Универсальный комплекс упражнений для проработки мышц ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходя в спортзал, начинающие спортсмены зачастую направляют все свои силы на прокачку бицепсов и мышц груди, забывая об одной из самых больших мышечных групп — ногах. Если выполнять упражнения лишь для верхней части тела, ваша фигура со временем утратит свою пропорциональность и будет выглядеть нелепо. Помимо этого существуют и другие немаловажные причины развивать и прорабатывать мышцы ног.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и необходимость выполнения упражнений для ног

Перед тем как приступить в тренировке мышц ног, следует ознакомиться с их анатомическим строением. Выделяют следующие группы мышц:

  • передняя поверхность бедер (квадрицепсы) отвечает за разгибание ног и является самой большой и сильной группой мышц ног, поэтому требует особенного внимания и проработки;
  • задняя поверхность бедер (бицепсы) обеспечивает сгибание ног в коленных суставах, а также выполняет ротационную функцию;
  • мышцы голени отвечают за движения голеностопных суставов и стоп во все стороны.

В первую очередь, регулярно делать упражнения для ног нужно для того, чтобы обеспечить полноценное выполнение ими своей основной функции — двигательной. Кроме этого есть ряд других существенных причин для тренировки мышц ног:

  • это наибольшая мышечная группа тела, нагружая которую мы затрачиваем много энергии, сжигаем калории и ускоряем метаболизм;
  • во время выполнения упражнений для ног высвобождается большое количество тестостерона и соматотропина, необходимых для построения красивого тела;
  • тренируя ноги, мы также включаем в работу мышцы спины, рук и плечевого пояса, а значит — одновременно укрепляем и развиваем почти все мышцы тела;
  • упражнения для нижней части туловища требуют много сил и энергии, развивая при этом выносливость и улучшая показатели силы;
  • обеспечивается гармоничное и всестороннее развитие мышечного корсета всего тела;
  • развитые мышцы и крепкие сухожилия ног помогают уберечь голеностопные и коленные суставы от травм;
  • укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма, улучшается концентрация.

Домашние упражнения для мужчин и женщин

Домашние упражнения для мужчин и женщин

Описанные ниже упражнения для ног подходят людям любого пола, возраста и уровня физической подготовки. Перед тренировкой важно определить необходимую степень нагрузки, подобрать вес отягощений, а, занимаясь, надо прислушиваться к своим ощущениям и следить за состоянием здоровья, используя пульсометр.

Выполняйте следующие упражнения для прокачки мышц ног, делая перерыв между подходами в 1-2 минуты:

  • Выпады вперед.

Встаньте ровно, выставьте одну ногу вперед и присядьте до положения, в котором бедро станет параллельно полу, а голень — перпендикулярно. После этого нужно возвратиться в начальное положение и сделать то же самое другой ногой. Для начала выполните 3 подхода по 20 раз, и вы почувствуете, насколько эффективно в этом упражнении работают ваши бедра и ягодицы.

  • Выпады в стороны.

Данное упражнение выполняется аналогично предыдущему, только отшагивать одной ногой нужно в сторону, при этом хорошо работает внешняя и внутренняя поверхности бедер.

  • Выпады назад.

Встаньте ровно, шагните далеко назад, удерживая равновесие, и приседайте, касаясь коленом пола.

  • Выпады со скамьей.

Этот вариант упражнения выполняется так же, как предыдущее, только заднюю ногу при этом нужно положить стопой на гимнастическую скамью, что увеличивает нагрузку на квадрицепсы.

  • Приседания.

Встаньте ровно, ноги расставьте на ширине плеч. Отводя таз назад, медленно опускайтесь вниз до параллельности бедер полу. Следите за тем, чтобы основной упор ног шел на пятки, спина оставалась ровной, а колени не выходили за уровень пальцев ног.

  • Приседания на одной ноге.

Это очень эффективное упражнение, требующее определенной подготовки. Если сразу выполнять его не получается, можете свободную ногу поставить на подставку, а руками держаться за опору.

  • Ягодичный мостик.

Лягте на спину, стопы плотно уприте в пол, из этого положения поднимайте таз как можно выше, а чтобы усложнить упражнение — держите одну ногу вытянутой на весу.

  • Мертвая тяга.

Данное упражнение помогает увеличить ноги в объёме и обязательно выполняется с отягощением. Держа гантели в вытянутых вниз руках, выполняйте наклон вниз до тех пор, пока гантели не окажутся на уровне средины голени. Спину во время движения нужно прогибать, а колени не сгибать.

  • Подъемы на носки.

Такие движения помогут проработать икроножные мышцы, убрать с них лишний жир и сделать их более рельефными. Более сложный вариант выполнения — встать на небольшую возвышенность носками и опускать пятки ниже горизонтального уровня.

  • Махи.

Держитесь одной рукой за опору и выполняйте махи ногами назад, вперед и в стороны.

Выполняйте данный комплекс упражнений трижды в неделю, каждый элемент — в 3 подхода по 20 раз, и обязательно следите за своим питанием во время тренировочного процесса. Если вы хотите сжечь лишний жир на ногах, то выполняйте упражнения с весом собственного тела, если же ваша цель — накачать мышцы, то используйте отягощения в виде манжет, гантелей или штанги.

Питание во время тренировок мышц ног

Питание во время тренировок мышц ног

Питание является чрезвычайно важным фактором успеха в силовых тренировках. С помощью правильно подобранного рациона и соблюдения режима приема пищи можно не только повысить эффективность упражнений, но и ускорить обменные процессы в организме, улучшить его восстановление после физической нагрузки и в общем укрепить здоровье.

Во время тренировочного процесса ваш рацион должен быть построен следующим образом:

  • питание должно быть дробным, что подразумевает 5-разовое принятие пищи небольшими порциями;
  • желательно, чтобы приемы пищи проходили в одно и то же время изо дня в день;
  • главными составляющими вашего рациона должны стать белки, причем как растительного (бобовые), так и животного происхождения (мясо, молоко);
  • также употребляйте в пищу достаточно углеводов, отдавая предпочтение сложным (каши, овощи), и полезных жиров (растительные масла, орехи, семечки);
  • можно принимать различные пищевые добавки, например, протеиновые коктейли и обогащенный кальцием витаминный комплекс.

Сбалансировано питаясь и уделяя достаточно времени тренировкам ног, можно быстро построить красивое и гармонично развитое тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Как проработать переднюю зубчатую мышцу
Мужская красота зависит от нескольких параметров, но во многом ее определяет внешний вид и рельеф мускулатуры.
Кроссфит: комплекс домашних упражнений для проработки всего тела
Хотите придать фигуре стройности и подтянутости? Эффективная система тренировок кроссфит поможет похудеть и сделать мышцы рельефными.
Тренировки для проработки трицепса: принципы и эффективные упражнения
Не знаете, как правильно качать трицепс? Расскажем о самых эффективных упражнениях и фитнес-программах для проработки этой мышцы.
Эффективная проработка мышц трицепса: правила и упражнения
Хотите подтянуть мышцы рук или увеличить их объем? Выполняйте упражнения на трицепс с разной степенью нагрузки, и ваши руки будут выглядеть гармоничнее.
Правила силовых тренировок и основные упражнения для проработки всего тела
Нет времени на тренажерный зал? Обзаведясь некоторым инвентарем, можно проводить эффективные силовые тренировки для мужчин и в домашних условиях.