: общие правила фитнеса в зале
Занятия в тренажерном зале весьма эффективны в плане похудения, если правильно их организовать. Рассмотрим, каких правил надо придерживаться в зале.
Силовая фитнес-тренировка для женщин в тренажерном зале
Какие особенности женской физиологии нужно учитывать при организации силовых тренировок? Выбираем наиболее эффективную тренировочную схему.
Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок
Как не разочароваться в фитнесе после покупки велотренажера? Правильно выбрав тренажер, и грамотно построив занятия, вы достигнете хорошего результата в тренировках.