Универсальная программа упражнений для занятий в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки, желая сформировать красивое стройное тело, прибегают к различным диетам. Однако даже самая изнуряющая диета не дает идеального результата. Для получения стройной, подтянутой фигуры необходимо сочетать правильное питание с физическими упражнениями. Лучшим вариантом будет регулярное посещение фитнес-зала, но часто на это не хватает времени или финансов. В таком случае на помощь придут домашние тренинги.

Фитнес-тренировки в домашних условиях — идеальный вариант, если у вас мало свободного времени или вы стесняетесь заниматься при большом количестве людей. При занятиях дома вы сможете сформировать программу тренингов, учитывающую вашу физическую подготовку. Вы сможете заниматься в любое удобное для вас время, что является несомненным преимуществом по сравнению с походом в спортзал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как разработать программу фитнес-тренировок

Как разработать программу фитнес-тренировок

Для самостоятельной подготовки программы необходимо наличие хотя бы базовых знаний в области спорта и фитнеса. Если вы новичок или же просто не хотите затрачивать время на составление программы — вы можете взять за основу для своих тренировок программы, разработанные известными тренерами.

Конечно, каждый тренер имеет собственную методику проведения занятий, и у разных спортсменов она может сильно отличаться. Но всех их объединяет общая задача — дать хорошую нагрузку на все группы мышц, которую обеспечивает регулярный фитнес. Добиться этого можно в спортзале либо при домашних тренировках, без использования тренажеров и другого оборудования.

Комплексы упражнений рекомендуется выполнять в течение 40 минут, но для сильно занятых людей есть вариант разделения программы на блоки по 20 минут. Чтобы подобрать подходящую для себя программу, посмотрите видео с примерами домашних фитнес-тренировок. Это поможет вам сделать выбор и грамотно составить свой собственный фитнес-план.

Кардио упражнения в женском фитнесе

Кардио тренировка представляет собой целый комплекс упражнений, направленных на усиление циркуляции крови и сердечного ритма. Выполнять их можно в спортзале на тренажерах или дома, без дополнительного спортинвентаря. Кардио упражнения помогают улучшить выносливость, укрепить сердце, а также вызывают активное сжигание калорий и способствуют похудению. Получасовая кардио тренировка, в зависимости от ее интенсивности, позволяет сжечь от 200 до 400 калорий.

При тренировках дома можно выполнять следующие упражнения:

  • Бег на месте;
  • Прыжки через скакалку;
  • Быстрые выпады;
  • Бег с высоким подниманием коленей;
  • Бег с подниманием ступней к ягодицам.

При проведении кардио тренировки следите за своим пульсом. Он должен держаться в области от 130 до 150 ударов в минуту. Именно в этих пределах наиболее эффективно сжигаются калории, а физнагрузка не наносит при этом вреда сердцу. Контролировать пульс можно с помощью специального пульсометра. Если же его нет, выделяйте 15 секунд в перерыве между подходами, чтобы самостоятельно посчитать свой сердечный ритм.

Силовые упражнения для девушек

Силовые упражнения для девушек

Для эффективного похудения интенсивных кардио тренировок часто бывает недостаточно. Чтобы избавиться от проблемных зон, следует включить в программу фитнес-тренировок силовые упражнения.

Помните, что силовые тренировки для девушек не связаны с применением большого веса. Вам не придется поднимать тяжелые гантели или выполнять жимы штанги. В женских силовых тренировках упражнения направлены не на развитие мускулатуры рук, груди и спины, а на формирование мышц всего тела.

Выбор конкретных упражнений зависит от цели тренировок. Чаще всего девушки хотят скорректировать плечи, бедра, ягодицы, живот и талию, поэтому в занятиях фитнесом им следует наибольшее внимание уделять этим проблемным зонам. Рассмотрим, какие упражнения можно выполнять на каждую группу мышц.

Для формирования красивых плеч, груди и трапеции на спине можно проводить тренировки с гантелями. Они не должны быть слишком тяжелыми — полутора килограмм будет вполне достаточно.

  1. Для разминки рекомендуем выполнить отжимания в упоре лежа или на коленях. Сделайте 20 повторов.
  2. Чтобы проработать трицепс, возьмите гантели и поднимите их над собой в выпрямленных руках. Сгибайте руки в локтях, тем самым поднимая и опуская гантели. Сделайте 25 повторений.
  3. Для формирования бицепсов разведите руки с гантелями в стороны и держите их не ниже уровня плеч. Руки должны находиться на одной линии. Сведите гантели перед грудью и вернитесь в исходное положение. Упражнение повторите 25 раз.

Если при занятиях фитнесом вы хотите накачать красивый пресс, рекомендуем выполнять такие элементы:

  • Подъем корпуса из положения лежа для формирования верхних мышц живота — 20 повторений.
  • Подъем прямых ног из положения лежа дают нагрузку на нижние мышцы живота — 20 повторов.
  • Для одновременной тренировки всех мышц пресса встаньте ровно и прогнитесь назад так, как сделали бы это, чтобы встать на мостик. Затем, напрягая только мышцы живота, вернитесь в исходную позицию. Повторите 10 раз.

Для того чтобы дать нагрузку на ягодицы и бедра выполняйте такие упражнения:

  • Махи ногами. Встаньте на пол, делайте махи ногой назад, поочередно меняя конечности. Повторите 30 раз.
  • Махи ногами в стороны. Выполняются поочередно для каждой ноги, по 30 повторений.
  • Подъем таза из положения лежа. Лягте на пол, согните ноги в коленях, стопы прижмите к полу. Приподнимайте таз от пола и несколько секунд удерживайте его в верхнем положении. Повторите упражнение 30 раз.
  • Приседы с утяжелителями — по 25 повторений.

Не следует также забывать и про другие группы мышц. Только комплексные тренировки позволят создать идеальное тело.

Девушкам, желающим похудеть, необходимо помнить, что нельзя добиться хорошего результата, изнуряя себя различными диетами. Гораздо эффективнее будет соблюдать принципы правильного питания и добавить в распорядок дня ежедневный фитнес. Обязательным является выполнение кардио упражнений в сочетании с силовыми тренировками. Такой комплекс позволит получить желаемые формы и создать красивый рельеф мышц. Проводите фитнес-тренировки через день, и результат не заставит себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 22:55, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений для роста мышц в домашних условиях
Решили проводить тренинги для роста мышц на дому? Узнайте, как составить программу тренировок и питания.
Разминка в домашних тренировках: комплекс простых упражнений
Хотите эффективно подготовиться к домашнему занятию? Рассмотрим комплекс базовых упражнений для разминки.
Качаем бицепс: упражнения для спортзала и домашних тренировок
Хотите накачать бицепсы и выглядеть мужественнее? Используйте готовые фитнес-программы для их развития.
Комплекс упражнений на развитие мышц ног для домашних тренировок
Хотите качественно прокачать мышцы ног? В этой статье – самые эффективные упражнения для занятий дома.
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Калланетика в домашних условиях: универсальный комплекс упражнений
Вы находитесь в поисках упражнений, прорабатывающих основные группы мышц? Рассмотрим основы калланетики.