Тяга гантели в наклоне: особенности выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В системе силовых тренировок существует огромное множество спортивных элементов, направленных на проработку отдельных частей тела. Как правило, каждое упражнение задействует одну или две основные мышцы и несколько вспомогательных. Тяга гантели одной рукой в наклоне — одно из результативных упражнений для тщательного развития и укрепления широчайшей мускулатуры спины, благодаря чему задняя часть тела приобретает эстетичный V-образный силуэт.

Эта нагрузка заслуженно входит в программы фитнес-тренировок профессиональных культуристов, признанных в спортивной среде эталоном бодибилдинга. Силовые спортсмены предпочитают эту физическую нагрузку всем прочим элементам не только за великолепные результаты, но и за ее доступность. Тяга гантели в наклоне может выполняться как в тренажерном зале, так и дома. Для этого понадобится лишь гантель и горизонтальная скамья для опоры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности физической нагрузки

Особенности физической нагрузки

Помимо широчайших мышц спины, тяга гантели одной рукой в наклоне прорабатывает большую круглую мышцу, задние пучки трицепсов и двуглавые мышцы плеч. Но чтобы нагрузка равномерно распределилась по плечевому поясу и не перенапрягала позвоночник, необходимо контролировать положение корпуса и тщательно следить за техникой выполнения элемента.

В отличие от обычного жима гантелей и тяги штанги в положении стоя, у этого упражнения есть одно большое преимущество. В наклонном положении при прочной опоре смещается центр тяжести, из-за чего амплитуда движений становится шире и глубже. Именно это свойство позволяет разрабатывать все пучки активных мышц спины и рабочей конечности.

В процессе фитнес-тренировки с тягой гантели одной рукой в наклонном положении позвоночник и шейный отдел находятся в статичном и практически полностью расслабленном состоянии, что исключает перенапряжение и защемление спинных нервов.

Единственный минус этого упражнения в том, что придется работать поочередно с каждой стороной, и, соответственно, потратить в 2 раза больше времени на развитие целевой мускулатуры.

Правильная схема выполнения упражнения

Правильная техника выполнения тяги гантели одной рукой в наклоне обеспечит фитнес-тренировке безопасность и максимальный результат от тренинга.

  1. Встаньте рядом с горизонтальной скамьей таким образом, чтобы левая нога оказалась рядом с опорой. Правую ногу выпрямите, левую ногу согните в колене и расположите на скамье. Угол между голенью и бедром согнутой ноги должен составлять 90 градусов.
  2. Выпрямите спину. Левую руку распрямите, упритесь ладонью в скамью, фиксируя статичное положение туловища. В другую руку возьмите гантель и вытяните ее вдоль корпуса. Подбородок держите прямо, взгляд устремите вперед, голову не поднимайте.
  3. На вдохе потяните руку со снарядом вверх вдоль туловища, напрягая целевую мускулатуру (бицепсы, трицепсы, дельты и широчайшие мышцы). Старайтесь поднять локоть с гантелью так высоко, насколько возможно. Физическую нагрузку переносите на верхний плечевой пояс, не задействуя суставы конечности.
  4. На пике напряжения задержитесь в статике на 2-3 секунды, затем на выдохе медленно верните руку со снарядом в первоначальное положение.

Для достижения лучшего эффекта новичкам выполнять нагрузку следует по 3-4 сета в 10-12 повторов на каждую руку. Постепенно интенсивность упражнения можно увеличить. Для этого необходимо выполнять 5-6 сетов по 12-16 повторений.

Для смещения напряжения на мышцы спины, вместо горизонтальной скамьи можно использовать наклонную скамью и регулярно менять угол ее подъема.

Тренировку можно провести и без фиксации корпуса с помощью согнутой ноги. Многие атлеты используют другой вариант тяги гантели. Для этого потребуется любая устойчивая опора (скамья, стул, тумба). Необходимо встать около опоры, расположить на ней свободную руку для сохранения баланса, наклониться вперед, а во вторую руку взять гантель.

Далее физическая нагрузка выполняется по уже известной схеме. Достоинство этой вариации тяги в том, что эффективно работают средние и задние дельты, а также трапеция. Минус элемента — нагрузка на позвоночник несколько возрастет.

Специфика фитнес-тренировок с тягой гантели одной рукой в наклоне

Специфика фитнес-тренировок с тягой гантели одной рукой в наклоне

Воспользуйтесь полезными советами для проведения занятий — это снизит риск травмы и увеличит результативность тренинга для целевой мускулатуры.

  1. При подъеме гантели нельзя отводить локоть в сторону, чтобы не повредить сухожилия плечевого пояса и подлопаточной зоны. Наоборот, в точке высшего напряжения, многие фитнес-инструкторы советуют завести локоть в сторону позвоночника: таким образом рабочая мышца начнет сокращаться еще быстрее.
  2. Для полноценной проработки задней поверхности спины необходимо работать лопаткой. На подъеме нужно стремиться свести лопатки ближе друг к другу, а при опускании потянуть ведущую конечность вниз. Такой подход максимально задействует мельчайшие спинные мускулы.
  3. Для того чтобы снизить отрицательную нагрузку на предплечья, рекомендуется пользоваться специальной фиксирующей лентой. Особенно это важно для адаптации новичков, которые только начали переходить к более тяжеловесным гантелям.
  4. Проводите фитнес-тренировки с тягой гантели одной рукой в наклоне в самом начале силового комплекса.
  5. Для женщин оптимальный вес одной гантели будет составлять от 5 до 10 кг, для мужчины — от 10 до 15. Масса снаряда должна подбираться в соответствии с физической подготовкой спортсмена. Если атлет может совершить 6-8 повторений упражнений без нарушения техники выполнения, значит, снаряд подобран корректно. Если последние движения даются сложно или техника движений нарушается, значит, следует сменить гантель на менее тяжелую.
  6. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно, спустя 3-4 недели регулярных тренировок. До этого момента необходимо доводить технику до автоматизма и заниматься только с облегченным весом.
  7. До начала занятий рекомендуется выполнять разминку: подтягивания и отжимания отлично разогреют мышцы рук, плеч и задней области спины.

Тяга гантели одной рукой в наклоне — физическая нагрузка, которая пользуется популярностью и у новичков, и у атлетов со стажем. Это простое, но эффективное упражнение действенно укрепит и разовьет рельеф тех мышц, которые обычно сложно проработать даже в комплексах со штангой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2019 06:22, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тяга штанги в наклоне: преимущества и техника выполнения упражнения
Как действенно развить и укрепить мышцы спины? Поможет мощное упражнение – тяга штанги к поясу в наклоне.
Упражнения для дельтовидных мышц плеча: комплекс для новичков
Хотите иметь красивые плечи и рельефные мышцы рук? Выполняйте упражнения на развитие дельтовидных мышц.
Отжимания на кулаках: польза от физических упражнений
Для чего нужны отжимания на кулаках? Это сложное упражнение поможет эффективно развить мышцы груди и рук.
Комплекс упражнений на брусьях и турнике разного уровня сложности
Хотите научиться подтягиваться? Предлагаем фитнес-тренировки с упражнениями на турнике для начинающих.
Комплекс упражнений для стройных ног и красивой фигуры
Хотите добиться стройности ног, проводя домашние занятия фитнесом? Выполняйте упражнение «Махи ногами».
Комплекс упражнений в тренажерном зале для развития мускулатуры плеч
Мечтаете о накачанных плечах? Рекомендуем включить в свои занятия фитнесом упражнения для их прокачки.