Тренировки с бодибаром: преимущества и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если заниматься в тренажерном зале нет возможности, или же хочется разнообразить свою привычную программу тренировок, то для этого можно использовать разнообразное снаряжение для фитнеса. Одним из таких приспособлений является бодибар, выполнять упражнения с которым можно как в домашних условиях, так и в спортзале.

Преимущества фитнеса с использованием бодибара

Бодибар представляет собой компактный тренажер, изготовленный из металла и покрытый резиной. Поверхность его шероховата и предотвращает скольжение рук, а на краях расположены наконечники, цвет которых определяет массу снаряда. Максимальная длина бодибара составляет чуть больше метра и напрямую зависит от роста тренирующегося. Вес тренажера может быть разным: минимальный составляет 1,5 кг, максимальный — 18 кг. Подбирать вес бодибара необходимо соответственно своим физическим возможностям, уровню физподготовки и поставленным целям. Что касается стоимости, то этот снаряд является достаточно доступным, а потому, благодаря своей цене и компактности, идеально подходит для выполнения домашних физических упражнений.

Бодибар еще часто именуют женской штангой, так как он по своей функциональности и весу занимает промежуточное положение между гантелями и штангой. Упражнения с ним можно выполнять людям любого пола, однако для мужчин они могут показаться несколько простыми, потому подходят лишь для начального этапа тренировок. Большинство движений с бодибаром являются упрощенными версиями упражнений с большим весом, однако есть среди них и те, которые можно делать только с этим снарядом.

Используя гимнастическую палку нужного веса в своих фитнес-тренировках, можно получить значительную пользу для организма:

  • интенсивное получасовое занятие с бодибаром помогает сжечь около 500 ккал;
  • в сжатые сроки достигается эффективное похудение, а тело приобретает рельефность;
  • с помощью этого снаряда можно проработать практически все мышцы тела;
  • укрепляется спина и выравнивается осанка, улучшается координация движений;
  • благодаря равномерному распределению веса при работе с бодибаром активно нагружаются мышцы-стабилизаторы.

Существуют также некоторые противопоказания к интенсивным занятиям с бодибаром, среди которых: заболевания спины и опорно-двигательного аппарата, гипертоническая болезнь и варикозное расширение вен. Перед началом тренингов людям, имеющим такие проблемы со здоровьем, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и определить допустимую степень нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы выполнения упражнений со снарядом

Нюансы выполнения упражнений со снарядом

Физические упражнения с бодибаром нужно выполнять, следуя таким рекомендациям:

  • одной физической нагрузки недостаточно для достижения наилучшего результата, очень важно правильно и глубоко дышать, вдыхая воздух через нос и выдыхая ртом;
  • перед основной тренировкой нужно сделать хорошую разминку, используя для этого вращательные и маховые движения головой, в суставах рук и ног, а также наклоны и приседания;
  • для эффективного похудения и развития рельефа каждое упражнение нужно делать в быстром темпе и не менее 20 раз;
  • рекомендуется использовать специальные спортивные перчатки, чтобы избежать появления мозолей и натертостей на ладонях;
  • очень важно все физические упражнения делать со втянутым животом и подтянутыми ягодицами;
  • начиная выполнять любое упражнение, убедитесь, что вы держите снаряд ровно и нагрузка распределена равномерно, в процессе занятия всегда держите спину прямой;
  • начинайте тренировку сверху и постепенно двигайтесь вниз, то есть сначала прорабатывайте плечи и руки, затем грудь и спину, после этого пресс, и только потом бедра и ноги.

Физические упражнения с бодибаром

Физические упражнения с бодибаром

К наиболее действенным упражнениям с гимнастической палкой относятся следующие:

  1. Встаньте прямо, слегка согнув ноги, держите бодибар на вытянутых руках и медленно наклоняйтесь вниз до достижения им средины голени, спину при этом округлять нельзя.
  2. Примите положение в наклоне с прогнутой спиной, руки с палкой вытянуты и достигают средины голени. Подтяните бодибар к животу, затем медленно опустите его вниз.
  3. Встаньте прямо, возьмите снаряд средним обратным хватом и опустите руки. Локти прижмите к туловищу и выполняйте подъемы палки к груди.
  4. Держа бодибар прямым хватом, поднимайте его вверх, повторяя движения классического жима.
  5. Вытяните руки с гимнастической палкой вперед и, не сгибая их, поднимайте снаряд вертикально вверх.
  6. Поднимите бодибар вертикально на прямых руках, сгибая локти, опускайте его за голову и дальше за спину.
  7. Держа палку за спиной, выполняйте неспешные повороты в стороны.
  8. Оставив бодибар в прежнем положении, выполняйте поочередные выпады ногами. В ходе упражнения следите за тем, чтобы во время приседаний углы в коленных суставах были прямые.
  9. Не меняя положения рук и гимнастической палки, приседайте до принятия бедер горизонтального положения.
  10. Лягте на спину, вытяните руки с бодибаром вертикально вверх, стопы поставьте на пол. Поднимая плечи и лопатки, старайтесь дотянуться палкой до колен.
  11. Лягте на коврик лицом вниз, заведите палку за спину, сведите лопатки и максимально прогибайтесь назад.
  12. Лягте на спину, стопы поставьте на пол и разместите бодибар под коленями. Медленно подтягивайте их к груди, стараясь не упустить палку.
  13. Лежа на спине, стопы поставьте на пол, снаряд разместите внизу живота. Делая упор на стопы и лопатки, выполняйте подъемы таза на максимально возможную высоту. Колени при этом держите на расстоянии примерно 20 см друг от друга.
  14. Встаньте прямо, разместите гимнастическую палку на плечах и выполняйте попеременные наклоны в стороны.
  15. Лягте на спину, возьмите бодибар прямым хватом на уровне плеч и прижмите к груди, расставив локти. Поднимайте палку вертикально вверх, полностью выпрямляя руки.
  16. Возьмите бодибар обратным хватом за спиной, держа его на уровне ягодиц. Выполняйте подъемы рук назад максимально высоко.

Дополнив свою фитнес-тренировку элементами с бодибаром, или регулярно выполняя самостоятельный комплекс упражнений с этим снарядом, вы усовершенствуете свое тело, дадите ему необходимую нагрузку для развития мышц, укрепления здоровья и обретения стройности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.11.2017 12:27, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Упражнения по системе бодифлекс для эффективного похудения
Ищете способ похудеть без интенсивных физических нагрузок? Попробуйте упражнения дыхательной методики бодифлекс для быстрого и эффективного жиросжигания.
Система упражнений бодифлекс для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить здоровье, но не желаете изнурять себя долгими и интенсивными фитнес-тренировками? Занимайтесь по системе Бодифлекс!
Эффективные упражнения с бодибаром для укрепления мышц всего тела
Растерялись в выборе тренажера или спортивного снаряда для домашних занятий фитнесом? Обратите внимание на гимнастичекую палку, или бодибар.
Главное упражнение бодибилдинга: учимся правильно приседать
Без приседаний не обходится ни одна фитнес-тренировка на массу. Как сделать это упражнение максимально эффективным и избежать травм?
Упражнения бодифлекс для похудения: методика и правила выполнения
Бодифлекс – дыхательная гимнастика для похудения и укрепления тела. Чем эта фитнес-методика отличается от других и какие упражнения она предлагает?