Тренировки для трицепсов: лучшие изолирующие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И новичкам, и более опытным посетителям тренажерного зала, которые хотят иметь накачанную и рельефную мускулатуру верхних конечностей, нужно во время фитнес-тренировок обязательно уделять внимание трицепсам — трехглавым мышцам плеч. Именно эти мышечные группы, а не их антагонисты — бицепсы, занимают большую часть мускулатуры плеч и при должной проработке формируют красивый и рельефный мышечный объём этих частей тела. Упражнения с гантелями — один из наиболее эффективных способов тренировки трицепсов, поскольку при их выполнении, в отличие от работы со штангой и в тренажерах, дополнительную нагрузку получают еще и мышцы-стабилизаторы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила фитнес-тренировок с гантелями для трицепсов

Общие правила фитнес-тренировок с гантелями для трицепсов

Приступая к занятиям фитнесом с гантелями с целью прокачки трицепсов, важно помнить и выполнять такие правила:

  • любая физическая нагрузка, даже самая непродолжительная, должна обязательно начинаться с разминки. Игнорировать или выполнять разминку некачественно — это сознательно подвергать себя опасности получить травму и снижать эффективность фитнес-тренировок;
  • поскольку глубокая проработка трицепсов плеч производится изолирующими упражнениями с отягощением, очень важно соблюдать правильную технику и ощущать нагрузку именно на эти мышечные группы. Если в работу вовлекаются другие мышцы, а новички могут это проверить по возникновению крепатуры в каких-либо еще мышцах, кроме трицепсов, значит, техника выполнения тренировочных движений была некорректна и следует ее пересмотреть;
  • при выполнении упражнений для трехглавых мышц плеч нужно следить, чтобы верхняя часть рук была неподвижной. Новичкам для отработки правильной техники есть смысл первое время воспользоваться помощью тренера;
  • перед тем как использовать для трицепсов изолирующие тренировочные движения, следует укрепить мускулатуру верхних конечностей с помощью занятий фитнесом, включающих в себя базовые упражнения, например, отжимания и подтягивания;
  • выбор адекватного рабочего веса — важная составляющая положительного результата укрепления трехглавых мускулов. Начинать лучше с небольшого веса и постепенно его увеличивать. Вес является наиболее оптимальным, если при работе с ним в середине подхода ощущается явное напряжение в мышцах, а на последних повторах упражнения приходится преодолевать достаточно сильное сопротивление;
  • все тренировочные движения должны выполняться плавно, а рывки и движение по инерции — недопустимы;
  • каждое упражнение нужно повторять по 10-12 раз в каждом из 2-3 подходов.

Базовое занятие фитнесом с гантелями для начинающих

Данный комплекс упражнений для проработки трехглавых мышц плеч рассчитан на новичков, которые уже достаточно укрепили мускулатуру плечевого пояса базовыми тренировочными движениями. Он включает в себя следующие изолирующие упражнения:

  • Подъем гантели за головой.

Это упражнение имеет несколько вариантов выполнения: можно поднимать снаряд двумя или одной рукой в положении сидя или стоя. Наиболее оптимальный вариант подбирается индивидуально в зависимости от физических возможностей тренирующегося. Двумя руками легче удерживать гантель, но в результате интенсивность нагрузки на трицепсы немного снижается, поэтому этот вариант больше подходит новичкам с невысоким уровнем натренированности мышц. А людям, имеющим проблемы со спиной, лучше выбирать вариант выполнения сидя, поскольку в этом случае нагрузка на спину минимальна, а на трицепсы — максимальна. Техника данного тренировочного движения выглядит следующим образом: встать ровно, расставив стопы на ширину плеч, или сесть с ровной спиной и надежно упереться ступнями в пол. Поднять гантель одной или обеими руками над головой, удерживая снаряд удобным, но надежным хватом, и опустить его за голову. Почувствовав растяжение трицепсов и глубоко вдохнув, снова поднять гантель над головой. Если этот элемент фитнес-тренировки выполняется одной рукой, то после необходимо количества повторов нужно сменить руку и повторить всю последовательность действий такое же количество раз.

  • Отведение гантели назад в наклоне.

Встать боком к спортивной скамье, упереться в поверхность ее сиденья коленом ближней нижней конечности и ладонью ближней руки, а в другую верхнюю конечность взять гантель. Наклонить корпус, согнуть локоть рабочей руки под прямым углом, зафиксировав предплечье в положении, перпендикулярном поверхности пола. Вдохнув и задержав дыхание, нужно распрямить локоть и отвести снаряд назад, чтобы в крайней точке отведения рука находилась в одной параллели с корпусом и полом. Выдохнув и выждав 1-2 секунды, согнуть руку и вернуть гантель в начальное положение. Повторив это тренировочное движение занятия фитнесом для трехглавых мышц плеч нужное количество раз одной рукой, поменять положение тела и проработать трицепс на другой руке.

  • Разгибание верхних конечностей с отягощением.

Это упражнение выполняется сидя на спортивной скамье. Наклонив корпус вперед примерно на 45 градусов, согнуть локти с гантелями под прямым углом и зафиксировать предплечья в положении, параллельном корпусу. Затем, вдохнув и задержав дыхание, нужно плавно разогнуть локти. Когда руки полностью выпрямятся, выдержать паузу в 1-2 секунды и снова повторить этот элемент фитнес-тренировки для формирования рельефа трехглавых мышц плеч.

Упражнение «Французский жим гантелей лежа» для усиления нагрузки на трицепсы

Упражнение «Французский жим гантелей лежа» для усиления нагрузки на трицепсы

При достаточном уровне натренированности для усиления нагрузки на трицепсы можно включить в занятия фитнесом для этих мышц жим гантелей в горизонтальном положении тела. Данный жим технически достаточно сложен, поэтому не рекомендуется к выполнению малоопытными посетителями тренажерного зала. Но если уровень физподготовки позволяет, то с помощью французского жима гантелей лежа можно быстро и эффективно увеличить объём трицепсов и сформировать их рельеф. Выполняется это упражнение так:

  • лечь на спину на прямую или наклонную спортивную скамью (на наклонной скамье выполнять сложнее);
  • взять в обе прямые руки по снаряду, поднять их над грудной клеткой и отвести назад за голову, примерно на 45 градусов. При соблюдении правильной техники в этой точке должно чувствоваться максимальное растяжение трехглавых мышц плеч;
  • вдохнув и задержав дыхание, согнуть локти и завести снаряды за голову, максимально приблизив их к макушке;
  • выпрямить верхние конечности, вернув гантели в начальное положение и выдохнуть;
  • отдохнув несколько секунд, повторить упражнение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 12:53, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.